Газета Спорт-Экспресс № 277 (5747) от 5 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 декабря 2011

5 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 186 дней

ЧЕХИЯ: ПЕРЕРОДИВШИЕСЯ

Итак, 8 июня, муниципальный стадион Вроцлава, второй матч чемпионата Европы, сборная России - сборная Чехии. Что мы знаем о сопернике?

Начнем с того, что он не имеет ничего общего с теми парнями, которых мы помним по чемпионатам Европы 1996, 2000 и 2004 годов. Мало похож он и на команду четырехлетней давности, устроившую на пару с Турцией спектакль в швейцарской Женеве. Недвед и Коллер, Шмицер и Поборски, Уйфалуши и Грыгера, Галасек и Янкуловски - все это представители прошлого и позапрошлого поколений чешского футбола. В нынешнем составе из плеяды великих остались только Чех, Росицки да Барош.

Помню, лет шесть назад в ведущих российских СМИ проскочила информация, что в услугах нападающего заинтересован московский "Спартак". Тогда в это просто не верилось: как так, ведущий форвард "Ливерпуля", лучший бомбардир португальского Euro, победитель Лиги чемпионов - и вдруг к нам, в Россию? Поэтому, когда переход не состоялся, никто, собственно, не удивился. Посмотрят ли наши клубы в сторону нынешнего Бароша, замученного травмами и перепадами в настроении? Едва ли, хотя класс его, конечно, никуда не делся. Равно как и громкое имя.

Если оставить за скобками тех, о ком мы сказали, то нынешняя Чехия - это защитники Хубник и Кадлец, хавбеки Плашил и Пиларж, нападающие Нецид и Пекхарт. Не звезды, но весьма крепкие, добротные футболисты, которых вряд ли кто рискнет назвать плюшевыми.

О возможностях форварда ЦСКА мы, например, прекрасно знаем. Ему еще только предстоит долгий процесс восстановления, но в том, что именно он - лучший нападающий Чехии, никто не сомневается даже из числа его собственных соотечественников. Единственные опасения связаны с тем, сумеет ли Нецид вернуть былую форму.

- Травмы - часть футбола, от этого никто не застрахован, - сказал он вчера коллегам из чешского Sport. - Для меня сейчас важно начать тренироваться с командой. Я уже могу нормально бегать, хотя, конечно, до работы в общей группе пока далеко. Мышцам нужно вернуть прежний тонус. Надеюсь, к январскому сбору ЦСКА я буду в порядке, а к началу чемпионата Европы - в лучшей форме. Получу ли вызов? Разумеется, я на это надеюсь, иначе, зачем вообще играть в футбол?

С одной стороны, хочется пожелать Томашу скорейшего выздоровления и возвращения в состав, с другой - он ведь прекрасно знает все слабые стороны своих одноклубников - Игнашевича и братьев Березуцких. Более того, будет продолжать их изучать еще полгода. Вот кого следует опасаться в первую очередь! Если же так случится, что до июня Нецид не наберет нужных кондиций, то Михал Билек вполне может взять его в тренерский штаб в качестве специалиста по России. Барошу и Пекхарту останется только внимательно слушать и точно выполнять указания партнера.

Билек - довольно молодой специалист. К своим 46 годам успел потренировать клуб коста-риканской лиги и завоевать титул чемпиона Чехии со "Спартой". В сборной работает два года - и в первую же отборочную кампанию сумел пробиться на Euro. Он приверженец схемы 4-2-3-1 и прагматичного футбола - надежного и без изысков. Наверное, именно этот путь и является единственно правильным для команды, пережившей масштабную смену поколений и не имеющей такого количества звезд, как было раньше. Сборная Чехии не выродилась - она переродилась.

Результаты жеребьевки наши соперники встретили спокойно. Того ликования, что позволили себе некоторые польские СМИ, не было, и "группой мечты" квартет никто не называл. Некоторые футболисты, наоборот, отнеслись к предстоящим матчам настороженно.

- На первый взгляд все здорово, - отметил Пекхарт. - Однако это только на бумаге. Каждая команда в группе понимает, что невыход в плей-офф будет означать провал без всяких оправданий. Цена ошибки очень велика. Кроме того, не забывайте, с кем победителям нашей группы придется сразиться в четвертьфиналах…

По моему мнению, под словами Пекхарта могут подписаться и многие российские футболисты.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