Газета Спорт-Экспресс № 283 (5753) от 12 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

13 декабря 2011

13 декабря 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Если вы регулярно читаете "СЭ", то в курсе: во время своего канадского турне наш спецкор в минувшую пятницу побывал и в Монреале - на родине клуба с самой богатой и легендарной историей в мировом хоккее .

"МОНРЕАЛЬ" МИСТИЧЕСКИЙ И АВГУСТЕЙШИЙ

Слава МАЛАМУД

из Монреаля

А давайте-ка сравним их "Монреаль" и наш ЦСКА!

Ну, конечно же, и те, и другие - красно-синие, и у тех, и у других - великое прошлое, сменившееся унылым настоящим примерно в одно и то же время, в начале 1990-х. И те, и другие когда-то пользовались узаконенными привилегиями. "Монреаль" имел "право первой ночи" на всех молодых игроков из Квебека. ЦСКА мог показать пальцем на любого хоккеиста из любого города Союза ССР, и тот в течение 24 часов являлся в расположение клуба в полной боевой выкладке - нести хоккейную вахту в рядах вооруженных сил СССР.

Их самая знаменитая встреча поставила между ЦСКА и "Канадиенс" знак равенства - 3:3 в Монреале в 1976-м, когда Владислав Третьяк по-настоящему застолбил себе место в Зале хоккейной славы. А Владимир Семенович, когда хотел вывести собирательный образ ледового врага, назвал именно Монреаль. Да, именно там профессионалы разбивают друг другу носы. В отличие от наших ребят, которые любители и занимаются исключительно спайкой, чувством локтя и техникой наматывания портянки.

...И вот добрался я до Монреаля, продравшись сквозь двухчасовой круиз из Оттавы по отупляюще гладкому шоссе, скучнейшую франкофоническую пастораль и кассиров в придорожных кафе, очень старательно не говорящих по-английски. Снова окунулся в атмосферу этого ни на что не похожего города. И мгновенно вспомнил, что "проброс" по-французски будет "дегажеман рефюз", а "попасть вратарю между ног" - так и вообще "антре де жамбьер". Назло коллегам Дзичковскому и Федорову, подсевшим в Украине на сало-диету, съел в столовке для прессы "фрикасе дю бёф". И что-то подсказало мне, возможно даже на языке Мольера, что сравнение с ЦСКА будет, мягко говоря, неполным. К сожалению для ЦСКА.

Да, "Монреаль" сейчас плох. И в этом конкретном сезоне, и в панорамном взгляде на последние лет этак 18. Самая длинная кубковая засуха в истории, в течение которой "Канадцы" лишь один раз взяли первое место в своем дивизионе. После ухода Саку Койву - ни одной суперзвезды в составе. Причем, в отличие от ЦСКА, в Монреале отсутствие спортивных результатов живет совершенно отдельно от экономической ситуации в клубе, никак с ней не пересекается и даже не разговаривает.

Журнал "Форбс", ежегодно проводящий ревизию карманов команд НХЛ, в 2011 году поставил "Канадиенс" на привычное третье место в лиге. Выше - только "Рейнджерс" (последний Кубок Стэнли - в 1994-м) и индийский набоб канадского хоккея "Торонто" (44 года без кубков, а денег все больше и больше). Стоимость "Монреаля" - 445 миллионов долларов, чистая прибыль в прошлом году - 47,7 миллиона (по этому показателю у "Канадиенс" второе место в лиге). "Нью-Джерси Девилз", выигравший три Кубка Стэнли в период монреальской засухи, находится на грани банкротства, а 102-летний клуб только богатеет.

В ЦСКА приход к рулю "Роснефти" воспринимается как надежда на возвращение лучших времен. "Монреалю" никто не нужен - у него уже давно есть "Виагра". Натурально есть - красуется горделиво на бортиках, возбуждая во франкофонах жажду жизни. Со спонсорами, инвесторами и деньгами вообще у "Монреаля" перебоев нет, не было и не будет.

Проблемы с хоккейной посещаемостью в Москве всем известны. А арена в Монреале даже в нынешнем плачевном состоянии "Канадиенс" переполнена и бушует.

Местные сказали мне, что на последнем матче с "Ванкувером" фанаты были на удивление подавленными. Вашингтонцам бы эту подавленность! Любой грамотный выход из зоны, любое удачное действие защитника и, возможно, даже некоторые "дегажеман рефюзы" встречали громкое фанатское одобрение. Англоязычное "Гоу, Хэбс, гоу!" и франкофонское "Оле-оле-оле!" подключались в нужные времена, давая друг другу место. Хороший сейв Роберто Луонго, который хоть и в стане врага, но свой, родная косточка, был отмечен вежливыми, но громкими аплодисментами. А уж забьют "Канадцы" - хватайте барабанные перепонки и бегите куда подальше. Вашингтонские фанаты, болеющие при ощутимой поддержке стадионных громкоговорителей, упали бы оземь от стыда и бессилия.

Американской рафинированности тут куда поменьше - в Монреале фанатам другой команды запросто могут и по ушам настучать. Недавно особо ретивым поклонникам ненавистного "Бостона" прямо на трибунах и настучали, в том числе и ногами. По нашим футбольным меркам, конечно же, ерунда полнейшая, но для Северной Америки это ЧП и показатель того, что Монреаль - территория особая, здесь вам не тут.

А так абсолютно все в недрах "Сентр-Белл" источает спокойное чувство собственного достоинства. Вот он, "Монреаль", и вот оно, все его величие. От свитеров, не менявшихся уже сто лет, до кадров хроники на табло. Проигранному "Ванкуверу" по буллитам матчу регулярки (кстати, уже шестое поражение в семи матчах) монреальские газеты посвятили свой обычный десяток страниц, можете не сомневаться. И каждого игрока, даже и только что вызванного фарм-клубовца с номером 62, здесь узнают на улице.

Когда объявили состав и показали крупным планом Алексея Емелина, вчерашний казанец показался неотъемлемой частью чего-то мистического и августейшего. Еще бы ему не быть - он надевает коньки в раздевалке, где вдоль стены развешаны фотографии легенд прошлого с надписью: "Из ослабевших рук передаем вам факел - несите его высоко".

Емелин - парень спокойный и не шибко романтичный, но факел несет, деваться некуда. А уж тот его озаряет по самое не могу. В хоккейном Ватикане иначе нельзя. Хоть каким-то боком, но святость коснется и россиянина. Будьте уверены!