Газета Спорт-Экспресс № 277 (5747) от 5 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

6 декабря 2011

6 декабря 2011 | Бокс и ММА

БОКС

ДЮССЕЛЬДОРФ . Чемпион мира в тяжелом весе по версиям IBF, WBA и WBO Владимир Кличко был доставлен в госпиталь по поводу почечных колик и прооперирован.

Хирургическое вмешательство проводилось эндоскопическим путем, в его ходе был раздроблен и удален небольшой камень. Напомним, что на 10 декабря намечен поединок украинца с Жан-Марком Мормеком из Франции. "Операция прошла хорошо, осложнений не было", - заметил Бернд Бенте, менеджер братьев Кличко. По его словам, бой состоится в срок. (klitschko-brothers.com)

НЬЮ-ЙОРК. В субботу обладатель пояса суперчемпиона мира по версии WBA в категории до 69,9 кг и один из самых зрелищных бойцов современности Мигель Анхель Котто из Пуэрто-Рико техническим нокаутом в десятом раунде победил экс-чемпиона в весе до 66,7 кг мексиканца Антонио Маргарито. Начало боя проходило с преимуществом Котто, однако ближе к его середине Маргарито сумел взвинтить темп, и ход поединка немного выравнялся. В середине встречи у претендента полностью закрылся правый глаз, в восьмом и девятом раундах он стал пропускать все больше ударов. Когда прозвучал гонг к началу десятого раунда, в углу мексиканца все еще продолжались обсуждения с участием врача и рефери, который в итоге решил остановить бой, несмотря на протесты Маргарито и членов его команды. В этот момент карточки всех трех судей фиксировали преимущество Котто с одинаковым счетом 89-82. Таким образом, пуэрториканец сумел взять у Маргарито реванш за поражение техническим нокаутом в июле 2008 года. (allboxing.ru)

МАНГЕЙМ (Германия). Феликс Штурм из Германии в зрелищном поединке против британца Мартина Мюррея защитил свой пояс суперчемпиона мира по версии WBA в весе до 72,6 кг. Несмотря на очевидное преимущество 32-летнего этнического боснийца Штурма в большинстве раундов, судейские записки зафиксировали ничью раздельным решением - 116-112, 114-114, 113-115.

Превосходство чемпиона сформировалось к концу третьего раунда, когда ему удалось зажать претендента у канатов. В дальнейшем Штурм грамотно держал оборону, время от времени награждая Мюррея двойками и многоходовыми комбинациями. Тем удивительнее, что в восьмом раунде британец ненадолго перехватил инициативу и пару раз серьезно потряс хозяина ринга. В 10 - 11-м раундах Штурм полностью контролировал ход боя, а в конце 12-го был очень близок к тому, чтобы отправить Мюррея на пол. От вероятного нокаута британца спас гонг.

Итоговое решение судей вызвало негодование зала и самого Штурма, однако даже такой результат позволил ему сохранить пояс. После матча чемпион выразил уверенность в своей победе. Заметим, что Штурм является потенциальным соперником обладателя титула WBO в этом весе россиянина Дмитрия Пирога, неоднократно заявлявшего о намерении выйти на объединительный бой.

Дмитрий ОКУНЕВ

НЬЮ-ЙОРК. Американец Брэндон Риос техническим нокаутом в одиннадцатом раунде победил британца Джона Мюррея в бою за вакантный пояс WBA в категории до 61,2 кг. (boxrec.com)

АНАХАЙМ (США). Обладатель титула суперчемпиона мира по версии WBA в весе до 53,5 кг панамец Ансельмо Морено по очкам уверенно победил Вика Дарчиняна (Армения/Австралия) - 115-112, 117-110, 120-107. Заметим, что накануне поединка менеджер 35-летнего Дарчиняна заявил о намерении своего подопечного завершить карьеру в профессиональном боксе и перейти в смешанные боевые искусства (MMA). Чемпион IBF в категории до 53,5 кг Абнер Марес из Мексики победил по очкам ганца Джозефа Агбеко - 118-110, 118-110, 118-110. Как известно, эти соперники уже встречались в августе, и тогда победа также осталась за 26-летним Маресом. (boxrec.com)

МОСКВА . Не имеющий поражений на профессиональном ринге россиянин Александр Бахтин (до 55,3 кг) 25 декабря в Москве проведет 12-раундовый бой против Нехомара Сермено из Венесуэлы. (boxrec.com)