Газета Спорт-Экспресс № 295 (5765) от 26 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

26 декабря 2011

26 декабря 2011 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . По информации испанских СМИ, гендиректор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин пригласил на место тренера по физической подготовке Эду Домингеса, знакомого ему по работе в "Сельте". Испанцу будет предложено подписать контракт на полгода - до 30 июня. В 2008 году Домингесу уже предлагали работу в "Спартаке", но он отказался, потому что имел соглашение с "Депортиво". "Карпин все тогда прекрасно понял, но мы договорились, что в будущем можем начать сотрудничество, - вспоминает Домингес. - Знаю, что с тех пор Карпин постарался модернизировать множество вещей в клубе, чтобы сделать его более конкурентоспособным, вернуть его в борьбу за титулы. И я рад, что буду пытаться помочь в решении этих задач". Напомним, недавно "Спартак" уволил другого испанского тренера по физподготовке Оскара Гарсия. (Farodevigo.es)

КРАСНОДАР . Тренер "Кубани" Кристинел Пожар рассказал в румынских СМИ об интересе к нападающему краснодарцев Ласина Траоре со стороны "Анжи". По его словам, махачкалинцы уже дважды обращались в клуб с предложением о приобретении ивуарийца, сначала предложив 20 миллионов евро, потом - 30. Однако позднее в интервью официальному сайту "Кубани" Пожар заявил, что не упоминал никаких сумм, касающихся возможности продажи Траоре. "В процессе моего общения с румынским корреспондентом мы действительно коснулись вопроса об этом футболисте. Я заметил, что за прошедший год он сильно вырос в профессиональном плане, показав отличные результаты, и это не может остаться незамеченным, - пояснил Пожар. - Интерес к нему действительно есть, и в той или иной форме его проявляют некоторые клубы первой восьмерки российской премьер-лиги. Нисколько не сомневаюсь, что выросла и трансферная стоимость игрока. Однако никаких цифр я не называл просто потому, что этот вопрос никак не относится к моей компетенции". В нынешнем сезоне Траоре провел 27 матчей в чемпионате России, забил 15 мячей и отдал 4 результативные передачи. (fckuban, ProSport)

* * *

Лучшим румынским тренером 2011 года признан Дан Петреску. В опросе принимали участие капитаны, главные тренеры и руководители румынских клубов высшего дивизиона. По итогам голосования наставник "Кубани" обошел Мирчу Луческу ("Шахтер", Украина), Александра Григораша ("Пандурий"), Доринела Мунтяну ("Оцелул"), Ливиу Чеботариу ("Динамо" Бх) и Рэзвана Луческу ("Рапид" Бх). Напомним, Петреску стал обладателем этого титула в третий раз: в 2008 и 2009 годах он признавался лучшим, будучи главным тренером "Унири". (Gazeta Sporturilor)

КАЗАНЬ . Голкипер Александр Будаков может стать игроком "Рубина". Представители футболиста, которому в январе исполнится 27 лет, ведут переговоры с казанским клубом. Последним местом работы уроженца Магнитогорска, получившего базовое футбольное образование в "Локомотиве", была "Кубань". В ее составе Будаков стал победителем первенства первого дивизиона и дебютировал в премьер-лиге. В этом декабре голкипер покинул кубанский клуб после завершения срока контракта, став свободным агентом.

Будаков - один из кандидатов на место пожелавшего сменить команду литовца Арлаускиса. При условии подписания контракта в Казани уралец может быть заявлен в Лигу Европы и дебютировать в еврокубках: удаление Рыжикова в Салониках не позволит тому сыграть в первом матче 1/16 финала второго по значимости еврокубка.

Андрей АНИНОГЕНТОВ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . 29-летний защитник "Зенита" Александр Лукович зимой может перебраться в Германию - в услугах серба заинтересован "Вольфсбург". На приобретении Луковича настаивает главный тренер "волков" Феликс Магат. Другой игрок обороны санктпетербуржцев, 30-летний Бруну Алвеш, не исключил, что в ближайшее трансферное окно он перейдет в "Спортинг". При этом экс-игрок "Порту" подчеркнул: прежде чем вести переговоры с ним, лиссабонцам необходимо согласовать трансфер с российской стороной. Напомним, невский клуб приобрел португальца летом 2010 года за сумму порядка 22 миллионов евро. (transfermarkt.de, Radio Renascenca)

ГРОЗНЫЙ . Защитник "Терека" Эрве Зенге не вошел в расширенный список из 25 футболистов, которых главный тренер сборной Буркина-Фасо Паоло Дуарте собирается вызвать на Кубок Африки. Однако до 10 января спортивный арбитражный суд Африки рассмотрит дело футболиста, заигранного также за сборную Намибии. Так что, возможно, Зенге еще получит шанс выступить в первенстве своего континента, которое пройдет с 21 января по 12 февраля 2012 года в Габоне и Экваториальной Гвинее. (АР)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

АНТАЛЬЯ. Контрольный матч

Факел - Шахтер Караганда - 1:1 (Гицелов, 28 - Хижниченко, 15).

"Факел" (Воронеж): Дьяченко (Долха, 46), Житников (Хабаров, 46), Логашов (Гайдин, 46), Михалев (Кудряшов, 46), Гапон (Гаврилов, 46), Гицелов (Пронкин, 46), Еремеев (Бураков, 46), Клопков (Моисеенко, 46, Авраменко, 63), Кантонистов (Козлов, 46, Котов, 65), Акопянц (Шишелов, 35, Богомолов, 65), Аброскин (Лайзанс, 35).

На вторник у воронежцев запланирован спарринг с вернувшимся в элиту чемпионата Казахстана кокчетавским "Окжетпесом".

Юрий ХОЛОДОВ

КРАСНОЯРСК . По словам главного тренера "Енисея" Александра Алферова, на трансфер выставлены защитник Зимулька, полузащитник Киракосян и нападающий Чадова. Клуб будет искать усиление на их позиции, а также на вратарскую - в связи с тем, что в январе на просмотр в "Локомотив" отправится основной страж ворот красноярцев Синицын. Тем временем стало известно, что бюджет "Енисея" в 2011 году составил около 200 миллионов рублей. Об этом заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров. Стоит отметить, что в эту сумму помимо основной команды вошло финансирование дубля, ДЮСШ, женской команды и спорткомплекса "Металлург". В 2012 году финансирование сохранится примерно на том же уровне.

Дмитрий УСКОВ

ХАБАРОВСК . Голкипер "СКА-Энергии" Счастливцев завершающую часть сезона-2011/12 проведет в "Чите".

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ

СБОРНЫЕ

МОСКВА. Контрольный матч

Россия (игроки 1994 г.р.) - Чертаново - 2:1 (Земсков, 71. Панюков, 74 - Ганюшкин, 34).

Россия: Федоров (Шафинский, 46), Костин (Селищев, 46), Зуев (Морозов, 46), Хомуха (Морейес, 46), Самсонов (Овсянников, 46), Тимофеев (Коробов, 46), Бавин (Манзон, 46), Леонтьев (Адамс, 46), Галанов (Лобанов, 46), Панюков (Середин, 46, Панюков, 72), Усов (Земсков, 46). (РФС)