Газета Спорт-Экспресс № 283 (5753) от 12 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 декабря 2011

12 декабря 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. За 9 - 16-е места

Французский защитник "Крыльев Советов" надеется, что в весенней части чемпионата его команда сумеет избежать не только понижения в классе, но и переходных матчей .

Стив ЖОЗЕФ-РЕНЕТТ: "В МОРОЗ БОЛЕЛЬЩИКАМ ХУЖЕ, ЧЕМ ФУТБОЛИСТАМ"

Его можно смело назвать одним из героев самарского сезона. Прошлой зимой Жозеф-Ренетт получил тяжелейшую травму, но сумел восстановиться, вернуться в основной состав и заслужить симпатии болельщиков и специалистов. При этом играл он не на своей позиции: футболисту, всю жизнь выступавшему на правом краю защиты, пришлось действовать слева. Но сейчас "Крылья" без него уже не представить. Да и для самого Стива Самара стала почти родной, а звонку из России он явно обрадовался.

- Где проводите отпуск?

- Дома, в Париже, с семьей.

- А что не на курорте?

- Никакого желания нет. Я за год так соскучился по семейной обстановке, что дома мне лучше, чем в любом другом месте. А кроме того, решил пройти еще один курс реабилитации после травмы, из-за которой пропустил большую часть сезона.

- За футбольными новостями следите? Обратили внимание, что две российские команды продолжат играть в Лиге чемпионов?

- Конечно! И очень порадовался за ЦСКА с "Зенитом". Ведь это - визитная карточка той лиги, в которой я играю.

- А что думаете о матче в Загребе, вызвавшем немало пересудов (в последнем туре группового турнира "Лион" обыграл местное "Динамо" со счетом 7:1, что позволило ему обойти "Аякс". - Прим. "СЭ") ?

- Не сомневаюсь, что там играли честно. Лига чемпионов - такой турнир, в котором по-другому просто не бывает. К нему приковано столько внимания, что жульничать никому и в голову не придет.

- Как думаете, на финише чемпионата России будут матчи, о которых станут говорить то же, что и о загребском?

- Знаете, футбол - такая игра, вокруг которой разговоров всегда много (смеется). Но мой опыт говорит за то, что на самом деле оснований для подозрений всегда меньше, чем самих подозрений.

- Как вам формула нынешнего чемпионата России?

- По большому счету мне все равно, по какой системе играть. При любой надо выходить на каждый матч с хорошим настроем и проводить его с полной отдачей. С одной стороны, мне нравится, что все команды, с которыми нам предстоит играть, в таблице стоят рядом. Это заводит. С другой - всегда хочется встречаться с сильными соперниками.

- Заметно, на ваш взгляд, различается уровень команд первой и второй восьмерок?

- Мне кажется, особняком стоят только ЦСКА и "Зенит". А между остальными такой уж большой разницы нет.

- Есть опасение, что турнир за 9-16-е места будет обделен вниманием болельщиков и прессы…

- Ну Самаре-то это точно не грозит! Я был просто поражен, когда на последней игре сезона, в мороз увидел на трибунах тысяч двадцать болельщиков!

- А игралось вам как в эту погоду?

- Вполне нормально. Я даже ничего теплого не поддевал. Мне вообще кажется, что болельщикам в мороз хуже, чем футболистам. Мы-то двигаемся, а каково полтора часа стоять на одном месте? Вот у вас, например, какие на той игре были ощущения?

- Честно говоря, в конце матча, когда похолодало примерно до минус десяти, уже минуты считал до финального свистка…

- (Смеется.) Ну я же говорил!

- Скажите еще, что вам нравится такая погода. И что играть 3 марта в Перми - ваша мечта.

- Там синтетика, вот что мне не нравится. А погода особо не напрягает. Хотя, конечно, летом играть приятнее.

- Ваш прогноз: как сложится весенний отрезок для "Крыльев"?

- Мне кажется, к концу года у нас уже сформировалась такая команда, которая не заслуживает ни вылета, ни участия в переходных играх. Надеюсь, весной мы будем только сильнее.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара