Газета Спорт-Экспресс № 7 (5775) от 16 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

17 января 2012

17 января 2012 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

Старший тренер спринтерской сборной, олимпийский чемпион Калгари-1988 доволен, что Петухов и Морилов выполнили план на гонку .

Михаил ДЕВЯТЬЯРОВ: "РЕБЯТА СРАБОТАЛИ ИМЕННО ТАК, КАК МЫ ХОТЕЛИ"

- Во-первых, очень рад за ребят, - начал Девятьяров. - Особенно рад тому, что они провели гонку грамотно. Мы предложили им "натягивать", идти впереди группы. И сегодня они сработали так, как нам этого хотелось. Молодец Алексей, что сделал небольшой отрыв Морилову перед заключительным этапом. Коля сначала подпустил соперников, но затем "натянул". Все точно просчитал.

- Почему финишером на этот раз был Морилов?

- Решили поменять их позициями, чтобы каждый мог проявить себя в разных ситуациях. В субботу, в индивидуальном спринте, парни не смогли полностью реализовать свои возможности. Петухов явно был обижен, хотел отомстить. И сегодня выполнял все указания, хотя порой поступает иначе, продемонстрировал свои сильные качества - выносливость и скорость.

- Провал норвежцев, оставшихся без медалей, вас удивил?

- Не особенно. Все-таки конкуренция сейчас настолько высокая, что почти каждая команда может рассчитывать на призовое место. Сегодня, к примеру, итальянцы прекрасно использовали преимущество родных стен.

- Можно ли назвать сейчас российский спринт лучшим в мире?

- Мы не то чтобы лучшие. Мы на равных конкурируем с лучшими. На сегодняшний день мы в состоянии выиграть любую гонку - это да.

- Вам, как тренеру сборной, нравится городской спринт?

- Спринт в городе - это прежде всего популяризация лыжных гонок. Это делается для зрителей и ради зрителей. Если болельщики приходят на трассу, значит, оно того стоит. Сегодня гонки прошли в живописном парке в историческом центре Милана. Считаю, надо продолжать организовывать их в таких красивых местах.

- Как в Лужниках?

- Как в Лужниках. Верю, что следующий городской спринт пройдет на высшем уровне. Зрителей в Москве должно быть много. Мы уже проводили в прошлом году соревнования в Парке Горького, в этом все должно быть еще лучше. Ну а провести спринт на Красной площади - это мечта!

Сергей БУТОВ