Газета Спорт-Экспресс № 283 (5753) от 12 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 декабря 2011

13 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ЕСЛИ НЕ УВОЛЯТ,
ДОСРОЧНО ИЗ "ЗЕНИТА" НЕ УЙДУ"

Окончание. Начало - стр. 1

ПОСЛЕ 0:3 С ЦСКА ОТХОДИЛИ ОЧЕНЬ ДОЛГО

- Какой момент в этом году был д ля вас самым трудным?

- Когда мы получили техническое поражение от ЦСКА (0:3) в первом круге. С психологической точки зрения это был очень тяжелый период. После этого "Зенит" на какое-то время потерял внутреннее равновесие, а ЦСКА получил два важных преимущества. Первое - мы занервничали. Второе - армейцы приобрели дополнительные очки, чтобы в год своего столетия что-то выиграть.

- Как вам удалось преодолеть майскую полосу неудач, во время которой "Зенит" сначала три матча свел к ничьей, а потом и вовсе проиграл "Томи"?

- В какой-то момент ситуация вышла из нормального русла и стала развиваться, я бы сказал, хаотично. Но мы старались вернуть вещи на свои привычные места. Помогли время и ежедневная работа.

- Какие-то неординарные шаги в этот период предпринимали? Может быть, сводили команду в полном составе в ресторан?

- Ничего такого не делал, потому что в первую очередь должен был сам перебороть, пережить эту ситуацию. Пока этого не произошло, предложить что-либо ребятам было трудно.

- Со следующего сезона в регламенте чемпионата пункт о доморощенном игроке исчезает. Выходит, вы были правы, когда критиковали это положение?

- Я так и думал, что имею дело с умными людьми, и они это продемонстрировали.

- Но очко, потерянное в матче с ЦСКА, уже не вернешь, да и с армейского клуба два уже не снимешь…

- Правило существовало, даже несмотря на то что мы о нем не знали. Поэтому наказали "Зенит" справедливо. Несправедливым считаю начисление очков ЦСКА после той игры. Если мы, нарушив соответствующий пункт регламента, нанесли вред всему российскому футболу, правильнее было бы добавить по два очка и всем остальным командам премьер-лиги.

- Почему?

- Какой ущерб мы нанесли ЦСКА, не включив в заявку молодого игрока? Какое преимущество мы получили в связи с этим в рамках отдельно взятой игры? Это правило было введено, чтобы способствовать росту молодых игроков. Но оно неравнозначно, скажем, лимиту легионеров на поле. Именно поэтому, на мой взгляд, было бы корректно снять очко с "Зенита" и добавить два не только ЦСКА, но и всем остальным.

- Последствия 0:3 в игре с ЦСКА потом еще долго висели над "Зенитом" в виде отрицательной разности забитых и пропущенных мячей в матчах с армейцами. Ведь по ходу чемпионата не раз возникала ситуация, когда очков у вас с ЦСКА могло стать поровну, но за счет разности впереди оказывался бы армейский клуб.

- Тот результат давил на нас практически до конца первой части чемпионата. В этом году мы играли против 16 соперников, а не 15, как обычно. Шестнадцатым стал регламент, в результате чего ЦСКА фактически начал сезон с двумя очками форы.

ГЛАВНОЕ, ЧТО ОТЫГРАЛИ 13 ОЧКОВ У ЦСКА

- Так или иначе, по ходу турнира все встало на свои места. К тому же во втором круге "Зенит" армейцев обыграл. Какой матч команды вам понравился больше всего?

- Мы провели много красивых матчей. Главным достижением года можно считать тот факт, что "Зенит" смог отыграть преимущество в 13 очков у такой сильной команды, как ЦСКА.

- Согласитесь ли вы с тем, что по ходу сезона "Зениту" не хватало свежей крови?

- Когда речь идет о приобретениях, "Зенит" обсуждают всегда и, как правило, в первую очередь. Но когда я принял команду, 9 из 11 игроков нынешнего стартового состава уже в ней были. Подобный факт означает лишь одно - это очень хорошие футболисты, и на момент моего приезда "Зенит" был прекрасно укомплектован. Однако, чтобы расти и двигаться вперед, нужна ежедневная работа на поле, а также усиление состава игроками.

- Год походит к концу, а это значит, что стал ближе срок истечения вашего контракта с "Зенитом", который заключен по системе "3+2". Новый вам еще не предлагали?

- Моя ситуация аналогична той, в которой находятся игроки. Ведь руководство клуба вполне может решить, что где-то есть тренер и получше. "Зенит" всегда старается расти, хочет становиться год от года сильнее. Поэтому наши болельщики могут быть спокойны: "Зенит" всегда будут тренировать сильные специалисты.

