Газета Спорт-Экспресс № 293 (5763) от 23 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 декабря 2011

23 декабря 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО СТАРТА МОЛОДЕЖНОГО ЧМ - 4 дня

СЕГОДНЯ БРАГИН ОПРЕДЕЛИТ ПЯТЕРКУ ЛИШНИХ

Михаил ЗИСЛИС

из Калгари

Четвертый день пребывания молодежной сборной России в Калгари начался с неприятного известия. Нападающему Ярославу Косову, если верить организаторам турнира, грозила двухматчевая дисквалификация за матч-штраф, полученный во вторничной игре против американцев в Ред Дире.

Тогда, напомним, канадские арбитры посчитали силовой прием в исполнении нашего игрока нелегальным. Хотя еще на повторе, показанном на видеокубе во время матча, было очевидно, что защитник "звездно-полосатых" Кленденинг виноват во всем сам. В борьбе за шайбу с нападающим сборной России Барбашевым американец потерял равновесие, согнулся при этом чуть ли не пополам, надеясь устоять, и был в пределах правил атакован Косовым. Причем габаритный форвард пытался в последний момент затормозить и смягчить столкновение. Кленденинг, тем не менее зажатый двумя нашими хоккеистами, упал на лед и потерял шлем. В действительности для него все обошлось, и уже в следующей смене он смог вернуться на площадку.

Акция устрашения, проведенная в матче против США, возникла не на пустом месте. Соперники с первых секунд попытались играть в тело, за что и поплатились. Россияне в ответ били сильно, аккуратно и очень больно. Американцы потеряли защитника Джонса, попавшего под удар нашего гиганта Исангулова. Вес уфимского великана превышает центнер, а в своей зоне он никому спуску не дает.

"Я, честно говоря, и не помню, чтобы кого-то травмировал, - несколько смущенно рассказал Исангулов. - Было три-четыре силовых приема с моей стороны, но все в пределах правил". Джонс, как оказалось, в борьбе с уфимцем упал на лед и, врезавшись по инерции в борт, сломал себе ключицу.

По состоянию на вчерашний день оставалось секретом, кто именно дал ход разбирательству по делу Косова. Организаторы чемпионата мира кивали на представителей судейского комитета ИИХФ, которые и должны были сделать окончательные выводы по эпизоду. Дескать, канадские арбитры просто передали протокол матча с соответствующей записью вышестоящим инстанциям, а затем этот документ вкупе с видеозаписью момента в предусмотренном порядке отправился еще дальше.

Вчера чиновники ИИХФ находились в разъездах где-то в Европе, поэтому оперативно среагировать на ситуацию не смогли. Дело отложили на утро четверга. По предварительной информации, санкции к Косову применены не будут. Тем не менее нашему штабу пришлось изрядно понервничать, долгое время оставаясь в неведении. Наш бывший соотечественник Игорь Макаренко, специально прикрепленный к нашей команде как человек, ответственный за решение всех бытовых и организационных проблем, сбился с ног, пытаясь дозвониться до нужных людей. По его словам, такого отношения к сборной России два года назад на турнире в Реджайне и Саскатуне, где он исполнял те же функции, не было и близко.

Отдельная история связана с добыванием диска с записью игры первого соперника россиян по группового этапу - швейцарцев. Команда из страны сыра и часов проводит два контрольных матча. Первый из них состоялся в среду против сборной США в скромном городке Кэмроуз, неподалеку от Эдмонтона, что автоматически делает проблему поиска видео сложной задачей. Второй матч - против хозяев турнира - намечен на четверг в Ред Дире и будет транслироваться по каналу TSN2. В отеле, где проживает наша сборная, его не показывают, поэтому пришлось обращаться к канадским телевизионщикам. А те начали тянуть волынку. Дескать, запись матча отправляется в архив в Торонто, откуда ее надо пересылать по интернету в Калгари и только там записывать на диск. И вообще все это сделать сложно. Хотя год назад по просьбе российского штаба работники с TSN без проблем переслали запись контрольной игры Канада - Швейцария прямо в гостиницу в Баффало, где размещалась наша команда.

Самих игроков проблемы организационного характера не коснулись, поэтому они максимально выкладывались на тренировке. Занятие длилось полтора часа и сопровождалось борьбой на каждом метре льда. Несколько раз эпизоды заканчивались столкновениями, а однажды огромный защитник Педан грубовато атаковал со спины скромного по габаритам Наместникова, аккуратно отправив того в борт.

Главный тренер Валерий Брагин желание идти до конца даже на тренировках в действиях наших игроков рассматривает как позитивный момент. "Мне очень понравилось, что ребята работают с такой отдачей, не жалея себя, - отметил Брагин. - Каждый стремится попасть на чемпионат мира. В такой обстановке готовиться к турниру куда проще. Окончательно с составом я еще не определился. Даже не готов сказать, кто останется в запасе в игре против чехов. Сейчас все надо тщательно взвешивать, чтобы не допустить ошибку и выбрать оптимальные сочетания. Фамилии пяти игроков, которые не попадут в заявку, я объявлю после завтрашнего матча".

Капитан россиян Евгений Кузнецов выходил в новом сочетании вместе с Наместниковым и Злобиным, а лучше других смотрелась тройка "легионеров" Телегин - Хохлачев - Якупов. Борьба за место в основе не помешала нашим игрокам ловить кайф от происходящего на льду. Под конец занятия, когда тренеры уже покинули лед, нашлось место и для шуток, и для веселых забав.

Так, вратарь Макаров сбросил ловушку и блин, схватил на скамейке клюшку кого-то из полевых игроков и показал, что с шайбой обращается совсем неплохо. Пара его щелчков заставила вздрогнуть, а умение делать передачи подкидкой вызвало комплименты партнеров. Так что к матчу против сборной Чехии, который состоялся сегодня ночью по московскому времени в городе Летбридж, расположенном в двух с половиной часах езды на автобусе от Калгари, россияне подходят в прекрасном состоянии.