Газета Спорт-Экспресс № 10 (5778) от 19 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

19 января 2012

19 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

В распоряжении "СЭ" оказались официальные бумаги с новым предложением РФС по реформированию турнира молодежных команд.

ТУРНИР ДУБЛЕРОВ - НОВАЯ ВЕРСИЯ

В письме за подписью спортивного директора Николая Писарева отмечается, что отменять само по себе молодежное первенство (о чем изначально шла речь) после консультаций с клубами признано нецелесообразным. Однако идея о создании дочерних команд, выступающих во втором дивизионе, названа "логичной и актуальной при условии, что это требование к клубам РФПЛ будет необязательным". Иными словами, каждый представитель премьер-лиги сможет решать, нужно ли ему и по карману ли содержать "филиал" в самой низшей из профессиональных лиг.

Такие команды, согласно проекту РФС, получат цифру "2" в названии (к примеру, "Спартак"-2, ЦСКА-2 и так далее). Выступать за них смогут игроки младше 23 лет (U-23). Можно, правда, выпускать до четырех футболистов вне возрастного лимита, а вот иностранцы под запретом. Матчи с участием таких "дочек" планируется проводить по четвергам и пятницам.

В свою очередь, возрастной ценз в, собственно, турнире дублеров снизится до 19 лет (U-20). Легионеров выпускать разрешается, равно как и максимум двух спортсменов старше 19. Эти коллективы получат индекс "3" (например, "Зенит"-3, "Рубин"-3 и т.п.). Игры рассчитывают проводить в те же сроки, что и матчи РФПЛ. Участие в молодежном первенстве - обязательное.

В документе отмечается: "Заявка на участие осуществляется в рамках клуба РФПЛ, основываясь на принципе "Один клуб - три команды", что не противоречит уставам РФС и УЕФА". Иначе говоря, один и тот же игрок по решению клубного руководства может выступать хоть в премьер-лиге, хоть во втором дивизионе, хоть в первенстве дублеров (если соответствует требованиям, конечно). Предполагаемый размер общей заявки - 60 человек. При этом не более 35 игроков могут быть включены в список В (для игр во втором дивизионе) и не более 25 - в список С (для выступлений в первенстве дублей). Фамилии в списках В и С могут совпадать. Наконец, важное примечание: даже если клуб решит отказаться от "дочки" во второй лиге, он все равно обязан включить в заявку не менее 35 футболистов в возрасте младше 22 лет.

В письме клубам предлагается отправить в РФС свои пожелания и предложения до 1 февраля. Напомним, что ранее спортивный департамент во главе с Писаревым предлагал вообще упразднить турнир молодежных команд и перевести все дубли во второй дивизион.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР - КАК ЛИШНИЙ СТИМУЛ

Помимо самой реформы РФС планирует в скором времени создать Международный молодежный турнир для игроков младше 20 лет. Принять участие смогут команды, выступающие в видоизмененном соревновании дублей.

Пробный турнир предполагается провести в сезоне-2012/2013. В нем, согласно проекту, могут поучаствовать по три команды от России и Украины плюс две от Белоруссии. Даты проведения - те же, что у встреч национальных сборных либо поединков Лиги чемпионов. Ориентировочные сроки: групповой этап - с августа 2012-го по апрель 2013-го, плей-офф - май - июнь 2013-го. Команды разделят на две группы и предложат сыграть друг с другом в два круга дома и в гостях, а затем по два сильнейших участника сразятся в играх на выбывание (две встречи в полуфинале, одна финальная игра).

Через год, в сезоне-2013/2014, планируется организовать Международный турнир уже с участием 32 команд из всех республик бывшего СССР. Россию представят шесть команд - тех, что займут самые высокие места в состязании "дублеров". А через два года, в сезоне-2014/2015, возможно привлечение коллективов из Восточной и Западной Европы.

Проект турнира также разослан в клубы РФПЛ. Очевидно, главная цель его вероятного создания - повысить соревновательные стимулы для участников молодежного первенства. Писарев не раз отмечал, что в нынешнем виде соревнования дублей у юных футболистов практически нет должной мотивации.

Дмитрий СИМОНОВ