Газета Спорт-Экспресс № 297 (5767) от 28 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 декабря 2011

28 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ГОГНИЕВ ИЩЕТ НОВЫЙ КЛУБ

30-летний нападающий "Краснодара" Спартак Гогниев покидает кубанский клуб. Такое решение форвард, который в уходящем году провел за дебютанта премьер-лиги 15 матчей и забил один мяч, по его собственным словам, принял самостоятельно.

- Не вижу смысла оставаться в команде, где тренер на меня на рассчитывает, - поделился Гогниев с "СЭ". - Мне хочется играть, а не сидеть на лавке. На данный момент вариантов продолжения карьеры у меня нет, но надеюсь, они появятся, поскольку о моем расставании с "Краснодаром" стало известно только что. Пока же еду домой, во Владикавказ, где, судя по всему, и проведу оставшуюся часть отпуска.

Александр МАРТАНОВ

КРАСНОЖАНА ПРЕДСТАВЯТ 8 ЯНВАРЯ

8 января в Москве новый главный тренер "Анжи" Юрий Красножан будет представлен футболистам команды. В течение двух дней игроки пройдут медобследование, а затем отправятся на первый тренировочный сбор в Объединенные Арабские Эмираты. Предполагается, что к тому моменту Красножан определится с тренерским штабом, в котором наверняка появятся новые лица.

От публичных комментариев о своем назначении Красножан пока воздерживается. Завтра в Москве ему предстоит встретиться с руководителями ФК "Анжи", чтобы обсудить оперативные вопросы и план подготовки команды к заключительному этапу чемпионата-2011/12.

Красножан не сторонник резких кадровых изменений в команде. "С моей стороны было бы как минимум некорректно расставаться с людьми, не увидев их в деле. У нас впереди три сбора, а значит, достаточно времени, чтобы понять, кто с нами в лодке, а кто останется на берегу", - подчеркнул главный тренер "Анжи" сразу после назначения на совете директоров клуба.

Работа со звездами, по словам Красножана, не доставит ему особых проблем. "Анжи" - это не только Роберто Карлос и Самюэль Это'О, - сказал он официальному клубному сайту. - Это еще целый ряд талантливых ребят - Жирков, Буссуфа, Ахмедов, Джуджак, дагестанские ребята, с которыми я работал во второй сборной, и многие другие. Мне не нужно с ними управляться. Мы единое целое, одна команда".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ГЕНДИРОМ "КРЫЛЬЕВ" МОЖЕТ СТАТЬ ИВАНОВ

Дмитрий Иванов, занимавший пост руководителя клубной администрации в московском "Динамо" с августа 2006 года по ноябрь 2009 года, может оказаться в самарских "Крыльях", где на днях произошла реорганизация клубной структуры. 40-летний Иванов хорошо знаком по работе в "Динамо" с нынешним главным тренером "Крыльев" Андреем Кобелевым.

Официально имя нового гендиректора "Крыльев Советов" будет объявлено после конкурса, который пройдет в начале января. Новому генеральному, кстати, предстоит решить вопрос о погашении оставшейся суммы долга самарского клуба в размере 8,5 миллиона долларов и согласовать с акционерами приобретение новых игроков.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"ФЛАМЕНГО" НАМЕРЕН ПРЕДЛОЖИТЬ ЦСКА 5 - 6 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

"Фламенго" готовится к переговорам с ЦСКА о приобретении Вагнера Лав и намерен предложить армейцам за 27-летнего нападающего 5 - 6 миллионов евро, сообщает бразильский портал Lancenet. По данным того же источника, президент клуба из Рио-де-Жанейро Патрисиа Аморим предполагает, что достижение сделки станет непростой задачей. Помимо денег "Фламенго" может вести речь о включении в соглашение некоторых игроков, в частности, 20-летнего нападающего Диегу Маурисиу и 19-летнего крайнего полузащитника Гильерме Негебу, выступающих за юниорскую сборную Бразилии.

Сам Вагнер, проводящий сейчас отпуск на родине, по свидетельству Lancenet, ответил отказом на предложения, поступившие ему из Европы и Катара, поскольку продолжить карьеру хотел бы только в Бразилии. (Lancenet)

ГУТМАНУ БУДЕТ ПОМОГАТЬ УВАРОВ

Вчера Эли Гутман был утвержден секретариатом федерации футбола Израиля в должности главного тренера национальной сборной на двухлетний срок.

- Фавориты в нашей отборочной группе ЧМ-2014 - Португалия и Россия, но мы сделаем все, чтобы минимизировать разницу в классе с ними, - заявил Гутман. - Мы намерены продемонстрировать современный футбол. Наша сборная не станет командой одного игрока.

В первом контрольном матче под руководством Гутмана (29 февраля со сборной Украины) новому наставнику будет ассистировать Александр Уваров, работающий со сборной в качестве тренера вратарей. Президент израильской федерации футбола Ави Лузон заявил, что первый отборочный матч ЧМ-2014 со сборной России пройдет на национальном стадионе в Рамат-Гане. Эта игра состоится в сентябре 2012 года.

Эли ШВИДЛЕР

У "СПАРТАКА" НОВЫЙ ТРЕНЕР ПО ФИЗПОДГОТОВКЕ

Новым тренером по физподготовке "Спартака" станет 43-летний испанец Эду Домингес. Он заменит на этом посту своего соотечественника Оскара Гарсиа, у которого в конце декабря заканчивается контракт.

До "Спартака" Домингес работал на родине в "Сельте", "Эспаньоле", "Реал Сосьедад" и "Депортиво".

- Переезд в Россию должен способствовать моему профессиональному росту. После стольких лет, проведенных в Испании, мне как профессионалу необходимо развитие: нужно попробовать свои силы в другой стране, лиге, обстановке. Это для меня новый стимул, - сказал Домингес в интервью официальному клубному сайту.

Стоит отметить, что Домингес был тренером по физподготовке в "Сельте" тогда, когда там выступал Валерий Карпин. (spartak.com)