Газета Спорт-Экспресс № 7 (5775) от 16 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

16 января 2012

16 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO - 144 дня. EUROЭКСПРЕСС

ДОРОГУЩИЕ ХОСТЕЛЫ И ПАЛАТКИ ПО 75 ДОЛЛАРОВ

Киевляне скупают квартиры в центре под хостелы на время чемпионата. Каждый владелец такой мини-гостиницы сможет заработать более 400 тысяч гривен (1 гривна - 3,93 рубля). А цены на койку в хостеле собираются поднять по сравнению с нынешними в 7 раз!

Скупать целые этажи и большие квартиры в домах на прилегающих к "Олимпийскому" улицах начали недавно. "Я знаю, что такие квартиры берут на улицах Боженко, Красноармейской, Горького, Жилянской. Тут выкупают целые этажи даже без ремонта. В последующем их перестоят в хостелы для приема гостей чемпионата, - рассказала замдиректора по развитию девелоперской компании Елена Распутная. - 7-комнатная квартира в этом районе стоит в среднем 3,5 миллиона гривен. Цены в такой гостинице будут гораздо выше, чем в европейских хостелах, ведь такие затраты нужно возместить".

Во Всеукраинской молодежной хостел-ассоциации говорят, что действительно несколько предпринимателей выкупили квартиры и дома под будущие хостелы. "Квартиры выкуплены на ул. Горького, Саксаганского. Даже 4-этажное здание на Андреевском спуске, - рассказывает президент ассоциации Роман Пономаренко. - Я лично не вижу никакого смысла в этом. Квартиру можно взять в аренду и сдавать. А где взять столько клиентов после чемпионата?"

Сейчас в центре Киева можно снять место за 100-150 гривен. В других районах, к примеру, на Выдубичах, цены ниже - 80 гривен. По сути, такая же цена, как и в Европе, - 10-20 евро за ночь. Но все гостиницы должны соответствовать международным требованиям, которые контролирует ассоциация: кроме комнат с кроватями должны быть душевые, стиральная машина, кухня, оборудованная холодильником, микроволновкой, плитой. Также должна быть общая комната отдыха - с "плазмой" и беспроводным интернетом.

Пономаренко говорит, что на время чемпионата цены в хостелах поднимут в 7 раз: "Во время чемпионата цена за место будет от 500 до 700 гривен. Даже несмотря на это, в столице из 700 койко-мест уже под Euro-2012 выкуплены 500 мест. Так что цена может еще подниматься". Хотя, по словам Распутной, в других странах на время чемпионата цены в хостелах увеличивались всего в 2 раза.

Средний хостел имеет площадь 240 квадратных метров и рассчитан на 30 гостей. Мы посчитали: если исходить из цены в 700 гривен, в день хостел будет зарабатывать 21 тысячу. Поскольку на весь месяц евротурнира места практически забронированы, выходит, что в месяц владелец будет иметь 630 тысяч.

Расходы на содержание такой гостиницы обходятся хозяину примерно в 7 тысяч в месяц (уборка, зарплата персонала, коммунальные услуги). На оборудование (ремонт, мебель, техника) понадобится 180 тысяч. Таким образом - заработок 443 тысячи. В дальнейшем, заработав на чемпионате, эту квартиру хозяева продадут даже дороже, чем купили (от 2 до 3,5 миллиона), учтя свои вложения.

Что говорить - даже жилье в палатках предлагают за 75 долларов в сутки. На сайте бронирования booking.com предлагают "номер" в кемпинге в 2 километрах от метро "Житомирская". В качестве приманки - охрана и закусочная, общий душ на территории, и больше никаких благ цивилизации. Любопытно, что палатки, если верить сайту, бронируют активно. ("Сегодня")

КУАРЕЖМУ ОГРАБИЛИ

Нападающий сборной Португалии и турецкого "Бешикташа" Рикарду Куарежма стал жертвой вооруженного ограбления. "Мы подтверждаем, что 10 января примерно в 01.30 получили заявление от Рикарду Куарежмы о том, что его ограбили в общей сложности на сумму 80 тысяч евро", - сообщила полиция. Какие-либо детали приведены не были, однако Correio da Manha проинформировала, что роскошную машину футболиста в пригороде Лиссабона остановили три вооруженных человека в масках. У Куарежмы забрали наличные, дорогие ювелирные украшения и часы. (Reuters)

