Газета Спорт-Экспресс № 7 (5775) от 16 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

16 января 2012

16 января 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АКСУ. Контрольный матч

Спартак Нч - Мордовия - 1:3 (Сирадзе, 15 - Руст.Мухаметшин, 33. Русл.Мухаметшин, 83. Жестков, 87).

"Спартак" (Нальчик): Аз.Шогенов (Ханиев, 46), Багаев (Абазов, 30), Джудович (Овсиенко, 46), Куликов (Мкоян, 46), Аравин (Комор, 46), Щаницын (Багаев, 46. Сирадзе, 75), Голич (Чеботару, 46), Захирович (Фомин, 46), Рухаиа (Сквернюк, 46), Сирадзе (Шериев, 46), Митришев (Адийя, 46).

"Мордовия" (Саранск): Юрченко, Мулдаров, Осипов, Симчевич, Степанец (Пономарев, 77), Пазин, Кулешов, Руст.Мухаметшин (С.Кузнецов, 46), Рогов (Жестков, 63), Русл.Мухаметшин, Панченко.

За нальчикский "Спартак" 45 минут отыграл форвард Доминик Адийя. Победитель юношеского ЧМ-2009 в составе сборной Ганы, ставший лучшим игроком и бомбардиром того турнира, принадлежит "Милану", но два последних года провел на правах аренды в сербском "Партизане" и клубе второго по рангу турецкого дивизиона "Каршияке". Помимо Адийя нальчане задействовали в спарринге с "Мордовией" 25-летнего защитника Мкояна ("Мика"), 27-летнего хавбека молдавской сборной Чеботару ("Чахлэул" Румыния), приехавшего на смотрины 22-летнего защитника "Сараево" Комора и трех игроков молодежного состава - Ханиева, Аз.Шогенова, Абазова.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПЕРМЬ . Выставленный "Амкаром" на трансфер хорватский полузащитник Кнежевич прибыл на сбор алма-атинского "Кайрата". Другому хавбеку Топчу поступили предложения из клуба премьер-лиги и трех команд ФНЛ. Сегодня спортивный директор "Амкара" Горан Алексич вылетает в расположение молодежного состава "Амкара" в Турции, где тренируется футболист, чтобы решить вопрос о дальнейшем продолжении его карьеры.

Павел АЛЕШИН

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 24-летний полузащитник "Волги" Марк Кросас на своей странице в сети Twitter заявил, что переходит в мексиканский "Сантос Лагуна". Испанец воспользовался пунктом в соглашении с волжанами, который давал ему возможность уйти, в случае если "Волге" будет выплачена определенная сумма отступных. Мексиканская сторона заявила, что хавбек уже подписал соглашение с клубом. В то же время пресс-служба "Волги" отметила, что вопрос о расторжении контракта Кросаса еще не решен.

* * *

Полузащитник "Томи" Александр Харитонов, не полетевший на сбор команды в Сочи, присоединился к "Волге", которая находится в Турции.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МАХАЧКАЛА . Принадлежащий "Анжи" тоголезский нападающий Арафат Джако арендован на полгода катарским клубом "Аль-Араби". 23-летний форвард в текущем сезоне в чемпионате России поучаствовал в одном матче, выйдя на замену на одну минуту во встрече 14-го тура с "Амкаром", а последние полгода провел в аренде в турецком "Газиантепспоре". Напомним, ранее другой форвард "Анжи" бразилец Диегу Тарделли подписал контракт с катарским клубом "Аль-Гарафа". (alarabi.qa)

БЕЛЕК . 19-летний полузащитник лискинского "Локомотива" Белов, в декабре отказавшийся от приглашения "Факела", проводит сбор с молодежным составом "Амкара" в Турции.

Юрий ХОЛОДОВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Контрольные матчи. Белек. Мордовия - Сункар Казахстан - 2:2 (0:0). Голы у "Мордовии": Шебанов, 49 (1:0). Захаров, 52 (2:2).

Состав "Мордовии" был близок к резервному. В тот же день вечером основа саранского клуба играла с нальчикским "Спартаком".

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

Москва . Торпедо - Торпедо Вл - 0:0. (onedivision)

МОСКВА . По словам главного тренера брянского "Динамо" Валерия Петракова, на сбор в Турцию с командой отправятся несколько потенциальных новичков. Шанс проявить себя будет у нападающего Алумона из БАТЭ, принадлежащего ЦСКА защитника Васяновича, который в прошлом году играл в "Жемчужине", полузащитника Падерина, бывшего в "Кубани" и "Амкаре", нападающего Дегтева из "Металлурга-Оскола". (fkdb)

ОРЕНБУРГ . "Газовик" не стал подписывать контракт с защитником "КАМАЗа" Ложкиным, так и не найдя с игроком взаимопонимания по условиям соглашения. В то же время "КАМАЗ" и "Газовик" достигли соглашения о переходе в стан оренбургской команды защитника Ганиева. (onedivision, fckamaz)

НИЖНИЙ НОВГОРОД . Защитник "Волги" НН Гаал не входит в сферу интересов "Нижнего Новгорода". В то же время защитник "Крыльев Советов" Абдулфаттах побывал на просмотре в нижегородском клубе, но не подошел руководству команды. Между тем защитник "Нижнего Новгорода" Соловей перешел в "СКА-Энергию". Срок соглашения 1,5 года. (onedivision)

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЛИСКИ . "Локомотив" сменил руководителя - вместо Сергея Честикина, избранного мэром Нововоронежа, генеральным директором клуба назначен мэр Лисок Евгений Митюрев. (Юрий ХОЛОДОВ)

ОРЕХОВО-ЗУЕВО . Главный тренер "Знамени труда" Виктор Павлюков покинул клуб. "Основная причина - нехватка финансовых средств, - рассказал корреспонденту "СЭ" гендиректор ореховцев Игорь Майоров. - Если ситуация улучшится, не исключаю, вернем его в Орехово-Зуево. Сейчас с командой работают наши молодые специалисты. Главным тренером назначен Алексей Смирнов".

Алексей ПОЛЯКОВ

НАКОРОТКЕ

БЕЛЕК . Экс-полузащитник "Крыльев Советов" Денис Ковба прибыл на просмотр в "Александрию". Украинская команда находится на сборе в Турции, а перспективы белоруса должны проясниться к концу недели. Ранее хавбек находился в расположении белорусского "Гомеля", но на днях покинул команду, так как появились зарубежные варианты продолжения карьеры. (Goals.by)

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Товарищеский матч. Хорватия - Россия - 1:1. Гол у России: Абрамов, 9 (1:0).