Газета Спорт-Экспресс № 10 (5778) от 19 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 января 2012

19 января 2012 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧТО В "ШАХТЕРЕ"?

ЗИМА В НЕШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Юрий ЮРИС

из Донецка

Впервые за последние восемь лет "Шахтер" начал подготовку к сезону на сборе в ОАЭ без Мирчи Луческу, попавшего в начале января в автомобильную аварию. Подобная нештатная ситуация в современной истории клуба уже была - в 2009 году проблемы с сердцем вывели румына из строя. Тогда болезнь тренера обернулась для донецкой команды вылетом в отборочном раунде Лиги чемпионов от "Тимишоары", хотя там, скорее всего, наслоилось еще и головокружение от успехов. Эйфория, дольше положенного не опускавшая футболистов с небес на грешную землю после выигрыша Кубка УЕФА.

В любом случае воздержимся от параллелей, тем более что теперь приключившаяся с Луческу беда пришлась на подготовительный период и отсутствовать он будет дольше, чем отсутствовал два с половиной года назад. Сколько? Румынские врачи, сделавшие операцию тренеру в бухарестской клинике, довольно расплывчато говорят о 30-45 днях, необходимых для восстановления. Откачанная жидкость из легких, семь сломанных ребер, которые пришлось для верности скрепить титановыми пластинами, - нешуточное испытание для человека в 66-летнем возрасте.

Сам Луческу, которому корреспондент "СЭ" вчера позвонил в клинику, настроен оптимистично. Говорит, что строго выполняет все предписания врачей и надеется уже к концу недели перебраться из больничной палаты в свою бухарестскую квартиру и дальше лечиться амбулаторно. Занимается дыхательной гимнастикой и научился спать исключительно на спине - иначе боль в сломанных ребрах становится нестерпимой. И все же охотнее тренер оранжево-черных толкует не о своем самочувствии, а о футболе: "Мысленно я постоянно с командой. Надеюсь, мои помощники справятся с подготовкой к сезону. Мы уже давно работаем вместе, и они знают программу назубок".

Впрочем, отсутствие "Шахтера" в весенней стадии еврокубков (что случилось только второй раз за всю "эпоху Луческу" в Донецке) все же заставит внести коррективы в знакомый распорядок тренировочных сборов (пока их намечено два - эмиратский и испанский, однако возможен и третий - турецкий). Как заявил Александр Спиридон, возглавивший подготовку команды в отсутствие главного тренера, "товарищеских матчей постараемся сыграть больше, чем обычно". Любопытно, что одну из таких встреч недавно инициировал Дарио Срна: 11 февраля "Шахтер" слетает в Сплит, чтобы померяться силами с "Хайдуком", где начинал игровую карьеру нынешний капитан горняков.

Среди 27 футболистов, работающих сейчас на сборе в Дубае, есть один, который ни при каких обстоятельствах не выйдет в межсезонье на поле даже в товарищеском матче. Речь о вратаре Александре Рыбке, который попался на допинге и теперь ждет приговора дисциплинарных инстанций. Знающие люди говорят, что 24-летний голкипер может получить от шести месяцев до двух лет дисквалификации. Стало быть, с мечтой о Euro-2012, на участие в котором в составе сборной Украины Рыбка претендовал, можно забыть.

Его отсутствие в "Шахтере" не должно оказаться фатальным: никто не сомневается, что Андрей Пятов держит порох сухим и сделает все возможное, чтобы вернуть себе статус первого вратаря.

Накануне отъезда в Дубай "Шахтер" расстался с Жадсоном: он был отпущен в "Сан-Паулу" с формулировкой "по семейным обстоятельствам", на которой после долгих и непростых переговоров настоял футболист. Автор победного гола в финале Кубка УЕФА-2008/09 стал первым донецким бразильцем, который удостоился необыкновенно теплых проводов со стороны болельщиков и журналистов, а сам не стыдился слез на прощальной пресс-конференции. Один коллега предложил руководству "Шахтера" подумать об увековечивании имени Жадсона в Донецке, аргументируя свою просьбу тем, что в этом городе есть, оказывается, переулок Ампера, хотя великий французский физик точно не может соперничать в популярности с бразильским футболистом даже среди местных электриков.

Шутки шутками, но потерю харизматичного атакующего полузащитника в "Шахтере" восприняли спокойно, потому что с подачи Луческу привыкли покупать бразильцев "на вырост" и всегда готовы к тому, от чего не застрахован ни один клуб. Можно вспомнить, как бегство Матузалема в свое время открыло дорогу в основной состав Фернандинью, уход Элану - Жадсону, а исчезновение Илсинью - Дугласу Косте. Показательно, что от этих рокировок "Шахтер" не становился слабее.

Что касается Жадсона, то его диспетчерские функции на поле могут выполнять бывалые Мхитарян и Эдуарду да Силва, которых, в свою очередь, наверняка станут подпирать последние приобретения "Made in Brazil" - Дентинью и Алан Патрик.

Есть еще одно важное обстоятельство, которое вынуждает признать нештатной для Луческу и его команды не только зиму, но и грядущую весну. Отсутствие еврокубковых забот как у "Шахтера", так и у киевского "Динамо" делает очередную золотую гонку принципиальной как никогда. Никаких оправданий насчет борьбы на два фронта. Полная концентрация на оставшихся десяти турах. Чемпионский жанр в чистом виде, где горняки собираются преуспеть, невзирая на все превратности судьбы, решившей, видимо, лишний раз испытать "Шахтер" на прочность.