Газета Спорт-Экспресс № 283 (5753) от 12 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

СУДЬЯ ПООБЕЩАЛ "ЕНИСЕЮ" ОТМЕНИТЬ УГЛОВОЙ -
И ДАЛ ЗАБИТЬ ЕГО "ЗОРКОМУ"

По мнению многих специалистов, "Енисей" и "Зоркий" по игре являются явными лидерами сезона, что подтверждают победы этих клубов соответственно в Кубке мира и "Кубке чемпионов", а также безоговорочное лидерство в чемпионате России. Неудивительно, что очное противостояние команд в Красногорске стало гвоздем тура.

Это была четвертая встреча команд в сезоне. На предварительном этапе Кубка мира сильнее был "Зоркий" - 4:3, в полуфинале этого турнира "Енисей" взял реванш - 4:1, а в суперзрелищном четвертьфинале Кубка России сильнее вновь была подмосковная команда - 8:7. Однако в отчетном поединке подобной голевой феерии не случилось - этому во многом помешал мелкий снег, принимавшийся несколько раз за время матча.

При таких погодных условиях обе команды сразу обозначили приоритет на надежную игру в обороне. Однако заполненные трибуны гнали хозяев вперед, и тем уже на 9-й минуте удалась лихая атака, которую вторым темпом завершил Цыганенко. Пропущенный гол заставил "Енисей" активизироваться, однако Бондаренко и Ломанову откровенно не повезло. Впрочем, на это же могли сетовать и форварды "Зоркого" Шардаков и Ишкельдин.

Стоит отметить, что в обеих командах есть немало игроков, мастерски исполняющих стандартные положения, поэтому соперники старались не доводить дело до угловых. И это им неплохо удавалось - первый угловой был назначен только на 30-й минуте. Этот эпизод вызвал недовольство как у игроков "Енисея", которые на месте попытались оспорить решение судей, так и у главного тренера команды Сергея Ломанова. "Перед исполнением углового главный судья подъехал к нашим игрокам и сказал: "Углового не было - я это видел, и сейчас его отменю", - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции Ломанов. - Ребята не стали выбегать из ворот, а "Зоркий" в это время забил гол. Такого в своей долгой спортивной жизни никогда не видел. К сожалению, у нас нет доказательств слов арбитра. Но мы все равно подадим рапорт на судейство. На наш взгляд, оно было неоднозначным, так что пусть федерация разбирается. Слышал, что у "Зоркого" тоже есть претензии к арбитрам. Больше эту тему обсуждать не буду: в прошлом сезоне разок высказались о судействе - и заплатили 150 тысяч штрафа".

Пока "Енисей" переваривал второй гол, "Зоркий" забил в третий раз. Несмотря на то что в следующей атаке красноярцы сократили разрыв в счете, было видно, что к концу тайма они явно подсели физически.

После перерыва хозяева вновь взяли инициативу в свои руки, но гостям все же удалось раздробить игру "Зоркого", который сбился на индивидуальные действия. "Енисей" же, наоборот, начал опасно комбинировать. Концовка матча прошла нервно. На последних минутах конфликт Швецова и Ишкельдина едва не завершился боксерским поединком. Судьи отправили ретивых игроков на скамейку штрафников, однако те и там продолжили словесную перепалку.

Таким образом, "Енисей" хоть и сохранил первую строку в таблице, но по потерянным очкам теперь уступает "Зоркому".

Неожиданный результат был зафиксирован в Казани. Как оказалось, победа над "СКА-Нефтяником" в прошлом туре стала для "Родины" пирровой: кировчане не показали ни игры, ни характера. А ведь "Родину" в Казань приехали поддержать 50 кировских болельщиков, которые по всем параметрам "переболели" мест ную торсиду. Хотя бы ради них команда могла проявить какие-то признаки жизни. Теперь же "Родине" придется вновь завоевывать доверие преданных фанатов, которые в ответ на безвольную игру родной команды провели свою акцию. Простояв первые пять минут второго тайма спиной к полю, они организованно покинули трибуны стадиона. Удивительно, но после матча на пресс-конференции главный тренер "Родины" Александр Савченко заявил, что у него нет претензий к игрокам. "Два дня назад мы провели очень тяжелый матч в снегопад, в котором потратили много эмоциональных и физических сил, - сказал Савченко. - Плюс ко всему в Казань приехали на автобусе. Что же касается акции протеста болельщиков, то это их право".

Владимир ЮРИН

ЗОРКИЙ - ЕНИСЕЙ - 4:3 (3:1)

Голы : Цыганенко, 8 (1:0). Чехутин, 30 (2:0). Захаров, 39 (3:0). Вдовенко, 40 (3:1). Завидовский, 58 (3:2). Цыганенко, 63 (4:2). Пашкин, 72 (4:3).

ДИНАМО К - РОДИНА - 16:0 (9:0)

Голы : Лаакконен, 2 - с углового (1:0). Обухов, 10 (2:0). Шабуров, 11 (3:0). Лаакконен, 24 - с 12-метрового (4:0). Лаакконен, 25 - с углового (5:0). Лаакконен, 27 (6:0). Обухов, 32 (7:0). Чермных, 39 (8:0). Обухов, 45 - с углового (9:0). Погребной, 59 (10:0). Чермных, 66 (11:0). Обухов, 72 (12:0). Пахомов, 74 (13:0). Пахомов, 77 (14:0). Артюшин, 79 (15:0). Артюшин, 85 (16:0).

ВОЛГА - ДИНАМО М - 3:7 (1:6)

Голы : Максимов, 8 - с углового (0:1). Стариков, 15 (0:2). Тюкавин, 17 - с 12-метрового (0:3). Свешников, 21 (0:4). Мастрюков, 30 (1:4). Иванушкин, 37 - с углового (1:5). Иванушкин, 41 (1:6). Цыцаров, 59 - с углового (2:6). Тюкавин, 60 - с 12-метрового (2:7). Макаров, 80 (3:7).

СТАРТ - КУЗБАСС 5:6 (3:2)

Голы : Борисенко, 2 (0:1). Патяшин, 14 - с углового (1:1). Галяутдинов, 19 - с углового (2:1). Бедарев, 22 (3:1). Рязанцев, 42 (3:2). Патяшин, 51 - с 12-метрового (4:2). Бедарев, 53 (5:2). Китьков, 65 (5:3). Китьков, 67 (5:4). Стасенко, 70 (5:5). Рязанцев, 82 (5:6).

Нереализованный 12-метровый : Стасенко, 47 (вратарь).

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - ВОДНИК - 5:2 (3:1)

Голы : Черных, 5 (1:0). Сустретов, 9 - с углового (2:0). Чучалин, 36 (3:0). Дергаев, 41 (3:1). Пономарев, 61 (3:2). Сустретов, 64 - с 12-метрового (4:2). Черных, 79 (5:2).

СИБСЕЛЬМАШ - МУРМАН - 6:1 (2:1)

Голы : Архипов, 24 (0:1). Войтович, 29 - с углового (1:1). Рогулев, 40 - с углового (2:1). Старых, 46 (3:1). Миронов, 71 (4:1). Маврин, 83 - с углового (5:1). Герасимов, 88 - с 12-метрового (6:1).