За те два года, что я работаю в России, многократно повторял: все в "Зените" - игроки, работники клуба, болельщики, президент Дюков, господин Миллер - приняли меня очень тепло. Если меня не уволят, я из "Зенита" до истечения срока действия моего контракта не уйду.

- И все же, вам было бы интересно продлить соглашение с "Зенитом"?

- Повторю - ощущаю себя здесь прекрасно. Но я хочу побеждать.

В ПЕТЕРБУРГЕ МЫ ДОМА

- В этом году у вас родилась дочка, причем именно в Петербурге. Получается, по-человечески вы теперь в большей степени связаны с этим городом?

- Это еще одно подтверждение того, насколько нам здесь комфортно. Мы чувствуем себя в Петербурге как дома, и это мнение всей семьи. Недаром моя жена Тамара решила, что ребенок должен появиться на свет здесь, и не стала вместо этого обращаться к своим врачам в Италии. Значит, она чувствует то же, что и я, с удовольствием живет в Петербурге и доверяет тем, кто здесь работает.

- Давайте вернемся к теме игроков. Кто-то считает, что 2011-й - год Широкова, кто-то - Малафеева, кто-то - Денисова. Вы согласны, что эти три футболиста "Зенита" раскрылись в уходящем году по-новому?

- Я доволен тем, что они продемонстрировали свои качества, мастерство. Тот же Малафеев в игре с "Порту" показал, что у него есть такие возможности, которые он прежде обнаруживал не всегда. Надеюсь, это видела вся страна, а не только Петербург. Ведь в свое время кое-кто подверг сомнению присутствие Славы в национальной сборной в качестве основного вратаря. На мой же взгляд, Малафеев это абсолютно заслужил.

- Малафеев, Зырянов, Денисов, Широков, Анюков, Кержаков почти постоянно играли и в сборной. Вас, как клубного тренера, не беспокоило, что на них выпадает двойная нагрузка?

- Именно поэтому я и говорю о том, что состав надо укреплять. Когда у тебя столько игроков участвует в матчах национальных сборных - это, конечно, хорошо. Но для них это фактически становится еще одним, дополнительным соревнованием.

- Так ведь "Зенит" стремится приобретать в основном именно игроков сборных. Или речь идет не только о них?

- С одной стороны, я говорю ребятам "браво" и благодарю их за прекрасный год и те эмоции, что они мне подарили. Они все - прекрасные игроки. Но с другой, я их предупреждаю: матч с тем же "Порту" - свидетельство того, что мы можем лучше делать свою работу даже на таком уровне. Если мы играем за "Зенит", то должны всегда двигаться вперед.

"БАРСЫ", "ЧЕЛСИ" И "РЕАЛА" ХОТЕЛОСЬ БЫ ИЗБЕЖАТЬ

- Для вас есть разница, с кем встречаться в 1/8 финала Лиги чемпионов?

- Да. Придерживаюсь того же мнения, что и наши игроки: не хотелось бы сразу попасть на "Реал", "Челси" или "Барселону".

- Получается, к соперничеству на равных с этими клубами "Зенит" пока не готов?

- Отвечу так: эти клубы сильнее нас. Со всеми остальными можно играть. Разумеется, можно играть и с этой тройкой. Но аргументов, которые можно положить на весы в противостоянии с нами, у них больше. В матчах с такими клубами не все будет зависеть только от нас, а многое - от них. Со всеми остальными, наоборот, многое будет зависеть от нас самих.

Сергей ЦИММЕРМАН

Cанкт-Петербург

6 ТУРНИРОВ И 47 МАТЧЕЙ "ЗЕНИТА" В 2011 ГОДУ

Турнир

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Лига Европы-2010/11

4

2

0

2

6-6

6

50,0

Кубок России-2010/11

2

1

0

1

3-4

3

50,0

Суперкубок России

1

1

0

0

1-0

3

100,0

Чемпионат России-2011/12

32

18

11

3

61-26

65

67,7

Кубок России-2011/12

2

2

0

0

5-2

6

100,0

Лига чемпионов-2011/12

6

2

3

1

7-5

9

50,0

Всего

47

26

14

7

83-43

92

65,3

СПАЛЛЕТТИ ПРИГЛАСИЛИ НА СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ "ЗЕНИТА"

Завтра Лучано Спаллетти прилетит в Москву, где примет участие в работе совета директоров ФК "Зенит".

Руководство клуба собирается подвести итоги года и наметить планы на будущее. При этом, скорее всего, будет поднят вопрос о продлении контракта со Спаллетти и возможных приобретениях с учетом выхода команды в 1/8 финала Лиги чемпионов и на более далекую перспективу.

В настоящий момент Спаллетти находится в отпуске в Италии, однако на один день он вернется в Россию.

Напомним, что контракт итальянца с "Зенитом" рассчитан до декабря 2012 года, однако изначально он был заключен по схеме 3+2.

Сергей ЦИММЕРМАН