Газета Спорт-Экспресс № 283 (5753) от 12 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

12 декабря 2011

12 декабря 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ВЕНЕСУЭЛА ЗАПЛАТИЛА БОЛЬШЕ 3,2 МИЛЛИОНА ЕВРО?

Напомним, что помимо Венесуэлы заявки на проведение олимпийской квалификации также подали Литва, которую все считали безоговорочным фаворитом предвыборной гонки, Ангола и Македония. Заявочный взнос составлял 500 тысяч швейцарских франков. При этом литовская сторона гарантировала ФИБА выплату еще около 3 миллионов евро, заручившись поддержкой мощного спонсора.

РФБ не стала участвовать в выборах, ссылаясь именно на финансовую сторону вопроса. При этом абсолютно все были уверены, что Россия сняла свою кандидатуру в пользу Литвы. Вчера президент федерации Александр Красненков не стал комментировать сенсационный вердикт ФИБА. Единственное, что удалось выяснить "СЭ": РФБ пока не обращалась в ПБЛ с просьбой скорректировать график плей-офф, который был утвержден на прошлой неделе.

График этот тем временем с учетом необходимости лететь в Венесуэлу ставит сборную в крайне затруднительное положение. Сроки квалификации - 2 - 8 июня. А плей-офф ПБЛ продлится с 9 по 22 мая. В этот период будут проведены две полуфинальные и финальная серии до трех побед. То есть на долю большинства сборников, скорее всего, придется от шести до десяти напряженных игр за две недели. А ведь 11 - 13 мая в Стамбуле состоится "Финал четырех" Евролиги, куда теоретически может пробиться не только ЦСКА, но и УНИКС…

Пока же вкратце напомним регламент венесуэльской квалификации (аналогичный турнир для женщин пройдет в Турции, но в нем наша сборная, уже отобравшаяся в Лондон на правах чемпиона Европы, не сыграет). На первом этапе 12 участников будут разбиты на четыре тройки с "рассеиванием" по корзинам: 1 - Россия, Греция, Литва, Македония, 2 - Пуэрто-Рико, Венесуэла, Доминиканская Республика, Новая Зеландия, 3 - Ангола, Нигерия, Иордания, Корея. В плей-офф выйдут по две лучшие команды из каждой группы, а на Олимпиаду-2012 отберутся оба финалиста и победитель матча за 3-е место.

- Лично я считаю решение центрального бюро ФИБА достаточно нелогичным с учетом того, что Олимпиада пройдет в Лондоне, - сказала вчера вечером генеральный секретарь РФБ Наталья Галкина корреспонденту "СЭ". - Но вряд ли выбор в пользу Венесуэлы сильно скажется на наших шансах попасть на Игры. В любом случае команда будет бороться за попадание в тройку лучших.

Отдел спортигр