Газета Спорт-Экспресс № 10 (5778) от 19 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 января 2012

20 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бразильский полузащитник Карлос Эдуарду, скорее всего, не поможет "Рубину" в этом сезоне из-за рецидива старой травмы колена.

КАРЛОС ЭДУАРДУ СНОВА ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ. НА ТРИ-ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

24 -летний хавбек, пропустивший из-за проблем с коленом весь прошлый год, покинул расположение команды, проводящей тренировочный сбор в Турции. Причина - тенденит, который не дает покоя футболисту не первый год. Обследование в мюнхенской клинике, куда Карлос Эдуарду прибыл из Антальи, подтвердило худшие опасения руководителей российского клуба, и теперь бразильца ждет еще одна операция.

Еще в понедельник вечером Карлос Эдуарду беззаботно сидел близ античных колонн, украшающих холл отеля Adora Golf в турецком Кадрие, и живо болтал по скайпу с родными, а вчера днем, уже в Мюнхене, грустно паковал вещи, чтобы улететь на родину. До этого в баварском центре ортопедии и спортивной медицины, или попросту клинике доктора Мюллера-Вольфарта, ему в очередной раз поставили неутешительный диагноз. Про футбол Каду, как зовут Карлоса Эдуарду его близкие, опять придется забыть.

- Эдуарду с самого начала сбора работал в общей группе, все было нормально, но на шестой день он почувствовал боль в колене. Было принято решение оперативно отправить его в клинику, где он проходил курс длительного лечения. После проведенного обследования решено его оперировать, - объяснил вчера ситуацию спецкору "СЭ" главный тренер казанцев Курбан Бердыев.

- Когда он сможет играть в футбол?

- Это станет понятно после операции. Будем надеяться на лучшее.

- Почему решение о хирургическом вмешательстве было принято только теперь, а не раньше?

- Немецкие врачи, у которых Эдуарду лечился, уверяли нас, что смогут вылечить его без участия хирургов. Естественно, что и сам игрок, и клуб хотели избежать операции. Именно поэтому мы сознательно исключали любой риск в процессе реабилитации. Почему немцы так долго не признавали, что на этот шаг все-таки придется пойти, мне непонятно.

- В Бразилии пишут, что игрок будет прооперирован на родине.

- Решение будет принято в ближайшие дни. В любом случае все заинтересованы в скорейшем выздоровлении футболиста. Он очень хочет играть, но ситуация пока складывается так, как складывается. Досадно, но всем нам придется ждать…

А как хорошо все начиналось! Прилетевший в Турцию Каду улыбался, принимал участие в тренировках и в работе выглядел хорошо. Теперь опять все плохо. И когда будет хорошо - непонятно. История лечения и восстановления Карлоса Эдуарду - сложный случай.

Хотя бы потому, что Мюллер-Вольфарт не просто хирург из Мюнхена, создавший при помощи инвесторов клинику спортивной медицины, каких в Германии хватает. Герр Ханс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт - врач национальной сборной Германии, работающий по договору с "Баварией", и личный консультант по медицинским вопросам знаменитого ямайского спринтера Усэйна Болта. Именно этот врач летом 2007-го оперировал, а затем успешно поставил на ноги фигуриста Евгения Плющенко.

Официальный сайт клиники утверждает, что она напичкана ультрасовременным оборудованием, способным диагностировать любую проблему профессионального спортсмена. Удивительно, но факт: проблему Карлоса Эдуарду герр Мюллер-Вольфарт и его помощники обнаружили только спустя тринадцать месяцев (!) после начала лечения.

Диагноз для самолюбия "Рубина" и профессиональной репутации Мюллера-Вольфарта просто убийственный - Каду придется вновь ложиться под нож хирурга. Если проще, то Курбана Бердыева и Дмитрия Самаренкина в Мюнхене "подставили", когда твердо обещали нужный результат при длительном консервативном лечении, но в итоге признались в необходимости иного подхода к решению проблемы.

Самое обидное, что купленный за рекордную для "Рубина" сумму бразилец прибыл на сбор в Турцию с огромным желанием работать. И в этом нет ничего удивительного: если вам 24 года, до травмы вас стабильно вызывали в сборную, а ближайший чемпионат мира пройдет в стране, где вы родились и намерены жить дальше, какой еще должна быть ваша мотивация в профессиональном спорте?!

Вот только в сухом остатке всегда не эмоции, а факты. Они таковы: "Рубин" снова остался без нужного игрока и реальных шансов найти стоящего футболиста за время, которое осталось до завершения заявочной кампании на плей-офф Лиги Европы. И только смена власти в московском "Динамо" спасла казанцев от казавшейся разумной и выгодной продажи Кристиана Нобоа. В конце концов, если Каду здоров, а Крис хочет уйти, почему не сделать всем хорошо?!

Хорошо не получилось - Карлос Эдуарду опять берет больничный.