Газета Спорт-Экспресс № 295 (5765) от 26 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 декабря 2011

26 декабря 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Илья КОВАЛЬЧУК: "ЗРЯ БИЛЯЛЕТДИНОВА КРИТИКУЮТ"

Окончание. Начало - стр. 1

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КУБКА ПЕРВОГО КАНАЛА ДВОЯКИЕ

- Удавалось вам следить за игрой сборной России на Кубке Первого канала?

- Если честно, вживую не видел ни одной игры нашей команды - из-за того, что теперь у нас девять часов разницы. Получалась полная нестыковка с собственными тренировками и матчами. Поэтому узнавал о ходе событий только из прессы.

- И какие впечатления?

- Если честно - двоякие. Хотелось бы, конечно, чтобы команда почаще выигрывала, особенно на домашнем турнире при фантастической поддержке болельщиков. Но надо понимать, что Билялетдинов вызвал много молодых ребят, проводил эксперименты. Ему выдан карт-бланш под конкретную олимпийскую задачу.

- Многие критикуют сборную России и ее главного тренера за попытку привить команде незрелищный оборонительный хоккей. Вы что по этому поводу думаете?

- Я считаю, что главные турниры можно выиграть лишь с надежной обороной. С таким атакующим потенциалом, как у нас, всегда можно забить несколько шайб. Важно построить игру так, чтобы при этом не пропустить больше. Так что я здесь на стороне тренерского штаба сборной - зря Билялетдинова критикуют.

- Ваши навыки игры в обороне и меньшинстве наверняка пригодятся национальной команде.

- А почему бы и нет? В этом году я значительно прибавил в данном компоненте. Поэтому буду рад помочь и сборной.

- При этом ходят сдухи, что Зинэтула Билялетдинов может вообще не взять на чемпионат мира опытных хоккеистов, таких как Ковальчук, Овечкин, Малкин...

- Что ж, это личное дело главного тренера. Он волен вызывать в сборную тех, кого считает нужным, потому что перед ним стоит конкретная задача - выиграть домашнюю Олимпиаду в Сочи. Ну а я сделаю все возможное, чтобы попасть в этом году в плей-офф. Тогда буду болеть и переживать за сборную России из Америки.

- Как вам удалось пробить голкипера соперника Нойвирта таким красивым щелчком?

- Да, комбинация у нас получилась на загляденье. Несколько пасов в одно касание завершились тем, что шайба удачно легла на крюк. Я даже и не видел, как она залетела в ворота, только на повторе разобрал, что вратарь соперника даже не успел сложить щитки.

- Команда уже полностью привыкла к главному тренеру?

- Да, обстановка в раздевалке превосходная. Питер Дебур - отличный психолог, который ко всем нашел индивидуальный подход. Поэтому видно, что парни в каждой игре бьются за него.

- В чем секрет того, что "Дьяволы" в этом сезоне в девяти сериях буллитов победили восемь раз?

- Прежде всего у нас много техничных игроков, для которых переиграть вратаря один на один - не проблема. К тому же есть надежный вратарский тандем. Когда ты знаешь, что твой кипер может отразить как минимум два буллита, это раскрепощает и придает дополнительную уверенность. Вы же видели, какое невероятное спасение сделал Марти Бродер, когда буллит ему пробивал Овечкин.

- И последний - личный - вопрос. Семью не собираетесь окончательно перевозить из Флориды в Нью-Джерси?

- А я ее уже перевез. Просто у Филиппа и Каролины в школе каникулы, поэтому они уехали погреться во Флориду. Извините, но больше времени у меня нет - я спешу к ним присоединиться.

Ну а напоследок еще пару слов о главном разочаровании сезона - "Вашингтоне". Его удивительное превращение в одну из самых закрытых и скучных команд лиги напомнило мне аналогичное явление с прошлогодним "Нью-Джерси". Когда после ухода знаменитого "изобретателя капканов" Жака Лемэра "Дьяволы" так и не смогли перестроиться на комбинационный хоккей тренера-новичка Джона Маклина. В итоге - с треском проваленная первая часть регулярки и непопадание в плей-офф, несмотря на титанические усилия Ковальчука и компании во второй части сезона, когда вернулся Лемэр. Как бы подобное не повторилось и с "Вашингтоном".

Василий ОСИПОВ

Ньюарк

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ВАШИНГТОН - 4:3 Б (0:0, 3:0, 0:3, 0:0, 1:0)

Голы : КОВАЛЬЧУК (11), Урбом (1), Энрике (9), КОВАЛЬЧУК - Лайх (8), Чимера (12), Чимера (13).

Наши : Ковальчук (1 передача/23:01/6/+1), Волченков (18:17/0/-1) - Овечкин (1 передача/23:35/2/0), Семин (2 передачи/18:51/2/+1), Орлов (15:27/0/0).