Газета Спорт-Экспресс № 293 (5763) от 23 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

24 декабря 2011

24 декабря 2011 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ПАРЫ ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ И КАВАГУТИ/СМИРНОВ ОСВОБОДИЛИ ОТ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Двум ведущим российским парам - Татьяне Волосожар/Максиму Транькову и Юко Кавагути/Александру Смирнову - по медицинским причинам разрешено пропустить чемпионат России в Саранске (25 - 28 декабря). При этом за обоими дуэтами закреплены места в сборной на чемпионаты Европы и мира. Обе пары, как уже сообщал "СЭ", по окончании серии "Гран-при" полноценно занялись лечением обострившихся травм, что было невозможно в соревновательный период. Таким образом, в Саранске в парном катании, по сути, будет разыгрываться лишь одна путевка на главные старты сезона.

- Речь не идет о простом желании спортсменов сняться с соревнований, - отметил президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. - Для этого существуют медицинские показания. Осенью по ходу этапов "Гран-при" фигуристам приходилось выступать и лечиться одновременно, но делать это довольно сложно, поскольку как следует не получается ни то ни другое. Поэтому теперь обе пары занялись лечением, чтобы полноценно подготовиться к следующему крупному старту - чемпионату Европы.

- Ходили разговоры, что подобное возможно и в других видах программы. Например, Николай Морозов заявлял о своем желании просить федерацию освободить от ЧР Алену Леонову, у которой из-за дальних перелетов в этом году существовала проблема с ногой.

- Этот вопрос не поднимался. Проблемы, о которой вы говорите, уже нет, она решена.

- Значит, других отказов можно не опасаться? Ведь понятно, появления кого все ждут, к примеру, в мужском турнире...

- Да-да, Евгения Плющенко. Он должен выступать. По моей информации, тут все в порядке. Я разговаривал с Алексеем Мишиным, и он это подтвердил.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА