Газета Спорт-Экспресс № 291 (5761) от 21 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 декабря 2011

21 декабря 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сергей БЫКОВ: "ХВОСТОВ - ЛУЧШИЙ ПО ПОНИМАНИЮ ИГРЫ,
А ПОНКРАШОВ - ПО БОЙЦОВСКИМ КАЧЕСТВАМ"

Старт сезона получился для новичка "Локомотива" довольно ярким. В отличие от тех же Понкрашова и Хвостова, играющих за ЦСКА и "Химки" от случая к случаю, Быков сразу взвалил на себя бремя лидера краснодарцев. Тем тревожнее, что последние матчи "Локо" он пропустил из-за травмы.

- Что с вами стряслось? - спросил Быкова корреспондент "СЭ".

- Ничего страшного. Во всяком случае, так говорят врачи. Микронадрыв мыщцы задней поверхности бедра. Бегать пока особенно не могу, но упражнения на верхнюю часть тела делаю. Ну и, конечно, внимательно слежу за тренировками, запоминаю детали комбинаций. Я уже получал такую травму, когда играл за сборную в 2006 году. Но в том случае все было гораздо серьезнее.

- То есть это повреждение никак не помешает вашей подготовке к олимпийской квалификации?

- Нет, конечно. Полагаю, мое восстановление - вопрос одной-двух недель. Надо дождаться, пока надрыв зарубцуется, и после этого можно будет приступать к полноценным тренировкам.

- В "Локомотиве" вы играете как первого, так второго "номера". Насколько задания, которые дает вам Божидар Малкович, отличаются о того, что требует Блатт?

- Естественно, в клубе и сборной я играю разную роль. Но полагаю, так можно сказать почти про каждого спортсмена. Разные задачи, разные игровые модели… Конечно, в связи с этим возникают определенные трудности. В сборной главная моя цель - сделать так, чтобы свои лучшие качества могли продемонстрировать партнеры. А в "Локомотиве" я должен действовать в атаке более остро - чаще бросать, чаще проходить.

- Есть какие-то принципиальные отличия при игре в обороне против первых и вторых "номеров"?

- Мне нравится защищаться против американцев. Большинство из них обладает одной характерной чертой. Если, например, ты забьешь такому игроку трехочковый - можно не сомневаться, что в ответной атаке он будет делать то же самое. Разумеется, понимание этого сильно облегчает жизнь. Всегда проще, когда оппонент "заводится", пытается что-то доказать тебе лично - и в результате тянет одеяло на себя.

- В Лондоне наша сборная будет выступать без легионеров…

- ...И считаю, что это правильно. Да, американцы способны усилить почти любую сборную. Например, как играл Бо Маккалеб за Македонию - просто блеск. Или Джон Роберт Холден - понятно, что без него наша команда вряд ли бы смогла завоевать золотые медали чемпионата Европы-2007. Но при этом необходимо понимать: Холден - исключение. Он не похож на обычных американских баскетболистов. Многие из них думают прежде всего о собственной статистике. Но Джей Ар - никогда. И при этом в трудные моменты для команды - что сборной России, что ЦСКА - всегда готов был взять на себя роль вожака. Вспомните - лучшие свои матчи он проводил в плей-офф и "Финалах четырех". Игроки с таким менталитетом нужны всегда. Но пока второго Холдена в российском чемпионате не видно.

Не надо забывать и о том, что у нас есть свои хорошие разыгрывающие. Да, пока Хвостов и Понкрашов проигрывают конкуренцию в своих клубах. Но я не сомневаюсь, что они в любом случае помогут сборной. Хвостова я вообще по пониманию игры считаю лучшим среди всех российских защитников. Ну а Понкрашов обладает таким несгибаемым спортивным характером, что еще лет десять будет играть на самом высоком уровне.

- Как думаете, возможен вариант, при котором в сборную России вернется проводящий отличный сезон Петр Самойленко?

- Этот вопрос к главному тренеру. Но бойцовские качества Петра общеизвестны. В хороший для себя день он способен с потрохами съесть любого разыгрывающего и тем самым полностью разрушить нападение соперников. Ну а если он еще при этом сам забивает трехочковый - это точно смертельный приговор для оппонентов.

- Что думаете по поводу того, что отбираться на Олимпиаду придется в Венесуэле?

- Конечно, сборная хозяев, а также пуэрториканцы в связи с этим получат серьезное преимущество. Но на нашей задаче это никак не скажется. Мы должны квалифицироваться в Лондон.

- Если эта задача будет решена - на что объективно наша команда может рассчитывать на Олимпиаде?

- Сложно судить. Разумеется, мы приложим все силы для того, чтобы выступить как можно успешнее. Если в итоге завоюем в Лондоне медали - буду счастлив.

- Переход в "Локомотив" стал лучшим решением продолжения карьеры? Решили уйти из ЦСКА, чтобы иметь больше практики в олимпийский год?

- Причин, по которым я решил покинуть армейский клуб, несколько, но сейчас не время их обсуждать. Я искренне рад, что оказался в "Локомотиве". Единственная проблема - семья живет в Москве, поэтому жена с ребенком приезжают ко мне примерно раз в две недели. Скучаю, конечно.

- А что в Краснодаре удивило?

- Свежие продукты. Мясо, овощи, творог, сметана… Краснодарский край недаром называют житницей нашей страны. Пожалуй, только здесь понял, какой должна быть настоящая еда.

- В чем причина неровных выступлений "Локомотива"?

- Мы по-разному смотримся дома и на выезде. В краснодарских матчах нам оказывают огромную помощь болельщики. Поэтому какие-то свои недостатки мы компенсируем за счет желания и адреналина. А в гостевых матчах так не получается. Хотя это, конечно, неправильно. У нас сильная команда, и мы должны одинаково хорошо играть в любых условиях. Но, полагаю, после того, как одержим пару побед в гостях подряд, необходимая психологическая уверенность придет.

Владимир МОЖАЙЦЕВ