Газета Спорт-Экспресс № 7 (5775) от 16 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

16 января 2012

16 января 2012 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Белорусская гонщица, занимающая второе место в общем зачете Кубка мира, считается самой скоростной биатлонисткой планеты .

Дарья ДОМРАЧЕВА: "Я БЫЛА БЫСТРОЙ С САМОГО ДЕТСТВА"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Нове Место

Ничто не характеризует спортсмена ярче, чем его статистика. При этом в случае с Домрачевой вовсе не обязательно с головой погружаться в графики и проценты. К ее высокому месту в общем зачете Кубка мира достаточно приплюсовать лишь один факт: она была лучшей по скорости хода в девяти гонках сезона из 15!

- Ведущие сборные мира покупают дорогущие вакс-грузовики, лыжные фирмы поставляют им все необходимое, а самая быстрая биатлонистка мира - Дарья Домрачева. За счет чего?

- Дело не только в лыжах - и от спортсмена кое-что зависит. От его данных, от таланта. Честно говоря, с самого детства чувствовала в себе скорость, поэтому меня иной раз ставили соревноваться не с девочками, а с мальчиками. Родителям спасибо за то, что в меня заложили, тренерам - за то, что во мне развили. А мне самой, получается, - за труд и упорство.

- В этот сезоне вы особенно быстры. Изменили подготовку?

- Нет, работала, как обычно. Силовых тренировок, пожалуй, было немного больше, в остальном все по-прежнему. А еще сервисмен у нас вынуждено поменялся.

- Вы имеете в виду Райнхарда Антона Нойнера, который теперь работает в сборной России? Получается, с его уходом вы стали бегать быстрее?

- Жаль, что Антон ушел, но что ни делается, все к лучшему. Не считаю, что мы много потеряли. Я была довольна Нойнером, хотя невозможно иметь лучшие лыжи в каждой гонке. Это относится к любой сервисной бригаде, рабочий момент. Однако и нынешний французский сервисмен - настоящий знаток своего дела.

- Часто приходится кривить душой и говорить после гонки, что лыжи работали хорошо, хотя на самом деле все было совсем не так?

- Наоборот, лучше всегда говорить правду, чтобы сервисмены знали, в чем они ошиблись и приобретали опыт.

- Я имел в виду общение с журналистами.

- А вот тут по-другому. Командные проблемы не очень хорошо выносить на публику - они должны решаться внутри.

* * *

- Как вы себя ощущаете в роли настоящей звезды мирового биатлона и даже спорта?

- Стараюсь не зацикливаться на этом. Быть звездой - это так естественно (смеется)!

- Побочные эффекты звездного статуса сильно осложняют жизнь?

- Особых сложностей вроде бы нет, стараюсь оставаться самой собой. Наверху ты или внизу - надо воспринимать все как есть и не задирать нос.

- Когда светская жизнь Магдалены Нойнер стала мешать биатлону, она на треть сократила рабочее расписание. А вас сильно донимают рекламные съемки, акции спонсоров, деловые поездки?

- Выбор нужно делать всегда, когда вокруг тебя много людей и каждый претендует на какую-то часть твоего времени. Ради встреч с журналистами, например, нельзя жертвовать тренировками.

- А личной жизнью?

- Личная жизнь для спортсмена не менее важна. Когда рядом понимающий и поддерживающий тебя человек, это очень помогает.

- Что думаете про скорый уход Нойнер?

- Что хотела бы и дальше с ней соревноваться. Но решать только самой Магдалене. Не знаю, быть может, она уже всего добилась и спорт ей стал не интересен...

- На вашем персональном сайте есть раздел "Спонсоры". А на нем обращение: звоните, пишите, Домрачева открыта для предложений. Сколько раз в день звонят?

- В день?! (Смеется.) Отвечу так: хотелось бы чаще.

- То есть ваш рабочий график в этом смысле еще можно уплотнять?

- В этом смысле - можно!

- А еще на сайте есть раздел "Кино", который у меня до конца не загрузился. Что там, если не секрет?

- Документальный фильм обо мне - с самого детства до олимпийского Ванкувера. Почти все кадры снимала я сама. До сих пор вожу с собой видеокамеру, стараюсь записывать впечатления, интересные моменты, красивые виды. На долгую память.

- Вы и дельтаплан: эта картинка с сайта - тоже сюжет из фильма?

- Да, полетала немного.

- Где?

- В Минске.

- А в настоящее кино вас звали?

- Были предложения. Пришлось отказаться - некогда.

* * *

- Спринт в Нове Место у вас не задался: пять промахов и лишь десятое место. В чем причины?

- Тяжелая погода, пришлось бороться со снегом и ветром.

- При этом вы вышли на трассу позже основных конкуренток - под 47-м номером. Как раз тогда, когда началась метель.

- Прогнозы обещали сильный снег, но никто не знал, когда точно он пойдет. Если бы на 15 минут раньше, первой группе очень не повезло бы. В общем, мы рискнули и немного не угадали.

- Как здоровье тяжело заболевшего год назад Зибыча - немецкого тренера по стрельбе Клауса Зиберта, работающего с белорусской сборной?

- Тьфу-тьфу, сейчас в порядке. Надеюсь, так будет и дальше.

- Помимо профессии, связанной с туризмом, вы сейчас получаете еще одно образование по специальности "Хозяйственное право". Что оно вам даст?

- Это юридическое направление. Пожалуй, не слишком для меня интересное, но в жизни может пригодиться.

- С другими белорусскими спортсменами пересекаетесь, общаетесь?

- Времени на это немного, но знакома с девчонками-пловчихами. Фристайлистов знаю, да и вообще стараюсь следить за выступлениями всех белорусских спортсменов. В нашей стране существует благотворительная организация "Спортсмены - детям". Она и для нас полезна: встречаемся, разговариваем, помогаем больным деткам.

- Как часто и в каких объемах?

- Не хочу называть цифры.

- Во время тренировок вы слушаете плеер. Белорусская музыка в нем присутствует?

- Если только "Песняры".

- А как же "Ляпис Трубецкой"?

- Не могу назвать себя большой их поклонницей.

- Когда в Белоруссии начнут проводиться этапы Кубка мира?

- Я за то, чтобы уже проводились. Только негде пока. В Раубичах очень хороший комплекс, но он требует большой реконструкции.

- На вашей экипировке всегда ваш символ и талисман - солнышко. А вот сейчас, когда мы беседуем с вами после утренней тренировки, я его не вижу.

- Главное, чтобы солнышко было в глубине души. И оно там есть!