Газета Спорт-Экспресс № 11 (5779) от 20 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 января 2012

20 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

"ФЛАМЕНГО" ГОТОВ ВЫЛОЖИТЬ ЗА ВАГНЕРА 8 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

"Фламенго" готов повысить до 8 миллионов евро свое предложение ЦСКА о приобретении прав на бразильского форварда Вагнера Лав. Официальные бумаги на этот счет будут переданы в офис армейского клуба в ближайшие дни, когда в Москву прилетит вице-президент "Фла" по финансовым вопросам Мишел Леви.

Новое предложение стало возможным благодаря тому, что клуб из Рио нашел инвестора под трансфер Вагнера. По некоторым данным, речь идет об известной бразильской компании, специализирующейся на производстве спортивного инвентаря, Olimpikus.

- Мы действительно ведем переговоры с "Фламенго" на эту тему. Если эта сделка будет выгодна и для нашей компании, то попытаемся помочь клубу в приобретении Вагнера Лав, - сказал вчера исполнительный директор Olimpikus Тулиу Формиколла в интервью газете Lance.

Напомним, что переговоры "Фламенго" с ЦСКА о переходе 27-летнего нападающего зашли в тупик после того, как армейцы отклонили предложение бразильцев на сумму 6 миллионов евро.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" НЕ ПОЛЕТЕЛ В ИЗРАИЛЬ

"Нижний Новогород" не сумел вылететь вчера, как это было запланировано, на тренировочный сбор в Израиль. По некоторым данным - по финансовым причинам.

- В клубе - катастрофа! "Нижний" фактически остался без средств к существованию. У клуба огромные задолженности перед футболистами. Непонятно, сумеет ли команда доиграть сезон до конца, - заявил "СЭ" генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов. - Многие футболисты уже обратились в Палату по разрешению споров - и выиграли дела. Но решения этого органа не выполнены клубом. Над "Нижним Новгородом" нависла угроза снятия очков.

Между тем руководство нижегородского клуба заявило, что не испытывает серьезных финансовых проблем.

- Все долги перед игроками по зарплате выплачены. Не выплачена только часть премиальных и бонусов, которые будут переведены на счета футболистов при поступлении в клуб остатка запланированного бюджета. Поэтому никаких финансовых претензий к нам быть не может, - сказали вчера "Интерфаксу" в руководстве ФК "Нижний Новгород".

В то же время в администрации клуба подтвердили, что принято решение отложить поездку футболистов на сбор в Израиль. Как нам заявили, вопрос будет решен, когда определятся задачи команды на следующий сезон.

Дмитрий СМИРНОВ

"РУБИН" НЕ ОТПУСТИЛ БОККЕТТИ В "ЮВЕНТУС"

"Рубин" ответил отказом на предложение "Юве" по поводу возможного приобретения 25-летнего защитника Сальваторе Боккетти. Интересы туринского клуба на переговорах представлял агент футболиста Андреа д'Амико, который летал в турецкий Кадрие для того, чтобы довести условия предполагаемой сделки до руководства казанской команды.

Речь, как выяснил "СЭ", шла об аренде Боккетти "Ювентусом" до конца сезона-2011/12 с правом последующего выкупа. Однако российскую сторону это не устроило: д'Амико дали понять - либо итальянцы сразу приобретают игрока за 8-9 миллионов евро, либо он остается в "Рубине". Такую постановку вопроса, в свою очередь, сочли неприемлемой уже боссы "Юве", переключившиеся на кандидатуру 24-летнего уругвайца Хосе Мартина Касереса из "Севильи".

ДАННИ И КРИШИТО ПОКИНУЛИ ТРЕНИРОВКУ ДОСРОЧНО

Вчера на сборе в Дубае "Зенит" провел две тренировки. В ходе вечерней в общую группу вернулся Виктор Файзулин, а Доменико Кришито и Данни покинули поле раньше остальных ввиду неважного самочувствия. Напомним, главный тренер Лучано Спаллетти еще перед началом сбора объявил, что при малейшем намеке на травму будет предоставлять тому или иному футболисту отдых. Однако в любом случае о серьезных повреждениях Кришито и Данни речь не идет. По индивидуальной программе занимался Вячеслав Малафеев - у него небольшие проблемы с икроножной мышцей.

Вторая тренировка завершилась двусторонней игрой, закончившейся со счетом 2:2. Голы забили Розина, Лазович, Быстров и Бруну Алвеш. Сегодня в 20.00 по московскому времени "Зенит" в рамках Dubai Cup сыграет с олимпийской сборной Ирана.

Сергей ЦИММЕРМАН

ГАЛЯМИН СМЕНИТ ПАНЧЕНКО В "ДИНАМО"

Бывший защитник ЦСКА и сборных СССР/СНГ и России Дмитрий Галямин, по данным "СЭ", в ближайшее время займет должность директора селекционно-аналитического департамента "Динамо". На этом посту он сменит экс-форварда "КАМАЗа" Виктора Панченко, получившего назначение в московский клуб в январе 2011 года. Галямин уже имеет опыт подобной работы: в 2008-2009 годах он трудился спортивным директором подмосковного "Сатурна", а затем возглавлял научно-аналитический отдел "Зенита".

Вячеслав КОРОТКИН