Газета Спорт-Экспресс № 283 (5753) от 12 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 декабря 2011

12 декабря 2011 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 16-го тура

Впечатления о матче у главных тренеров двух команд получились по понятным причинам разными .

ВОПРОС УДАЧИ?

Жозе Моуринью настаивал, что удача была на стороне "Барсы" и что это во многом определило судьбу встречи. Кроме того, португалец усомнился в одном из решений арбитра Фернандеса Борбалана.

- У нас столько же очков, сколько и у "Барселоны", а если в следующем туре мы выиграем у "Севильи", то уйдем на Рождество единоличными лидерами. Что касается самой игры, то думаю, важную роль в ее исходе сыграла удача. Это футбол, и здесь всегда кому-то везет больше, а кому-то меньше. В первом тайме мы действовали хорошо. При счете 1:0 могли удвоить преимущество. Второй гол "Барсы" - чистой воды везение. Но и здесь у нас был отличный шанс сравнять счет. Что ж, вместо этого забила "Барса", которая вела в счете и была очень спокойна. Вполне возможно, арбитр должен был удалять Месси (в конце первого тайма, уже имея одно предупреждение, аргентинец грубо сыграл против Хаби Алонсо. - Прим. "СЭ"). Впрочем, я был далековато от эпизода и не могу утверждать наверняка. Есть ли у нас страх перед каталонцами? Не думаю. Да, они выиграли больше матчей, но люди забывают о несправедливом удалении Пепе, об отмененном голе Игуаина и так далее. Кроме того, мы победили в финале Кубка, а это важнее, чем поражения вроде этого.

Наставник "Барселоны" Хосеп Гвардьола по традиции был более корректен и в первую очередь отдал должное сопернику:

- Хочу поздравить Мадрид с потрясающей первой 15-минуткой. Но для нас это стало отличной встряской. Рад, что Вальдес после такого сложного момента не сломался психологически и в дальнейшем действовал очень уверенно. Уверен, "Реал" оправится от этого поражения. Одна игра ничего не решает - в чемпионской гонке вся борьба впереди. К тому же "Реал" может вернуть себе лидерство уже через неделю.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