Газета Спорт-Экспресс № 7 (5775) от 16 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

17 января 2012

17 января 2012 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Сегодня в Мельбурне, как обычно в начале третьей недели января, стартует первый в сезоне турнир "Большого шлема". В основных сетках мужского и женского одиночных разрядов - 20 российских игроков, в том числе Александр Кудрявцев, которому сегодня, в своем первом же матче на подобных состязаниях, предстоит сыграть с Роджером Федерером.

ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО КУДРЯВЦЕВУ НЕ ПОВЕЗЛО!

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мельбурна

Звучит, возможно, не очень скромно, но в Австралию меня провожала... Елена Дементьева. Сразу два портрета загадочно улыбающейся олимпийской чемпионки и полуфиналистки Australian Open-2009, рекламирующей солнцезащитные очки известной торговой марки, освещали мне в пятницу путь к шестому домодедовскому выходу на посадку, откуда стартовало 19-часовое путешествие корреспондента "СЭ" по маршруту Москва - Абу-Даби - Мельбурн. Разумеется, в сетке женского одиночного разряда, которую я, дабы скоротать время, набирал на ноутбуке где-то над Индийским океаном, фамилии Дементьевой вот уже второй год подряд не значилось. Что ж, если ее решение уйти принято окончательно и бесповоротно - значит, так тому и быть, хотя многочисленные соперницы Елены все еще при деле. В декабре, после окончания церемонии включения новых членов в Зал российской теннисной славы, я поинтересовался у Дементьевой, с кем из них ей было интереснее всего играть? Не проще, не труднее, а именно интереснее?

- С сестрами Уильямс, - ответила она. - Ведь, как правило, это всегда был теннис особенного уровня.

С анализа шансов Серены Уильямс, которая вчера первой провела свою воскресную тренировку на Rod Laver Arena, мы, пожалуй, и начнем процесс предвкушения событий, грядущих на берегах реки Ярры в течение ближайших двух недель. Благо наряду с Рафаэлем Надалем, Новаком Джоковичем, Роджером Федерером, Ким Клийстерс и Самантой Стосур именно Серена украшает своим портретом обложку официального буклета Australian Open. Ситуация, кстати, парадоксальная, ведь теннисистки, занимающие в рейтинге WTA Tour места с 1-го по 4-е, на обложке этой отсутствуют. И говорит это в первую очередь о том, что явный претендент на победу у женщин может выкристаллизоваться только по ходу турнира.

В самом деле от той же Уильямс-младшей, которая пропустила большую часть прошлого сезона, а две недели назад в Брисбене получила травму голеностопа, сейчас даже не знаешь, чего ожидать. Серена, конечно, может уповать на свою зубодробительную статистику выступлений в 1/64 финала "Большого шлема" - 45 побед в 45 матчах, но ведь болельщики ждут от нее немного большего, чем преодоление барьера первого круга. Спортивная же форма самой великой теннисной чемпионки XXI века пока таит в себе загадку.

Примерно то же самое касается и другой "брисбенской пациентки" - прошлогодней мельбурнской чемпионки Ким Клийстерс, которая заявила, что успешно залечила травму бедра. Впрочем, американка с бельгийкой в этом году хотя бы уже играли официальные матчи, где, кстати, выглядели весьма неплохо, а вот Марии Шараповой, снявшейся с Брисбена из-за последствий сентябрьской травмы лодыжки, в нынешнем сезоне дебют еще только предстоит. Соперницей же у россиянки будет довольно опасная аргентинка - 68-я ракетка мира Гисела Дулко, которая в последнем из трех их предыдущих матчей, сыгранном во втором круге Уимблдона-2009, смогла победить в трех партиях. Поэтому для того, чтобы вступить в борьбу за титул первой ракетки мира (подробнее об этом - в ниже приведенной статистической выкладке), Марии во вторник придется постараться.

