Газета Спорт-Экспресс № 288 (5758) от 17 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 декабря 2011

17 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2011/12

В ОЖИДАНИИ ФЕВРАЛЯ

Игорь РАБИНЕР

"Слуцкий - в четвертьфинале Лиги чемпионов. Тогда как Криштиану Роналду и Дрогба, Кака и Лэмпард, "Реал" и "Челси" туда не прошли".

А не сошел ли автор с ума? Таким вопросом, не сомневаюсь, задался всякий, кто читает сейчас эти строки. Куда ЦСКА тягаться с "Королевским клубом", который и в прошлом-то году в полуфинал Лиги вышел, а в этом - еще вдвое сильнее?! С клубом, который в группе выиграл шесть матчей из шести с разностью мячей 19:2! Всякий знает, что эксклюзивной лицензией на "отстрел" "Реала" обладает одна "Барса"?! С кро-о-охотной сентябрьской примесью "Леванте"...

Нет, не сошел. Потому что строки эти - один в один - написаны мною же в "СЭ" весной 2010-го. Когда в свой первый лигочемпионский заход Леонид Слуцкий одолел в 1/8 финала "Севилью", а еще "домоуриньевский" "Реал" заодно с "Челси" на том же этапе потерпели фиаско.

Главному тренеру ЦСКА удалось установить российский рекорд: в первых же двух своих попытках в Лиге чемпионов миновать групповую стадию. Еще два именитых по российским меркам специалиста - Олег Романцев и Юрий Семин - тоже по два раза выходили из группы, но к Романцеву второй успех пришел с седьмой (!) попытки, а к Семину - с четвертой. Согласитесь, внушает.

И пусть теперь предстоят матчи с "Реалом", но горевать, что европоход ЦСКА, более чем вероятно, завершится уже в начале марта, не стоит ни самому тренеру, ни Евгению Гинеру, ни армейским футболистам. В конце концов, они уже совершили свое чудо из чудес, забив победный мяч на "Сан-Сиро" в самой концовке и наколдовав ничью во встрече "Лилля" с "Трабзонспором". Более того, перед Слуцким, автором решающего гола Василием Березуцким и остальными армейцами заранее стоит снять шляпу - хотя бы за то, что они привезли в Москву великолепный "Реал". А значит, подарили футбольным эстетам незабываемый праздник.

В том, что это будет именно праздник, не сомневаюсь ни секунды. Жозе Моуринью, хоть и прагматик по натуре, отлично понимает, что в Мадриде лозунг " победа любой ценой" не прокатит. Фабио Капелло после титула чемпиона Испании, добытого по стандартным моуриньевским лекалам, уже увольняли... Вот и играет нынешний "Реал" в празд-ничный футбол. Вот и выиграл в примере 9 из 15 матчей с крупным счетом и общим соотношением мячей 41:3. То есть забивая в них по четыре с половиной гола за игру! Стр-р-рашно?..

* * *

Моуринью и Слуцкий отлично знают друг друга. Автор этих строк был свидетелем того, как в начале 2009-го они общались на базе "Интера" в Милане: главный тренер "Крыльев Советов" приехал тогда вместе с руководством клуба подписывать соглашение о сотрудничестве между двумя клубами (интересно, кстати, многое ли сделал "Интер" в рамках этого договора? А "Крылья"? Тут уж не знаешь, выражаясь нынешним интернет-языком, в какую сторону "смайлики" ставить).

А год спустя, весной 2010-го, Моуринью и уже главный тренер ЦСКА Слуцкий сразились в четвертьфинале Лиги чемпионов. И на той же самой базе "Интера", куда красно-синие приехали на тренировку, к армейскому главному вдруг подошел представитель миланского клуба с упаковкой из трех бутылок красного вина с фирменной надписью "Моуринью".

Футболисты - народ языкастый, и они не преминули подколоть Слуцкого: мол, теперь ясно, зачем мы столько времени из города на базу тренироваться ехали - чтобы тренеру вино вручили. А тот сам, кажется, был поражен не меньше, а то и больше игроков.

И ведь совсем не осрамился тогда ЦСКА. Да, проиграл "Интеру" оба раза - но по 0:1. При том что "Челси" и "Барселона", тоже пройденные Моуринью в том же цикле, получили по три гола. А "Бавария" два - но в одном, финальном, матче.

* * *

Футбольные люди верят в приметы. А одна из них - образца сезона-2011/12 - гласит, что обыгрывать "Реал" способны только команды с вариациями синего и красного в клубных цветах. Гранатовый - он ведь тоже из кумачовых производных. И основная форма "лягушек" из "Леванте" - отнюдь не зеленая, как следовало бы полагать, основываясь на их прозвище, а именно в вертикальную сине-красную полоску!

Вдохновит ли это ЦСКА хоть чуть-чуть? А также то, что принимать теплолюбивых подданных короля (на "Бернабеу", кстати, для болельщиков включают воздушный подогрев, едва температура опускается ниже плюс десяти!) армейцам предстоит в февральской Москве - и есть шанс, что они попросту замерзнут? Об этом факторе, кстати, в экспресс-интервью и Эмилио Бутрагеньо сразу упомянул. В ответ на малокорректный для работника УЕФА вопрос: "Кажется, вам повезло?" Запомнить бы эту формулировочку парням Слуцкого, уязвленно сжать виртуальные кулаки...

В любом случае наши красно-синие должны понимать, что никто и ни за какой результат их не осудит. Зато увидит их - весь мир. И сами они смогут рассказывать внукам, что играли в плей-офф Лиги чемпионов против "Реала" с Криштиану Роналду на поле и Моуринью на скамейке. Терять в такой ситуации абсолютно нечего. Надо выходить, гордясь самим таким шансом, который может приключиться раз в жизни. И играть так раскрепощенно и нахально, как, к примеру, играл тот же ЦСКА в первом же матче того же Слуцкого во главе команды на "Олд Траффорд".

