Газета Спорт-Экспресс № 291 (5761) от 21 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 декабря 2011

21 декабря 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КОНКУРЕНТЫ БЫКОВА ЗА ЗВАНИЕ
ОСНОВНОГО РАЗЫГРЫВАЮЩЕГО СБОРНОЙ РОССИИ

Антон ПОНКРАШОВ

ЦСКА/25 лет, 200 см

Пока ничто не предвещает, что третья попытка Понкрашова закрепиться в основном составе ЦСКА окажется удачней двух предыдущих (сезоны-2006/07 и 2009/10). Он выходит на площадку от случая к случаю, и его действия на этих отрезках не вызывают у тренера Йонаса Казлаускаса особого желания давать Понкрашову больше игрового времени. Уровень конкуренции на позиции разыгрывающего в ЦСКА очень высок - один Теодосич чего стоит! Когда же серб садится отдыхать, Казлаускас предпочитает доверять функции первого "номера" либо Гордону, либо Шведу.

Впрочем, это не означает, что Понкрашов сборной не нужен. Ведь у России своих теодосичей нет и в обозримом будущем не предвидится. При всей нестабильности Понкрашова (вслед за достаточно успешным ЧМ-2010 - провал на ЧЕ-2011) и его склонности передерживать мяч, доводя порой болельщиков и тренеров до белого каления, именно он остается лучшим распасовщиком-дирижером среди наших действующих разыгрывающих.

Алексей ШВЕД

ЦСКА/23 года, 198 см

Главное открытие российского баскетбольного года. Когда перед чемпионатом Европы-2011 Дэвид Блатт начал наигрывать Шведа на позицию первого "номера", многие крутили пальцем у виска. Однако тренер оказался прав: новый второй разыгрывающий сборной по итогам ЧЕ стал ее четвертым снайпером, и наша команда вернулась из Литвы с бронзовыми медалями. Стоило же начаться клубному сезону, как Швед стремительно раскрылся и в ЦСКА. В Евролиге он набирает 12 очков в среднем за матч - больше, чем такие признанные мастера как Теодосич и Хряпа. А Казлаускас вслед за Блаттом не стесняется доверять Шведу функции плеймейкера.

Хотя назвать его настоящим плеймейкером, пожалуй, нельзя. Но кто сказал, что первый "номер" обязательно должен подолгу стучать мячом в пол и собственноручно дирижировать каждой атакой? Порой достаточно просто перейти центральную линию, скомандовать комбинацию и отдать первый пас. Или даже не отдавать, а самому обострить ситуацию, обыграв соперника один на один. Уж что-что, а последнее Швед делать умеет.

Неправильно? Анархия? Так в этом-то и суть! Швед привнес в игру сборной те свежесть и остроту, которых команде недоставало все последние годы. И эта острота не мнимая, не выдуманная от безысходности на 20-й секунде владения. Проходы Шведа заканчиваются отработанным действием, создающим реальную угрозу корзине - будь то бросок со средней дистанции, "бомба" а-ля Наварро или пас-парашют на закадычного приятеля Воронцевича. Если он продолжит прогрессировать, то может стать такой угрозой для соперников, какой среди наших защитников не было со времен Бабкова. Ну а в каком амплуа при этом будет играть Швед - второго "номера" или первого - не так уж и важно.

Дмитрий ХВОСТОВ

Химки/22 года, 190 см

Швед наоборот. Или еще одна иллюстрация на тему относительности понятия "разыгрывающий" в современном баскетболе. В какую команду бы ни брали Хвостова (сборная - не исключение), объяснялось это одинаково: он - единственный "чистый" плеймейкер в стране. Однако на выходе пресловутая чистота оборачивалась пшиком: Хвостов играл мало и, мягко говоря, бесцветно. Взять хотя бы тот же ЧЕ-2011, где Блатт поначалу упрямо ставил его в стартовую пятерку, но под конец, когда настала пора решающих игр, был вынужден убрать в самый конец скамейки запасных. В нынешних "Химках" Хвостов тоже прочно сидит за спинами Планинича и Куинна, набирая меньше двух очков в среднем за игру. Собственно, когда и где он хорошо играл? Такое вообще было?

Было. В московском "Динамо". Сначала в 2006-м у Ивковича, а потом, три сезона спустя, - у Базаревича. В первом случае Хвостова еще никто не знал, во втором "Динамо" находилось на грани банкротства и играло вообще без легионеров - то есть при минимальной конкуренции за место в составе. Кстати, в 2010-м они со Шведом полсезона вместе выступали за бело-голубых - и выступали успешно. После чего чистый разыгрывающий так чистым и остался, а "нечистый" за какой-то год с хвостиком вырос в одного из лидеров сборной и ЦСКА.

Петр САМОЙЛЕНКО

УНИКС/34 года, 185 см

Если кто не помнит, именно он начинал матчи золотого для России ЧЕ-2007 в качестве основного разыгрывающего. Ничего феерического Самойленко тогда не показал, но и картины не портил. А ведь умение не испортить, не напортачить, сохранить холодную голову - ключевое качество для плеймейкера. Прошло четыре года, и Самойленко в УНИКСе вновь переживает уже бог знает какую по счету молодость. Нет, он не научился головокружительным трюкам и по-прежнему нечасто попадает в кольцо с дистанции. Однако привычные козыри - отличный проход, умение защищаться, надежность и работоспособность - все еще при нем. Потому 34-летний дебютант Евролиги и играет в ней не через раз, а постоянно, более 20 минут в среднем за матч. Звезд с неба он уже, конечно, не схватит, но закрыть в случае необходимости брешь в составе сборной по-прежнему способен.

Лев ТИГАЙ