Газета Спорт-Экспресс № 274 (5744) от 1 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

1 декабря 2011

1 декабря 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"САЛАВАТ" ОТЧИСЛИЛ СУШИНСКОГО И ТВЕРДОВСКОГО

Вчера по инициативе ХК "Салават Юлаев" были расторгнуты контракты с защитником Олегом Твердовским и нападающим Максимом Сушинским. Напомним, что неделю назад оба ветерана были выставлены на драфт отказов, оказались неинтересны остальным командам КХЛ, а потому переведены в фарм-клуб "Торос", в составе которого отыграли несколько матчей. По информации "СЭ", менеджеры взявшего курс на оптимизацию бюджета "Салавата" пришли к выводу, что держать в ВХЛ двух игроков с суммарным окладом свыше 5 миллионов долларов за сезон не в интересах клуба. В Уфе сумели договориться с ветеранами о досрочном расторжении контрактов с выплатой значительной компенсации.

Напомним, что Твердовский выступал за "Салават" с сезона-2007/08, дважды завоевывал в его составе чемпионский титул, провел 226 матчей и набрал 96 (35+61) очков. Сушинский же переехал в Башкирию только нынешним летом и не смог стать лидером команды - 25 игр, 6 шайб.

Андрей КУЗНЕЦОВ

ПОЛЕЖАЕВ РАСКРИТИКОВАЛ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ "АВАНГАРДА"
И РАССКАЗАЛ, ЗА ЧТО УВОЛИЛ БАРДИНА

Вчера главный куратор "Авангарда", губернатор Омской области и председатель наблюдательного совета клуба Леонид Полежаев оценил выступления "ястребов" в текущем сезоне КХЛ. "Претензий к работе тренерского штаба много. Сказать, что удовлетворен игрой, не могу. Дело не в защите - никогда еще команда так грамотно в обороне не играла, видно, что чешская схема очень хорошо освоена тренером. Но "Авангард" потерял свой стиль атакующей, азартной, эффективной команды. Этот регресс заметен в игре всех троек, даже ударных. Именно поэтому ни в одном матче, даже против аутсайдера, нельзя ручаться за результат заранее. К тому же ясно видны недостатки в организации игры, в дисциплине, в тренерских схемах на отдельные конкретные матчи", - заявил губернатор.

При этом Полежаев добавил, что клуб может усилиться одним защитником-легионером, и это будет последнее приобретение в сезоне. "При том что состав у нас не плох, нынешние проблемы - в том числе и следствие селекционной работы в межсезонье. Она была проведена безответственно, что и стало главной причиной увольнения главного менеджера Анатолия Бардина из клуба". (kvnews.ru)

В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРОЮТ МЕМОРИАЛ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШЕМ "ЛОКОМОТИВЕ"

На встрече руководства ХК "Локомотив" с общественностью руководство клуба объявило, что в городе откроется мемориал в память жертвам авиакатастрофы. "Памятник будет установлен у "Арены-2000" в годину трагедии, - рассказал президент "Локомотива" Юрий Яковлев. - Уже сейчас открыт конкурс на лучший проект. Кроме того, занимаемся созданием музея и выпуском Книги Памяти о ребятах, а также памятной атрибутики. Обязательно знаки, напоминающие о катастрофе команды, будут на игровой форме, под своды "Арены-2000" нужно поднять свитера жертв трагедии. Конечно, клуб будет всегда открыт для родных и близких наших ребят". (hclokomotiv.ru)

В РИГЕ ПОЯВИТСЯ ТРАМВАЙ МАТЧА ЗВЕЗД

В рамках подготовки к Матчу звезд-2012 "КХЛ-Маркетинг" разработал специальную рекламную акцию. По улицам и площадям Риги начал курсировать городской трамвай, стилизованный в тематике предстоящего хоккейного праздника, с изображениями капитанов двух звездных команд - Сандиса Озолиньша и Сергея Федорова. (khl.ru)