Газета Спорт-Экспресс № 283 (5753) от 12 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 декабря 2011

12 декабря 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сегодня воссозданный ярославский "Локомотив" проведет свой первый матч в ВХЛ. А накануне президент клуба в интервью "СЭ" рассказал о том, как будет возрождаться команда.

Юрий ЯКОВЛЕВ: "ЛОКОМОТИВ" ВОЗВРАЩАЕТСЯ,
ЧТОБЫ БОРОТЬСЯ ЗА КУБОК ГАГАРИНА"

Площадь перед "Ареной-2000" и сегодня, спустя три месяца после страшной трагедии, пропитана скорбью. Черные ленточки на металлическом заборе, который преграждает путь к служебному входу. Фотографии погибших кумиров на стенах. Флаги, оставленные фанатами команд, которые приезжали в Ярославль разделить с городом страшное горе. Все это напоминает о черных днях сентября.

В городе объявлен конкурс на создание мемориала в память о команде. На годину он должен быть установлен перед центральным входом в ледовый дворец. Каким будет памятник, пока не знает никто. На конкурс прислали заявки 25 авторов, из которых специальное жюри выберет самых достойных, а затем и победителя.

Мемориал, наверное, необходим, но прежде всего будущим поколениям ярославских болельщиков. Поколение нынешнее команду, не вернувшуюся из минского рейса, хранит в своих сердцах. В пятницу днем, за три дня до старта "Локомотива" в Высшей хоккейной лиге, очередь к кассам ярославской арены растянулась метров на сто. Приезд "Нефтяника" из Альметьевска, конечно же, не мог вызвать такого ажиотажа. Просто Ярославль в понедельник открывает новую страницу своей истории. Такой матч пропустить нельзя…

Перед стартом команды в ВХЛ руководство клуба не знает выходных. Наш разговор с президентом Юрием Яковлевым то и дело прерывают телефонные звонки. Один из них - из федерации - приглашал на празднование 65-летия отечественного хоккея. Последовал вежливый отказ. Пока не решены вопросы оказания помощи родным и близким погибших, в Ярославле не до юбилеев.

ВДОВЕ МАККРИММОНА ВСЕ РАЗЪЯСНИЛИ

- За три месяца, прошедших с момента трагедии, вы хоть раз усомнились в том, что решение пропустить сезон в КХЛ было единственно верным?

- Нет, никаких сомнений не было. Да, наверное, и не могло быть. Сердце подсказывало: ни через неделю, ни через месяц, ни через два мы не будем готовы к тому, чтобы начать играть в хоккей. Не понимаю, как это можно было сделать после случившегося.

- Но очень многие предлагали сохранить "Локомотив" в КХЛ уже на этот сезон. Почему? Потому что был пример "Пахтакора"?

- Не знаю. Возможно, и по этой причине. Но мы от такого плана отказались.

Когда Ярославль посетил Рене Фазель (президент международной федерации хоккея. - Прим. "СЭ"), знаете, что он сказал? Что сначала думал так же, как многие в той ситуации, - надо срочно создавать новую команду и играть в КХЛ уже в этом сезоне. Но когда он приехал на "Арену-2000", свое мнение поменял. То, что играть в КХЛ в этом году было нельзя, понимаешь, только находясь здесь, на арене.

Я смог переступить порог раздевалки лишь совсем недавно - ноги не шли. Надеюсь, вы меня понимаете…

- Что для вас было главным? Что нужно было сделать в эти месяцы в первую очередь?

- Позаботиться о родных тех, кто погиб. Это для нас и по сей день приоритетная задача. Это наш долг. Мы должны были сделать все возможное, чтобы люди получили компенсации. Хотел бы поблагодарить руководство страны, ОАО "РЖД", руководителей области и города, спонсоров, клубы, федерацию - всех, кто принимает участие в этом процессе. Особенно РЖД - там очень многое сделали для того, чтобы вопрос был решен в сжатые сроки. А сделать это, поверьте, было очень нелегко.

- О какой сумме идет речь?

- Клуб должен выплатить родственникам погибших 1,8 миллиарда рублей.

- Сразу?

- По регламенту родные и близкие погибших игроков должны получить компенсацию, равную сумме контракта за два года. По российскому законодательству выплаты должны начаться через полгода - этот срок отводиться для того, чтобы были установлены все наследники. Сами выплаты должны растянуться не более чем на три месяца.

- На тренеров и персонал клуба такие компенсации, насколько знаю, не распространяются.

- Да, они по нашим хоккейным законам не предусмотрены. Но правление клуба решило, что поможем всем - близким тренеров, работников клуба, а также тех молодых игроков, у которых были небольшие, по меркам лиги, контракты. Считаем, в такой ситуации нельзя было оставлять их без поддержки.

Очень помогло и решение об открытии благотворительного счета. Это было сделано по распоряжению президента. На этот счет уже перечислено свыше 100 миллионов рублей. Спасибо всем, кто оказал помощь. Со своей стороны, могу заверить, что все средства будут перечислены по назначению - именно на те цели, которые указаны жертвователями.

- А что за история с вдовой тренера Маккриммона? В Америке публично выражали недовольство тем, что она до сих пор не получила деньги за мужа.

- Мне непонятно, откуда могла возникнуть эта проблема. Морин, вдова Маккриммона, приезжала в Ярославль вместе с дочерью. Мы встретились, поговорили и заверили, что все будет сделано, но в соответствии с законом.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 10