Газета Спорт-Экспресс № 283 (5753) от 12 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 декабря 2011

12 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 179 дней

EUROЭКСПРЕСС

ПОРТУГАЛЬЦЫ ОБОСНУЮТСЯ В ПОЛЬШЕ

Сборная Португалии окончательно определилась с выбором базы на время Euro-2012: Паулу Бенту и его подопечные поселятся в гостинице "Ремес" в Опаленице, что в 40 километрах от Познани. Об этом португальская федерация футбола уже официально уведомила УЕФА. Комплекс, располагающий шестью футбольными полями, будет полностью отдан в распоряжение команды.

По словам спортивного директора федерации Карлуша Годинью, наряду с Опаленицей рассматривалась возможность поселиться в Харькове, где португальцы проведут третью встречу группового турнира против голландцев. Однако в итоге выбор был сделан в пользу польского варианта: помимо условий для жизни и тренировок, полностью устраивающих команду, из Познани удобнее, чем из Харькова, летать во Львов, где ей предстоит играть с немцами и датчанами. "Перелеты будут занимать не больше часа, не дольше чем от Лиссабона до Мадрида", - сказал Годинью. (A Bola)

ИЗМЕНЕН РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА

Исполком УЕФА на очередном заседании в Венеции внес изменения в регламент чемпионата Европы. Уточнен текст пункта 10.08 и введен новый пункт 10.09. Они касаются переигровки матчей в ходе финального турнира. Если игра прекращается после ее начала (независимо от причин), она не переигрывается на следующий день полностью, а доигрывается с той минуты, когда была остановлена. (УЕФА)

УЕФА ОТКРЫЛ МАГАЗИН

На официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций открылся официальный онлайн-магазин чемпионата Европы, в котором продается лицензионная продукция турнира. Среди товаров две футболки сборной России стоимостью 18,91 и 75,62 евро, а также кепка с ее символикой за 16,39 евро. (УЕФА)

ПИВО - ТОЛЬКО БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ

Во время ЧЕ-2012 на "Донбасс Арене" болельщики смогут купить только безалкогольное пиво, сообщил генеральный директор стадиона Александр Атаманенко. По его словам, ассортимент киосков с фаст-фудом на данный момент полностью не известен, поскольку это сфера ответственности подрядчика УЕФА, победившего в конкурсе на обслуживание турнира. (Украина-2012)

В ПОЛЬСКОЙ СТОЛИЦЕ ЖДУТ ДО ЧЕТВЕРТИ МИЛЛИОНА ФАНАТОВ ЕЖЕДНЕВНО

В Варшаве ожидается от 150 до 250 тысяч болельщиков в дни проведения матчей финального турнира. В остальные дни их число будет колебаться от 30 до 50 тысяч, сообщил директор секретариата по подготовке к ЧЕ-2012 в Варшаве Анджей Цудак. В польской столице предвидят наплыв болельщиков из России, которые в основном будут туда добираться самолетами и поездами. При этом на большое количество греческих болельщиков в Варшаве не рассчитывают. В пригородах подготовят 21 тысячу временных и 4 тысячи постоянных парковочных мест для автомобилей. От парковок до фан-зоны в центре Варшавы и Народного стадиона будут курсировать автобусы. Для болельщиков, которые приедут в город на автобусах, возле стадиона подготовят 300 парковочных мест и еще столько же в 10-15 минутах ходьбы от арены. (Украина-2012)

В ВАРШАВЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК РЕЙГАНУ

Сто лет со дня рождения Рональда Рейгана в Варшаве отметили открытием памятника экс-президенту США. Расположен он напротив американского посольства на улице Уяздовски. Памятник создан и открыт при поддержке бывшего лидера Польши Леха Валенсы. (um.warszawa)

"ЧЕЛСИ" НЕ НАМЕРЕН РАССТАВАТЬСЯ С ЧЕХОМ

Главный тренер "Челси" Андре Виллаш-Боаш опроверг слухи о том, что лондонский клуб может расстаться с вратарем сборной Чехии Петром Чехом. "Это домыслы, - сказал португальский специалист. - Наоборот, мы ведем с Петром переговоры о продлении контракта". Нынешнее соглашение с 29-летним голкипером рассчитано еще на полтора года. Слухи же о его возможном уходе связаны с впечатляющим прогрессом 19-летнего бельгийца Тибо Куртуа, приобретенного "Челси" минувшим летом у "Генка" и сразу же отданного в аренду мадридскому "Атлетико". По словам Виллаш-Боаша, возвращать Куртуа, в котором видят преемника Чеха, "синие" раньше будущего сезона не планируют. (Skysports)