Газета Спорт-Экспресс № 11 (5779) от 20 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 января 2012

20 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Понтус ВЕРНБЛУМ: "МОЯ ПРОФЕССИЯ - ЧИСТИЛЬЩИК"

Окончание. Начало - стр. 1

- Семью тоже перевезете?

- Естественно.

- Мы знаем, что у вас красавица жена и девятимесячный сын - разлука с ними в данный момент тяжело дается?

- Разлука уже ужасно затянулась. Получилось так, что я должен был ехать с A3 на сбор в Турцию, и жена с мамой, зная об этом, взяли билеты на Канарские острова. Но я остался - ввиду переговоров с ЦСКА и необходимости прохождения медосмотра, А3 зато улетел сейчас, когда они как раз возвращаются. Сын растет, а я этого не вижу уже больше двух недель! Но что поделаешь - это часть профессии футболиста.

- Если вы сразу решили переходить в ЦСКА, то почему переговоры затянулись?

- Вы считаете, что они затянулись? А по-моему, они прошли достаточно быстро - вот с A3 мы договаривались почти четыре месяца. Это же юридическая сторона дела - она всегда требует времени.

- Вы участвовали в переговорах сами?

- Я, естественно, все время держал руку на пульсе и был на прямой связи с агентом, поскольку это моя жизнь. Мне кажется, что в итоге довольными остались все стороны.

У МЕНЯ БОЛЬШОЙ ОПЫТ СИДЕНИЯ У ОППОНЕНТА "НА АХИЛЛАХ"

- Какими оказались ваши первые впечатления от контакта с новой командой?

- Они подтвердили, что в ЦСКА собраны классные футболисты. Сразу по приезду меня приняли очень тепло. А чуть больше общался сегодня с Мусой, поскольку знаком с ним по Голландии - он, кстати, там ни разу меня не обыгрывал. Но и в целом не разочарован - нашел именно то, что ожидал.

- И что, собираетесь теперь задать трепку некоторым парням из "Реала"?

- Это, конечно, будет большое испытание. Но, как мне кажется, у ЦСКА есть определенное преимущество, заключающееся в том, что, играя против "Реала", нам нечего терять. А от мадридцев все ждут только победы, причем победы убедительной.

- Вы когда-нибудь играли с "Реалом"?

- Нет. Единственное противостояние с топ-клубом, которым я могу похвастать, это встречи A3 с лондонским "Арсеналом".

- А как вы вообще попали в футбол? И как стали опорным полузащитником оборонительного плана - ведь это не самая популярная позиция на поле?

- Занимаюсь футболом с семи лет, всегда был крепким, сильным, поэтому тренировался с ребятами более старших возрастов, в четырнадцать дебютировал в команде шведской четвертой лиги, а через год сразу перебрался в первую. Поначалу был классическим "десятым номером", распасовщиком. Но когда начал играть против взрослых, стал получать на этой позиции по ногам так, что меня в целях безопасности перевели в центр поля. А там и сам научился давать в ответ по ногам (смеется). В любом случае получилось так, что в настоящий профессиональный футбол пришел уже сложившимся опорником.

- Можете охарактеризовать свои сильные и слабые стороны?

- Если кто-то ждет от меня виртуозных технических трюков или огромного количества забитых голов, то придется их разочаровать. Я - чистильщик, моя работа состоит в том, чтобы отбирать мячи и начинать свои атаки.

- Но тем не менее известно, что вы забиваете, причем в основном головой. Это природный дар?

- Не в основном - абсолютно все свои голы в Голландии я забил именно головой, большей частью - при розыгрыше "стандартов". Да, у меня от природы какое-то чутье, в какой именно момент надо выпрыгнуть.

- Есть ли у вас пример для подражания среди футболистов, действующих на вашей позиции?

- Нет, подражать никому не хочу. Если же говорить о лучших центральных полузащитниках мира, то номер один - Хави.

- Но он все-таки созидатель, а не разрушитель.

- А из тех, кто призван больше обороняться, - Пирло.

- Который, впрочем, тоже не чистый "бультерьер", а мастер паса.

- Умение отдать точный пас не помешает никому. Но в Голландии такой футбол, что мне чаще всего приходилось играть против "десятого номера" команды-соперника один в один. И я научился не давать ему передышки, сидеть у оппонента "на ахиллах". В такой игре у меня большой опыт и много умения. В созидании всего этого все-таки меньше, поэтому, наверное, и хочется больше походить на таких, как Пирло.

- Если в России попросить назвать трех шведских футболистов, то наверняка всплывут Ибрагимович, Хенрик Ларссон и кто-то из парочки Далин - Брулин. А если у вас на родине попросить назвать трех российских, кого вспомнят?

- Акинфеева - он еще молод, но уже так много выиграл. Что же касается еще двух, то не знаю, как вся Швеция, а я вспомнил бы Андрея Канчельскиса - он мне очень нравился в "МЮ" - и Олега Саленко: на самом первом чемпионате мира, который я помню, ваша сборная играла в одной группе с нашей и Саленко тогда просто поразил, забив в одной игре пять раз!