Кстати, о вторнике. Его утро, а также день и вечер для вашего корреспондента обещают получиться, мягко говоря, жаркими - как в прямом (по прогнозам синоптиков, тут ожидается до плюс 35), так и в переносном смыслах слова. Причиной тому - неравномерность распределения фамилий соотечественников в турнирных сетках. У мужчин 4 из 6 попали в верхнюю половину сетки, матчи которой решено играть завтра. Но это было бы не так страшно, если бы 12 из 14 наших представительниц прекрасного пола не оказались в половине нижней, которая стартует в тот же день! В итоге перед глазами вашего покорного слуги в течение нескольких часов чередой пройдут знакомые лица Шараповой и Веры Звонаревой, Светланы Кузнецовой и Анны Чакветадзе, Анастасии Павлюченковой и Евгении Родиной, Елены Весниной и Екатерины Макаровой, Марии Кириленко и Валерии Савиных, Надежды Петровой и Веры Душевиной. Последняя, будем надеяться, даст в первом круге бой несокрушимой на финише предыдущего сезона чешке Петре Квитовой. Чтобы не потерять голову в таком богатом разнообразии женских образов, надо будет постараться как следует выспаться - несмотря на проблемы, возникающие с этим вследствие смены часовых поясов.

Сегодняшний же день на Rod Laver Arena начнется матчем с участием Виктории Азаренко, которая не далее как в пятницу в прекрасном стиле выиграла в Сиднее турнир, считающийся у женщин самой серьезной репетицией перед Australian Open (причем в финале победила китаянку Ли На, традиционно хорошо играющую на Зеленом континенте), а завершится поединком австралийской экс-россиянки Анастасии Родионовой с датской первой ракеткой мира польского происхождения Каролин Возняцки. Похоже, что организаторы предвкушают в этом поединке сенсацию. Ведь Возняцки на прошлой неделе беспокоили боли в левой кисти, и как она поведет себя сейчас до конца не понятно.

У мужчин, как это водится уже не первый год, выход кого-то из соотечественников в четвертый круг будет расцениваться как очень даже хороший результат, а прорыв в четвертьфинал - едва ли не как достижение. Да и просто хорошая игра любого российского теннисиста в отдельно взятом матче тоже заметно поднимет настроение.

Вообще в той или иной степени мы связываем свои надежды с любым из 20 наших игроков, будь то звездная Шарапова или, к примеру, менее знаменитая Нина Братчикова. В конце концов, успех в спорте - понятие относительное. Взять хотя бы питерца Александра Кудрявцева, который, находясь в ранге 172-й ракетки мира в свои 26 лет, с 12-й попытки наконец прошел на турнире "Большого шлема" квалификацию от начала до конца и сегодня в начале вечерней сессии на Rod Laver Arena выйдет против самого Роджера Федерера. Кстати, для сравнения: другой "квалифай", Илья Марченко, летел за тридевять земель для того, чтобы сегодня в 11 утра на одном из дальних кортов стадиона Melbourne Park встретиться в первом круге со своим приятелем по сборной Украины Сергеем Стаховским. Россиянину же судьба гарантировала сегодня минимум полтора часа телевизионного прайм-тайма. Взвесив все "за" и "против", решайте, кому повезло больше.

Квалификация. Финалы. Мужчины. КУДРЯВЦЕВ - Соуза (Португалия) - 7:5, 2:6, 6:4.

Женщины. Риске (США, 17) - Ал.ПАНОВА (5) - 6:4, 6:2. БРАТЧИКОВА (16) - ХРОМАЧЕВА - 6:3, 6:4. САВИНЫХ (9) - Нара (Япония) - 6:3, 6:3.

НАШИ В ДЕЛЕ

Расписание матчей с участием россиян

16 января. (Начало - в 4.00 ВМ).

Rod Laver Arena. 12.00. КУДРЯВЦЕВ - Федерер (2).

Корт № 5. 4-й матч. Парментье - КУДРЯВЦЕВА.

Корт № 13. 2-й матч. Пеннетта (19) - БРАТЧИКОВА.

Корт № 19. 1-й матч . Чиполла - ДАВЫДЕНКО.