Газета Спорт-Экспресс № 291 (5761) от 21 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 декабря 2011

21 декабря 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Уходящий год был особенным для сборной России. Завершил карьеру автор золотого броска ЧЕ-2007 Джон Роберт Холден. Другому маститому американцу Патрику Беверли не удалось сменить спортивное гражданство из-за регламента ФИБА. Таким образом, в олимпийском сезоне наша национальная команда будет обходиться без натурализованных разыгрывающих. Напрашивается логичный вопрос:

КТО У НАС №1?

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

Эту же проблему главному тренеру сборной России Дэвиду Блатту пришлось решать осенью на чемпионате Европы. В Литву израильтянин взял сразу трех российских первых "номеров" - Дмитрия Хвостова, Антона Понкрашова и Сергея Быкова. Из них почти все матчи начинал в стартовой пятерке только Быков. Также в плеймейкеры Блатт переквалифицировал номинального атакующего защитника Алексея Шведа. И этот ход себя полностью оправдал. Однако основным претендентом на пост №1 в олимпийском квалификационном турнире в Венесуэле и, дай бог, на самих лондонских Играх сейчас представляется именно Быков - бронзовый призер ЧЕ-2011 и чемпион Европы-2007.

Вроде бы в матчах за сборную Быков выглядит не слишком ярко - если не сказать, незаметно. Но именно этого от него и требует Блатт! Ни для кого не секрет, что главной ударно-созидательной силой нашей национальной команды являются форварды - Кириленко и Хряпа. И основная задача разыгрывающего в этой ситуации - расставить партнеров в нападении таким образом, чтобы Хряпа имел возможность отдавать проникающие передачи в трехсекундную зону, а Кириленко - достаточно пространства для обыгрыша оппонента один на один. Задача эта - не столь проста, как кажется на первый взгляд. Причем не только с исполнительской, но и психологической точки зрения.

Достаточно вспомнить, сколько критики обрушилось на Быкова во время ЧМ-2010. А ведь всего за несколько месяцев до турнира в Стамбуле Быков стал лучшим снайпером чемпионата России! Строго следовать указаниям тренера, сознательно ограничивать себя в созидании, фактически не смотреть на кольцо и пахать в защите - далеко не любому это под силу. Именно так, кстати, действовал Петр Самойленко на победном ЧЕ-2007. А сейчас примерно такую же роль - перетаскивание мяча через центральную линию, пас партнеру на 45 градусов, работа в защите - исполняет в "Химках" Хвостов. И очень вероятно, что этот разыгрывающий в итоговой заявке на олимпийскую квалификацию окажется. Другое дело, что в силу своих антропометрических данных и недостатка опыта Хвостов Быкову объективно уступает.

А вот блестяще играющий в последнее время Швед быть первым номером а-ля Быков вряд ли сможет. Молодому и яркому армейцу попросту не хватит терпения выполнять подобные функции. Да и зачем? Закапывать подобный талант в песок строгой игровой модели - попросту грешно. По большому счету в сборной России лучше всех самостоятельно создают ситуацию для атаки два человека - Кириленко и Швед. И неизвестно еще, кто лучше…

Так что пусть каждый занимается своим делом. Быков - раздает, Швед - проходит и обостряет, Фридзон и Моня - бросают из-за дуги, Кириленко и Хряпа плетут кружева комбинаций, а Мозгов, Воронцевич и Каун доминируют под щитами. Если на каждом из этих этапов у нас все сложится как надо, то никакая легионерская помощь не понадобится.