* * *

Вчера утром болельщики гадали, продолжится ли феноменальная (в теории) удача, которая сначала сопутствовала нашей сборной 2 декабря в Киеве на жеребьевке Euro-2012, а потом продолжилась для "Зенита" и ЦСКА на полях соответственно Порту и Милана. Или колесо Фортуны решит все уравновесить и повернется в противоположную сторону?

Получилось фифти-фифти. Кстати, заметьте: голландцев мы еще со времен Петра I считаем для себя счастливыми, и Марко ван Бастен в Киеве это еще раз доказал. А просить немца тащить шар для команды, исторически принадлежавшей Красной Армии, - на что тут вообще можно было рассчитывать?

Для людей без чувства юмора объясняю: это, разумеется, шутка. Тем более что для "Зенита" Пауль Брайтнер вытащил, как ни крути, один из двух лучших возможных вариантов - наряду с "Интером". "Бенфику" можно нахваливать сколько угодно, но от реальности все равно никуда не деться: о более "проходном" жребии, будучи не "сеянными" и не имея шансов попасть на АПОЭЛ, питерцам не следовало и мечтать. Они могли вздохнуть с облегчением уже после того, как "Реал" попал на ЦСКА - ведь два остававшихся шара как раз и заключали в себе "Бенфику" и "Интер". Выпали португальцы.

В текущем национальном первенстве "Бенфика" делит уверенное лидерство с "Порту". Тем самым, что получил 1:3 (а могло и больше) на "Петровском" и не сумел ни разу забить еле передвигавшему в декабре ноги "Зениту" дома. Вячеславу Малафееву, блистательно отыгравшему на "Драгау", психологически должно быть проще провести два следующих официальных матча в той же стране, где он только что сыграл, возможно, лучшую встречу в жизни.

Главное - чтобы "Зенит" решил свои внутренние проблемы. А именно - перезаключил контракт с Лучано Спаллетти и усилил состав. Одно с другим, подозреваю, тесно взаимосвязано. Итальянец в недавних интервью четко дал понять: чтобы побеждать в Европе, надо усиливаться. Пару дней назад состоялась встреча Спаллетти с Алексеем Миллером, на которой, сами понимаете, они не только погоду обсуждали. Если пытаться просчитать логику главы "Газпрома", то он наверняка ждал результатов жеребьевки. Если "Барса" или "Реал" - то какой смысл зимой тратить большие деньги: все равно против лома нет приема. А на российское золото, то есть до лета, должно хватить и нынешнего состава.

Но теперь ситуация совсем иная. Никто не говорит, что "Зенит" - фаворит пары, тем более что дело будет в феврале - марте, и к тому же питерцы - новички плей-офф Лиги. Однако шанс впервые пройти еще и в восьмерку лучших клубов Европы, что двумя годами ранее удалось ЦСКА, - исключительный. "Бенфика" вполне сопоставима с той же "Севильей". Слышал, что Миллеру польстила победа в двухраундовом противостоянии с "Шахтером" и неформальный статус клуба номер один Восточной Европы - а теперь-то можно стать одним из восьми во всем Старом Свете!

А потому газпромовский "печатный станок", вероятно, будет включен на полную мощь. Чего, нетрудно предположить, и добивается Спаллетти. Никогда прежде он так себя не вел - в первый год, помнится, наоборот, не уставал подчеркивать веру в тех, кто у него есть. Но аппетит приходит во время еды.

* * *

Доукомплектования уместно ждать и от "Рубина", для которого жеребьевка двух этапов Лиги Европы с легкой руки представителя Румынии Миодрага Белодедичи тоже получилась весьма удачной. Получить пусть даже лидера чемпионата Греции "Олимпиакос", а затем (при выходе, естественно) пару "Зальцбург" - "Металлист", при том что была вероятность обоих "Манчестеров", "Валенсии", "Шальке", а в 1/8 и "Порту" с АЗ... Комментарии тут, по-моему, излишни.

Курбан Бердыев в среду выпутался из очень сложной ситуации, вдесятером сравняв счет в той же Греции и не дав сопернику почти ничего создать. Но чтобы больше так не "подвисать", нужно усиление. А еще - для того, чтобы лучше соответствовать новой модели игры, которую ставит казанской команде ее тренер.

* * *

Если ЦСКА по итогам жеребьевки оказался на одном полюсе (а ведь оставался всего один шанс из трех, что армейцы получат убойного соперника!), а "Зенит" и "Рубин" - на другом, то "Локомотив" застрял где-то посредине. С одной стороны, "Атлетик" - только девятый в примере. С другой, уверенно выиграл свою группу в Лиге Европы, попутно отправив по домам "новых французских" (вернее, катарских) из "ПСЖ". И вообще представляет страну - законодателя мод в современном футболе. С "Барсой", кстати, сыграл 2:2.

Впрочем, если "Локомотив" подойдет к февралю в таком же состоянии, в каком находится с ноября, - ему в любом случае несдобровать. Выяснилось, что железнодорожникам нужно укреплять не только атаку, но и центр обороны, где да Кошта и Дюрица в целой серии матчей делали ошибки, за какие выгоняют из ДЮСШ. Да и вообще их матч с "Андерлехтом" (разве дважды со "Спартаком" было иначе?) очень напоминал то, что из самих красно-белых по весне сварганил "Порту".

Очень хочется, чтобы "Локо", прошел "Атлетик" и привез в Москву "МЮ". Повторив то, что сделал для нас ЦСКА, который подарил народу "Реал".