ЕСЛИ БЫ УМЕЛ ХОРОШО КАТАТЬСЯ НА КОНЬКАХ, СТАЛ БЫ ХОККЕИСТОМ

- А кроме Акинфеева вы знали кого-то из ЦСКА до начала переговоров с российским клубом?

- Конечно - ЦСКА же в последнее время на виду в Европе. Думбья, Вагнер, Хонда - о них знают все, кто интересуется футболом. Я в принципе мог назвать практически весь армейский состав.

- Известно, что вы в дружеских отношениях с Эльмом, с одной стороны, и что ЦСКА интересовался этим вашим соотечественником, с другой. Почему не уговорили его отправиться в Москву вместе с вами?

- О, я был бы счастлив такой перспективе. Эльм - великолепный футболист и как раз классический плеймейкер. В A3 у нас неплохо получалось вместе, мы отлично дополняли друг друга. Но Расмус решил, что до лета, до чемпионата Европы, он вообще никаких предложений рассматривать не будет.

- Голландские коллеги рассказывают о вашем высоком интеллекте - говорят, что с вами легко вести беседу на любую, даже весьма далекую от футбола тему. Это правда?

- Мне трудно себя оценивать, но, наверное, я - не самый глупый человек на этой планете и мои мысли безусловно могут уходить за пределы профессии.

- О'кей - тогда давайте поговорим о стереотипах в восприятии нашими нациями друг друга. Если в России спросить, что бывает шведским, то назовут шведскую спичку...

- Ну, это уже неактуально.

- …шведскую семью...

- Почему?

- У нас принято называть семью, в которой больше двух сожителей, шведской.

- Это наверное шутка такая? В Швеции сейчас как раз противоположная проблема - слишком много одиноких, разведенных людей.

- ...и шведскую стенку.

- А это еще что такое?

- Специальное сооружение на стене для гимнастических упражнений.

- Никогда не слышал, чтобы оно так называлось.

- Видите, как много ложных сведений у нас о шведах. А какие три вещи вы в первую очередь назовете русскими?

- Номер один - безусловно, водка. Далее, наверное, Советский Союз или точнее - коммунизм. Вы долго были ярыми поклонниками учения Маркса и Энгельса. Ну и хоккей, наверное, - во всяком случае, для меня лично. Люблю этот вид спорта, и если бы умел хорошо кататься на коньках, то делал бы карьеру именно в нем, а не в футболе (улыбается).

- А кое-кто утверждает, что карьеру вам лучше всего делать в политике - некоторые даже видят в вас будущего премьер-министра Швеции...

- Ерунда - политика меня не интересует с детства, когда мама воспитывала меня одна и я видел разные стороны жизни.

- Сейчас в России в большой моде шведские детективы - начало этой популярности положил Стиг Ларссон. А кого бы из шведских писателей посоветовали прочесть вы?

- Если вы о криминальном чтиве, то Ларссон, наверное, действительно лучший. К сожалению, он рано умер и ничего больше не напишет.

- А если не о криминальном?

- Тогда посоветовал бы читать Достоевского, "Преступление и наказание". Но это вы и без меня хорошо знаете (улыбается).

- Правда ли, что вы неравнодушны к жевательному табаку?

- Да.

- Эта привычка не мешает интенсивным занятиям спортом?

- Наоборот - мне некомфортно, когда я не могу его пожевать.

- У вас на руке татуировка "Veni. Vidi. Vici" - крылатое высказывание Юлия Цезаря "Пришел. Увидел. Победил". Это ваш жизненный девиз?

- В определенной мере - да. Моя задача на поле состоит как раз в победе в каждом матче. А проигрыши я органически не переношу.

Борис ЛЕВИН

Кампоамор

P . S . "СЭ" благодарит переводчика ЦСКА Максима Головлева за помощь в организации этого интервью.

10 ЛЕГИОНЕРОВ ИЗ СТРАН СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Игрок

Страна

Клубы

Сезоны

И

Г

П

п. Алексей ЕРЕМЕНКО

Финляндия

Сатурн, Рубин

2006-2008, 2011/12

73

8

9

з. Эрик ХАГЕН

Норвегия

Зенит

2005-2007

67

3

2

в. Отто ФРЕДРИКСОН

Финляндия

Спартак Нч

2010, 2011/12

47

-58

-

п. Йорген Гуннар ЯЛЛАНД

Норвегия

Рубин

2005, 2006

30

3

-

з. Борис РОТЕНБЕРГ

Финляндия

Шинник,

Химки, Алания

2008-2010

29

-

2

п. Роман ЕРЕМЕНКО

Финляндия

Рубин

2011/12

10

1

1

н. Ханнес СИГУРДССОН

Исландия

Спартак Нч

2011/12

6

-

-

н. Яни ВИРТАНЕН

Финляндия

Химки

2009

3

-

-

н. Юнас ВАЛЛЕРСТЕДТ

Швеция

Торпедо-

Металлург

2003

2

-

-

з. Микаэль ЛУМБ

Дания

Зенит

2010

2

-

-