Газета Спорт-Экспресс № 10 (5778) от 19 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 января 2012

20 января 2012 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

Пока большая часть сборной России проводит сбор на Тенерифе, перенесший осенью операцию на плече Станислав Донец находится на озере Круглом, ездит на реабилитацию в одну из московских больниц и понемногу разрабатывает руку. Так что разговор с многократным чемпионом мира по плаванию на короткой воде корреспондент "СЭ" начала с главного на данный момент - здоровья.

Станислав ДОНЕЦ: "С ДВУМЯ РУКАМИ В ЛОНДОНЕ БУДЕТ ПОПРОЩЕ"

ПОКА ПЛАВАЮ БРАССОМ

- Как плечо?

- Пока восстанавливаюсь. Рука еще двигается не по всей амплитуде. Плюс ко всему она долго была без движения, поэтому сейчас нужно разрабатывать и укреплять мышцы. В воду заходить захожу, но плаваю потихоньку, брассиком. Вращательных движений рукой, особенно на спине, делать пока не могу.

- Врачи довольны темпами восстановления?

- Довольны. На новогодние праздники я ездил домой, делал все, что прописали, и врачи даже не ожидали увидеть такой прогресс.

- Когда, по предварительным прогнозам, рука сможет полноценно работать?

- Не знаю. Сейчас мы занимаемся укреплением мышц - все бицепсы и трицепсы начинают уже потихоньку болеть. Когда через три недели после операции только сняли фиксирующую повязку, левая рука значительно отличалась от правой - кожа да кости. Сейчас она уже заново обрастает мышцами.

- Это я к тому, что в олимпийский год всех в первую очередь интересует: когда увидим Донца во всей красе? Вы же понимаете.

- (Улыбается.) Ну, на чемпионате России точно увидите. А до этого вроде бы ничего такого серьезного и не предвидится. Разве что открытый чемпионат Всероссийской федерации плавания. Может быть, выступлю уже там. А может, и нет.

- Есть ощущение, что сроки все-таки поджимают. Ведь нужно не просто восстановиться...

- Да, но и быстро проплыть (улыбается).

- И не абы где, а на олимпийском отборе и потом и на Играх.

- Скажу так: восстановление проходит неплохо. Если все будет идти такими же темпами, времени хватит. Для подготовки к Лондону - на 100 процентов. Насчет отбора пока никаких гарантий дать не могу. (Пауза.) Но опять же, поездка на Олимпиаду зависит от выступления на чемпионате России.

- Вы с федерацией этот вопрос не обсуждали?

- Не обсуждал. Но читал заявления тренеров о том, что никаких дополнительных отборов не будет. И это правильно. Утешает мысль, что пока я единственный в команде из спинистов, кто выполнил олимпийский норматив на 200-метровке… В общем, сложно загадывать. Будет чемпионат, там посмотрим.

- Чем занимаетесь в свободное от процедур время, которого наверняка образовалось непривычно много?

- Первые три недели после операции вообще ничего не делал. Пять дней провел в больнице, потом меня выписали. Был в Москве, проводил время с любимой девушкой. Ходили иногда прогуляться. С забинтованной рукой ведь куда пойдешь? В кинотеатр разве что, но аккуратненько, чтобы никто не ударил случайно.

- В кинотеатрах не узнавали?

- Не-е-е-е! В Москве не узнают. Но пока в планах нет переезда сюда, я к этому спокойно отношусь. Недавно прочитал, что нашу синхронистку Наталью Ищенко не узнают, а уж меня - тем более. Вот в родном городе (Димитровграде. - Прим. Е.К.) узнают.

- Вы всегда очень патриотично говорили о своей малой родине. Вот и сейчас упомянули, что не планируете переезд в Москву.

- Пока так и есть. За то время, что я провел в столице в связи с операцией, - а на реабилитацию ушло где-то полтора месяца, - Москва меня очень сильно вымотала. Несколько дней перед операцией я вообще спал везде, где только мог. В метро еду - сплю, в больнице жду - сплю. У нас как-то поспокойнее. Плюс там меня узнают (улыбается).

В ВЯТЧАНИНЕ НЕ СОМНЕВАЮСЬ

- Смотрите за теми соревнованиями, которые идут сейчас, например, в Америке? Там только что закончился очередной этап "Гран-при"...

