Газета Спорт-Экспресс № 295 (5765) от 26 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 декабря 2011

26 декабря 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

АНРИ ВЕРНЕТСЯ В "АРСЕНАЛ"?

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер всерьез рассматривает возможность взять в аренду сроком на два месяца бывшего нападающего "канониров" Тьерри Анри. 34-летний француз, выступающий за "Нью-Йорк Ред Буллз", после того как закончился чемпионат МЛС, уже почти месяц тренируется вместе с "Арсеналом". Вернуться в США он должен в начале марта. "Краткосрочная аренда была бы идеальным вариантом, но я пока не делал никаких предложений. Но всерьез думаю об этом, и у нас есть еще неделя, чтобы принять решение", - сказал Венгер. По мнению обозревателей, Анри в связи с отъездом на Кубок Африки Жервинью и Маруана Шамаха вполне мог бы пригодиться "Арсеналу". Француз - лучший бомбардир в истории "канониров": 226 голов в 370 матчах в период с 1999 по 2007 год. (ВВС)

* * *

"Челси" начал переговоры с "Болтоном" о переходе защитника сборной Англии Гэри Кэйхилла. Главный тренер "синих" Андре Виллаш-Боаш публично заявил об интересе к 26-летнему игроку. Факт переговоров подтвердил и наставник "Болтона" Оуэн Койл, добавив, что "пока еще ничего не подписано". Контракт Кэйхилла с "Болтоном" истекает в конце этого сезона, и, если не продать его сейчас, летом он может уйти на правах свободного агента. (Reuters)

* * *

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон сказал, что не собирается никого приобретать в январское трансферное окно. "Я доволен силой команды и глубиной состава. И не буду просить руководство клуба вести работу на трансферном рынке", - заявил 69-летний специалист. Это стало ответом на слухи о возможных покупках, появившиеся в связи с большим числом травмированных в команде. Сейчас в лазарете "Юнайтед" находятся Неманья Видич, Рио Фердинанд, Даррен Флетчер, Майкл Оуэн, Андерсон, Том Клеверли, Фабиу и Эшли Янг. (ВВС)

ИТАЛИЯ

"Милан" ведет переговоры с полузащитником "Барселоны" Сейду Кейта, и 31-летний малиец может перебраться в Италию будущим летом. Контракт хавбека с каталонцами действует до 2014 года, однако в нем есть пункт, согласно которому, если у него не наберется определенного числа матчей, Кейта может уйти в качестве свободного агента за два года до истечения соглашения. По данным испанских и итальянских СМИ, вице-президент "Милана" Адриано Галлиани уже достиг устной договоренности с игроком. (Football Italia)

* * *

"Дженоа" уволил главного тренера Альберто Малезани и назначил на его место Паскуале Марино. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства генуэзцев, стало поражение от "Наполи" со счетом 1:6. "Очень печально, но это больше не может продолжаться, "Дженоа" был просто ужасен", - сказал президент клуба Энрико Прециози. Контракт с Марино, известным по работе с "Удинезе", подписан до лета 2013 года. (Football Italia)

ИСПАНИЯ

Новым главным тренером "Атлетико" назначен аргентинец Диего Симеоне, который заменил на этом посту отправленного в отставку Грегорио Мансано. Контракт с 41-летним специалистом подписан до лета 2013 года. Симеоне выступал за "Атлетико" в качестве футболиста в 1994-1997 и 2003-2005 годах. Будучи тренером, он приводил к чемпионскому званию в Аргентине "Эстудиантес" и "Ривер Плейт". (АР)

ГЕРМАНИЯ

"Шальке" взял в аренду сроком на полгода нападающего "Хоффенхайма" Чинеду Обаси. Кроме того, клуб из Гельзенкирхена получил первоочередное право на выкуп 25-летнего нигериейца. Обаси выступал за "Хоффенхайм" с 2007 года, куда перешел из норвежского "Люна". На его счету 75 матчей и 25 голов в бундеслиге. (Kicker)

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

Трабзонспор - Ордуспор - 4:1. Генчлербирлиги - Истанбул ББ - 4:0. Бешикташ - Карабюкспор - 1:0. Газиантепспор - Бурсаспор - 2:2.

Галатасарай - 37, Фенербахче - 35, Бешикташ - 32, Эскишехирспор - 30, Генчлербирлиги - 28, Мерсин - 27, Кайсериспор - 25, Трабзонспор, Истанбул ББ, Манисаспор, Сивасспор - 24, Антальяспор - 21, Бурсаспор - 19, Ордуспор - 17, Газиантепспор - 16, Карабюкспор, Самсунспор - 12, Анкарагюджю - 7.

Бомбардир: БУРАК ЙЫЛМАЗ (Трабзонспор) - 16.

УКРАИНА

Сербский полузащитник "Динамо" Милош Нинкович, не имевший в нынешнем сезоне стабильного места в основе, практически договорился с руководством киевлян о смене клуба. Немецкие источники сообщают об интересе к Нинковичу со стороны "Штутгарта", но наиболее реальным, по словам самого игрока, приводимым газетой Kurir, является вариант с "Црвеной Звездой", стремившейся заполучить его на протяжении последних двух лет.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

В начале января экс-наставник сборной Украины Леонид Буряк будет представлен в качестве главного тренера "Александрии", занимающей третье место с конца в премьер-лиге. Известный в прошлом полузащитник киевского "Динамо", московского "Торпедо" и сборной СССР, четыре последних года остававшийся без работы после отставки с поста спортивного директора киевлян, должен сменить во главе провинциального клуба из Кировоградской области Владимира Шарана, под руководством которого "Александрия" пробилась в элитный дивизион.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ЧЕРНОГОРИЯ

Нападающий "Ювентуса" Мирко Вучинич признан лучшим футболистом страны в 2011 году по итогам опроса, который местная федерация проводила среди тренеров и капитанов команд, выступающих в национальном чемпионате. Второе место занял нападающий "Фиорентины" Стефан Йоветич, третье - защитник "Манчестер Сити" Стефан Савич. Заметим, что 28-летний Вучинич выиграл опрос уже в пятый раз из шести проведенных. (Football Italia)