Газета Спорт-Экспресс № 291 (5761) от 21 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 декабря 2011

21 декабря 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО СТАРТА МОЛОДЕЖНОГО ЧМ - 6 дней

ПРОБА ПЕРА

Михаил ЗИСЛИС

из Калгари

Игроки российской молодежки опробовали лед Калгари на второй день пребывания в Канаде. Причем сделали это фактически в логове врага. Комплекс, где занимается наша команда, находится в олимпийском парке и только недавно был полностью сдан в эксплуатацию под нужды канадских сборных различных возрастов. На арене также располагаются офисы для сотрудников Hockey Canada. Для сравнения представьте, что в святая святых российского хоккея - базу в Новогорске - допустили посторонних. Да никогда!

У канадцев вопрос таким образом не стоит. Все четыре катка во дворце загружены с утра до вечера, причем на главной арене играли какие-то любители, а на соседнем льду катались под музыку фигуристы.

Российские хоккеисты на площадке под литерой С провели весьма насыщенную тренировку, длившуюся полтора часа. Особое внимание было уделено работе с вратарями. Тренер Сергей Черкас дал им специальные упражнения, призванные улучшать навыки игры на канадских площадках. Например, вброс шайбы в зону и добивания с пятачка.

Полевые игроки составили пять полноценных пятерок. В красных свитерах вышли Сергеев - Арзамасцев, Кузнецов - Наместников - Якупов; в синих Нестеров - Желдаков, Гусев - Григоренко - Кучеров; в черных Науменков - Кудинов, Земченко - Куликов - Галимов; в желтых Антипин - Исангулов, Барбашев - Апальков - Косов; в белых Педан - Ожиганов, Телегин - Хохлачев - Злобин.

"Какие-то выводы по первой тренировке делать рано, - отметил после занятия главный тренер сборной России Валерий Брагин. - Это была, можно сказать, только проба пера. К тому же многие ребята давно не играли на маленьких площадках. Сегодня они даже чаще обычного встречались с бортами. С составом на игру с американцами определюсь позднее".

Этот контрольный матч состоится в среду в городе Ред Дир, расположенном в полутора часах от Калгари. Уже известно, что в запасе у нас останутся один вратарь и пять полевых игроков.