- Его я, если честно, прозевал. Еще до Нового года смотрел Открытый чемпионат США, где выступал Аркадий Вятчанин. Наверно, он был под нагрузкой - проплыл не очень быстро.

- За Вятчаниным специально следите?

- Ну конечно, мне интересно. Мы с ним переписываемся, поддерживаем связь. Он переживал, интересовался, как у меня тут идет восстановление.

- Ему в США по-прежнему очень нравится?

- Об этом не спрашивал. Но Аркадию в Америке всегда нравилось. К тому же с ним вместе уехала жена. А когда рядом есть близкий человек, который может поддержать, сказать доброе слово, - это очень много значит. Например, когда я сам после операции на руке даже шнурки не мог завязать, моя девушка была рядом.

- Как считаете, получится у Вятчанина вернуться на прежний уровень?

- Конечно, получится. Я в этом уверен.

- Вам самому никогда не хотелось уехать тренироваться за границу?

- Не-а. Возможно, из-за того, что меня тренирует папа (Юрий Райхман. - Прим. Е.К.). Мы всегда вместе искали пути для успеха. И вдруг взять и нарушить этот союз ученика и тренера? Конечно, я понимаю тех спортсменов, у которых что-то не получается, и тогда они ищут выход. Но у меня мыслей уехать не возникало.

- Сколько времени у вас с отцом ушло на анализ причин неудачи на чемпионате мира-2011?

- Да что там анализировать? Все и так было понятно. Имела место системная ошибка всей команды. Из всего мужского состава мой результат - 6-е место на дистанции 200 м на спине - был одним из лучших. Во-вторых, до ЧМ был перебор со стартами. В-третьих, мы еще раз убедились, что сбор в горах, в Цахкадзоре, весной мне не нужен. Так было и в 2010-м, и в этот раз. Ну и травма, конечно, - плечо не давало работать и постоянно тревожило. Я уже много раз просматривал видео из Шанхая с 200-метровки, и там было четко видно: в предварительных заплывах я еще опираюсь на руку, в полуфинале уже послабее, а в финале - совсем плохо. Усталость накапливалась, рука мазала, и продвижения на ней не было совершенно. Вот четыре причины. Их и будем исправлять: залатали руку, не поедем в горы и так далее.

- Году в 2008-м, после первых серьезных успехов, вас спросили, чувствуете ли себя звездой плавания. А вы ответили, что до этого статуса еще работать и работать. Сейчас самоощущение не изменилось?

- На 100 процентов еще нет. Но если тогда было: плавать, плавать и плавать, то сейчас, наверно, так: плавать и плавать. Два раза. Если расценивать длинную воду, то пока у меня есть только европейское золото, а на мире не очень выходит - дважды шестой.

- Вас напрягает то, что на короткой воде успехов пока было больше?

- Ну... Понимаете, есть люди, которые говорят "он специалист по короткой воде" с уважением. А есть другие - мол, он может только на короткой воде. Вот к первым я отношусь с благодарностью, а ко вторым... Пусть становятся на бортик и попробуют сами добиться чего-то подобного.

Что касается прогресса на длинной воде, одним из препятствий была как раз моя травма. Как мы говорили с Сергеем Васильевичем Архиповым (известный специалист по спортивной травме, оперировавший Донца и многих других российских атлетов. - Прим. Е.К.) после операции, из-за этих многочисленных надрывов, которые у меня были, связкам и мышцам просто не хватало выносливости все 50 метров махать руками, потом делать поворот и махать еще 50 м. Теперь думаю, что, если уж на одной руке в том же Будапеште (на ЧЕ-2010. - Прим. Е.К.) получилось выиграть, сейчас будет попроще.

ЛОХТЕ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ФЕЛПСУ

- Условиями подготовки к Лондону, созданными министерством спорта, довольны? Все есть, что нужно?

- Да. Бассейн есть, жилье тоже. Сам я сейчас вынужден сидеть на Круглом и ездить в больницу, но команда находится на сборе на Тенерифе. То есть нам выбирают хорошие теплые места, где зимой более благоприятные условия. Спасибо за это. На том же Круглом у нас все более чем неплохо: и с питанием, и с досугом, и с тренировками. В распоряжении пловцов два тренажерных зала, в бассейне - современные тумбочки, новые нескользкие борта. Пожалуйста, ребята, только работайте! Что мы и делаем.

