Газета Спорт-Экспресс № 295 (5765) от 26 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 декабря 2011

27 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕМШОВ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "ДИНАМО"

33-летний полузащитник "Динамо" Игорь Семшов продлил контракт с клубом. Предыдущее соглашение действовало до конца 2012 года, а новое рассчитано до середины 2014-го, сообщается на официальном клубном интернет-сайте.

В сезоне-2011/12 Семшов провел 26 матчей в чемпионате России, забил 11 мячей и отдал 5 результативных передач.

Напомним, ранее контракты с "Динамо" переподписали другие лидеры команды - Андрей Воронин, Леандро Фернандес, Кевин Кураньи и Александр Самедов.

БАЛЯЙКИН ВЕРНЕТСЯ В "РУБИН"

Полузащитник Евгений Баляйкин в январе будет заявлен за "Рубин" на оставшуюся часть сезона. Казанцы намерены в одностороннем порядке разорвать договор футболиста с "Томью" из-за невыполнения его условий сибирским клубом, где 23-летний хавбек находился в аренде.

Ранее на подобный шаг пошли "Зенит", отозвавший из Томска Максима Канунникова и Евгения Старикова, и "Динамо", уже трудоустроившее Адриана Ропотана на правах краткосрочной аренды в одноименном бухарестском клубе. Кроме того, уже покинул "Томь" принадлежащий "Локомотиву" Руслан Нахушев. Ему железнодорожники будут подыскивать новое место работы в премьер-лиге.

"Томь" не в состоянии платить игрокам привычные прежде суммы - от 400 тысяч долларов в год, а потому ведет с их агентами переговоры о реструктуризации долгов и условиях разрыва действующих соглашений. Клуб уже попрощался с семью игроками - Йокичем, Дэнэнае, Ропотаном, Стариковым, Канунниковым, Харитоновым, Нахушевым. Истек срок договора у Строева, в январе будут прерваны арендные соглашения Песьякова и Баляйкина.

При самом оптимистичном сценарии "Томь" сможет сохранить в своем составе не более семи опытных игроков, которым предложат подписать контракты на иных, пониженных условиях. В частности, клуб готов продлить до лета отношения с Валерием Климовым, Сергеем Скобляковым, Денисом Лактионовым и Павлом Голышевым. Тем же, кто покинет Томск в декабре - январе, выдадут гарантийные письма, подтверждающие существующие задолженности. Этот шаг позволит сибирякам избежать разбирательств в Палате по разрешению споров и последующего запрета на регистрацию новых футболистов. Планируется, что "Томь" доиграет сезон, отыскав для этого средства в своем регионе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КАРЛОС ЭДУАРДУ ХОТЕЛ БЫ ПРОВЕСТИ 2012 ГОД В "ГРЕМИУ"

Бразильский хавбек "Рубина" Карлос Эдуарду, находящийся в отпуске на родине, заявил о намерении провести 2012 год в своем прежнем клубе - "Гремиу".

- Я делаю все возможное для того, чтобы мой переход состоялся. Все знают, что я очень хочу вернуться в "Гремиу", потому что устал от пребывания в Европе, вдалеке от семьи, - сказал Карлос Эдуарду в интервью R? dio Ga ? c ha. - Однако достичь понимания со стороны русских будет непросто. У меня еще три года контракта с "Рубином", который заплатил за меня 24 миллиона евро. К тому же руководители клуба, тренер и игроки относятся ко мне очень хорошо. Да и выход в 1/16 финала Лиги Европы тоже чего-то значит…

На самом деле, как стало известно "СЭ", речь идет не о переходе, а о возможной аренде Карлоса Эдуарду в "Гремиу". 24-летний полузащитник хотел бы продлить еще на год контракт с "Рубином" для того, чтобы наступающий 2012-й провести на условиях аренды в Бразилии.

Между тем президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин недавно категорически опроверг возможность продажи или аренды лидеров своей команды, включая Ансальди, Боккетти и Карлоса Эдуарду. Он подчеркнул, что бразилец 10 января начнет сбор в Турции в составе "Рубина".

Сергей ГАВРИЛОВ, Владимир КОНСТАНТИНОВ