Газета Спорт-Экспресс № 291 (5761) от 21 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 декабря 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

НАЗАРОВ РАСПЛАТИЛСЯ С МИНСКОМ ЗА 500 ТЫСЯЧ ШТРАФА

ДИНАМО Мн - ВИТЯЗЬ - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы : Стась - 5 (Обшут, Мелешко), 22:19 - 1:0. Двуреченский - 3 (Коровкин), 30:05 - 1:1. Гончаров - 1 (Жуков, Еременко), 44:13 - 1:2. Анисин - 16 (Панарин, Жуков), 53:51 - 1:3. Каралахти - 6 (Лайне), 59:24 - 2:3.

Нереализованный буллит : Поснов (В), 11:38 (вратарь).

Вратари : Мезин (56:16 - 59:24, 59:31) - Далтон.

Штраф : 19 - 17.

Броски : 28 (8+5+15) - 24 (5+8+11).

Три лучших игрока : Анисин (В), Стась (Д), Далтон (В).

Судьи : Буланов (Москва), Шемякин (Магнитогорск).

20 декабря. Минск. "Минск-Арена". 15 086 зрителей (15 000).

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

Привычный аншлаг на 15-тысячной "Минск Арене", и без того по статистике одной из самой посещаемой в КХЛ, после скандальной встречи задиристых оппонентов полуторамесячной давности был практически гарантирован. Билетов в кассах не осталось недели за две до вчерашнего матча. А за час до его начала с ближайшей станции электрички тянулся ручеек болельщиков. В том числе, к слову, и подмосковных, в рядах которых выделялся плотного сложения веселый парень в красно-белой фуфайке с фамилией Скопинцев на спине.

Трибуны предсказуемо оказались забитыми под завязку, пестрели бело-синими динамовскими шарфами, а звуковое сопровождение ни на шутку угрожало барабанным перепонкам мирных граждан.

В ложе для почетных гостей были замечены специально прилетевшие на матч члены исполкома КХЛ Шалаев и Курбатов, а также начальник департамента безопасности Журавлев. Впрочем, их фамилии не объявляли, зато выкатившихся на лед "витязей" минская торсида встретила оглушительным свистом. Но прозвучал свисток арбитра, и фон сменился на барабанный бой, скандирование и музыкальные паузы.

Ничуть не смущаясь грузом двух предыдущих неудачных матчей этого сезона и отсутствием ряда ведущих игроков, гости провели в дебюте пару перспективных атак. Но не использовали численное преимущество после удаления Каралахти. И более того, едва не пропустили при этом в свои ворота. Самое забавное, что на 12-й минуте в меньшинстве остались уже россияне (удалили Леснухина) и тут же... заработали буллит! Дуэль Поснова и Мезина уверенно выиграл белорусский голкипер.

Вполне корректное, едва ли не благостное течение поединка было прервано внезапной кулачной потасовкой Тарнаски и Словака. Канадец оказался сноровистее и быстро уложил словацкого защитника на лед, после чего оба драчуна отправились отбывать пятиминутный штраф. В целом же безголевой исход первого периода выглядел вполне закономерным.

Зато после перерыва минчане засучили рукава. И уже на 23-й минуте стремительная контратака бело-синих застала врасплох подопечных Андрея Назарова. Обшут точной передачей вывел на ударную позицию Стася, и тот не сплоховал, оставив не у дел Далтона - 1:0. Ответный гол родился почти из ничего. С неудачной вроде бы руки бросал Коровкин, а на добивании расторопнее всех оказался Двуреченский и своего шанса не упустил. Чаша весов снова выравнялась. А гости заметно приободрились. Впрочем, динамовцы выглядели, пожалуй, поактивнее и стреляли в цель почаще. Однако за две минуты до окончания периода Иргл выбросил шайбу за пределы площадки и сел на скамейку штрафников. "Витязь" большинство не использовал и стало ясно, что все решится в третьей 20-минутке. Правда, все тот же неугомонный Тарнаски еще попытался помахать кулаками, но судьи сноровисто пресекли эту попытку.

А в заключительном отрезке к разочарованию местной публики гости благодаря голам Гончарова и Анисина сумели сделать победный задел. Отчаянные попытки минчан изменить ситуацию привели лишь к голу Каралахти, когда хозяева играли без вратаря.

Назаров таким образом взял своеобразный реванш у Минска за "теплый прием" в прошлой встрече, после которого был оштрафован КХЛ на 500 тысяч.