- Этим летом вам будет 29 лет. Вас вопрос возраста беспокоит?

- Вообще не беспокоит (смеется). Нормальный возраст. Вон Райан Лохте всего на год моложе, а какой прыткий.

- Вы, кстати, что думаете по поводу планов Лохте в Лондоне повторить и даже превзойти рекорд Майкла Фелпса по количеству золота, завоеванного на одних Играх?

- Ой, честно сказать, со своими бы проблемами разобраться! А уж про Лохте думать… (Смеется.) Пускай он там сам как-нибудь. Нет, интересно, конечно, посмотреть, сможет ли кто-нибудь еще сделать то, что сделал в Пекине Фелпс. Но не забывайте: Майкл заработал свои 8 медалей за 9 дней. А сейчас олимпийский плавательный турнир будет длиться всего 8. Поэтому будет сложнее.

- Давайте забежим чуть вперед и предположим, что все пройдет благополучно, рука восстановится в срок и на Игры вы отберетесь. В команде вы будете одним из…

- Пенсионеров? (Смеется.)

- Вообще-то я хотела сказать одной из главных медальных надежд.

- А, вот оно как. Как я к этому отношусь? Приятно, когда в тебя верят. А вот разочаровывать - неприятно. Когда заранее говорят, что он должен нам медальку принести, это немножко давит. Меня всегда учили, что прежде всего я должен улучшить свой результат. Пока эта схема срабатывала. Но надежда у людей быть должна. А мы уж будем стараться не подвести.

- В одном из недавних интервью четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов весьма жестко оценил перспективы российских пловцов в Лондоне, выразив мнение, что на медали мы рассчитываем только в эстафетах.

- Может, его неправильно поняли? Довольно странно слышать, что он, сам в недавнем прошлом спортсмен, так отзывается о команде. Я думаю, он имел в виду что-то другое.

- И в Пекине, и на последнем чемпионате мира в Шанхае российская сборная столкнулась с одинаковой, в общем, проблемой: прогресс соперников оказался куда ощутимее нашего, и мы были к таким скоростям не готовы.

- Да. Помню, в Шанхае в одной из эстафет на первом этапе австралиец проплыл так, как никто не ожидал. Такого времени никто никогда не видел, как и самого этого парня в общем-то.

- Молодыми австралийцами вообще принято пугать. Говорят, у них такой резерв, что куда там Йену Торпу с его возвращением.

- У Торпа совсем другие задачи. Зачем ему эта Олимпиада? Человек уже все заработал и выиграл в жизни, чтоб еще куда-то рваться. Он делает шоу, и у людей возникает больший интерес к плаванию. Может быть, родители посмотрят на это и отведут ребенка в секцию. В Австралии, плавание - спорт номер один. Но может, и у нас в какой-нибудь спортивной школе станет на два-три человека больше, и меньше детей будет по улицам шататься. Так что спасибо огромное Торпу за то, что привлекает внимание к нашему виду. Ну а в то, что ему нужны какие-то медали, я, честно говоря, не очень верю.

- Возвращаясь к недооценке конкурентов, у вас есть ощущение, что в Лондоне будет иначе?

- Помните, как у Задорнова? Наступает новое тысячелетие, все думают: сколько там еще осталось? 20 лет, потом 5 лет. О, это далеко еще. Проходит время, остается две недели. А мы не готовы! Так и у нас. Тренируемся, тренируемся, приезжаем и оказываемся не готовы. Не знаю, почему так происходит. Бываем же мы готовы на короткой воде, причем всей командой. И второе место в общем зачете занимаем. А в длинной что-то не складывается. Сказать, что кто-то из ребят не хочет, нельзя. Все работают, все отдаются делу полностью. Так что это сложный вопрос.

- Среди спинистов вы видите кого-то, кто был бы недосягаем для остальных, с кем бороться было бы невозможно?

- (Задумывается.) Очень сложно будет соперничать с Лохте на дистанции 200 м. Все остальное - очень даже возможно .

Екатерина КУЛИНИЧЕВА