САНДОМЕРСКИ ОТДАДУТ В АРЕНДУ

В "Генк" пришел новый вратарь - Логан Бэйлли, арендованный у менхенгладбахской "Боруссии". Это означает, что Гжегожа Сандомерски отдадут в аренду до конца сезона. Основным голкипером все последнее время был Ласло Кетелеш, а поляк рассчитывал получить шанс весной. Однако у тренеров оказались иные планы. "Речь идет о полугодовой аренде, а не о продаже", - сообщил генеральный директор "Генка" Дирк Дегран. (futbolnet)

МАТУЩИК УЙДЕТ В "ФОРТУНУ" ИЛИ "ФРАЙБУРГ"

Футболист сборной Польши Адам Матущик, не имеющий игровой практики в "Кельне", продолжит карьеру в "Фортуне" или "Фрайбурге". Дюссельдорфцы, у которых лучше шансы заполучить 23-летнего поляка, лидируют во второй бундеслиге, а "Фрайбург", в свою очередь, идет на последнем месте в первой. "Фрайбург" кажется более привлекательным вариантом со спортивной точки зрения, но не беда, если окажусь в "Фортуне", - сказал Матущик. Возможность получить практику и набрать необходимую форму в преддверии чемпионата Европы не может не радовать главного тренера польской сборной Францишека Смуду, который советует перебраться в Дюссельдорф. (wp)

НОВЫЙ ТЕРМИНАЛ ОТКРОЮТ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЗИМЫ

Новый терминал аэропорта во Вроцлаве откроют 29 февраля, а в начале марта он примет первых пассажиров, сообщил директор аэропорта, носящего имя Николая Коперника, Дарюш Кусь. Благодаря вводу в эксплуатацию этого терминала пропускная способность аэропорта возрастет с 1,2 миллиона до 3,2 миллиона пассажиров в год. Стоимость сооружения составляет 300 миллионов злотых (свыше 90 миллионов долларов). (Украина-2012)

ВОЛОНТЕРЫ КИЕВА - СЕРО-ЗЕЛЕНЫЕ

Волонтеров Euro-2012 в Киеве оденут в серо-зеленую форму. Дизайн экипировки уже согласован с УЕФА. Верх форменной одежды будет зеленым, а низ - серым. Каждый волонтер получит полный комплект формы и снаряжения: две футболки, кепку, куртку, штаны, шорты, обувь, сумку, носки, дождевой плащ, бейдж, ручку, записную книжку и раздаточный материал (путеводители). В добровольцы записались 8 тысяч кандидатов. Сейчас продолжается отбор и обучение, а также идет работа по организации системы питания волонтеров. (Украина-2012)

ПОСОЛЬСТВА ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Вам нужна помощь в одном из четырех польских городов, где пройдут матчи чемпионата Европы? Обращайтесь в посольства для болельщиков, которые расположатся по следующим адресам:

1. Варшава, улица Krakowskie Przedmiescie, 83.

2. Вроцлав, улица Szewska, 66/67 а, рядом с рыночной площадью.

3. Познань, улица 3 Maja, 46, рядом с официальной фан-зоной.

4. Гданьск, Старый город, Тarg Weglowy у Золотых ворот. (polishguide)

АЛКОГОЛЬ ПОДОРОЖАЕТ

Алкогольные напитки и продукты питания в ресторанах и кафе польских городов подорожают на 10-15 процентов. "Это связано не только с чемпионатом, но и с повышением цен, обещанным нашими поставщиками", - заявил владелец одного из варшавских ресторанов в интервью Dziennik Gazeta Prawna. Самыми дорогими, безусловно, окажутся пункты питания в районе стадиона и возле фан-зон. В Варшаве в связи с ожидаемым приездом более 100 тысяч болельщиков из России прогнозируют значительное повышение цен на водку. А вот во Вроцлаве, где ждут не менее 200 тысяч чехов, подорожает пиво. (Украина-2012)

Филипп ЛАМ СЧИТАЕТ, ЧТО БУНДЕСТИМ ПРИБЛИЗИЛАСЬ К ИСПАНИИ

Капитан сборной Германии Филипп Лам высказался в газете Bild о предстоящем летом турнире в Польше и на Украине: "У нас есть необходимые качества, чтобы пробиться в финал. Однако наша команда все-таки не главный фаворит. Им является Испания, чемпион мира и Европы. Но в полуфинале ЧМ-2010 мы к испанцам были уже ближе, чем в финале Euro-2008. Сейчас подошли еще ближе. Точно так же, как "Бавария" к "Барселоне" и "Реалу", которые являются главными фаворитами Лиги чемпионов".

Ефим ШАИНСКИЙ