Газета Спорт-Экспресс № 274 (5744) от 1 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 декабря 2011

1 декабря 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

Победить в первом матче на посту наставника "Спартака" Франтишеку Хоссе помогла игра его сына Марцела.

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

СПАРТАК - АВТОМОБИЛИСТ - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Голы: Ружичка - 13 (бол., Бодров), 8:04 - 1:0. Вишневский - 1 (Хосса, Бердников), 10:53 - 2:0. Бердников - 4 (Хосса, Бенуа), 24:02 - 3:0. Крутов - 4 (бол., Бушуев, Субботин), 37:27 - 3:1. Хосса - 6, 39:52 - 4:1. Михайлов - 3 (Вишневский, М.Юньков), 52:50 - 5:1. Крутов - 5 (бол., Субботин, Соколов), 54:43 - 5:2.

Вратари : Касутин - Лисутин (Лобанов, 24:02).

Штраф : 14 - 12.

Броски : 29 (4+17+8) - 41 (12+18+11).

Три лучших игрока: Хосса (С), Крутов (А), Бердников (С).

Судьи : Захаров, Черенков (оба - Москва).

30 ноября. Москва. ДС "Сокольники". 1500 зрителей (5530).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

Посмотреть на дебют Франтишека Хоссы собралась вполне нормальная аудитория для команды, потерпевшей восемь домашних поражений подряд.

Ситуация с кадровыми перестановками в "Спартаке" далека от разрешения. Тренеры на скамейке красно-белых убывают почти в точном соответствии с считалочкой про десять негритят. По состоянию на вчерашний день их осталось всего двое - Франтишек Хосса и Вадим Епанчинцев. В списке официальных представителей москвичей, имеющих право находиться на скамейке запасных, для полного комплекта пришлось вносить не только врача и сервисмена, но и двух массажистов.

С кандидатурой нового главного тренера "Спартака" ясности пока нет. Зато вакантная должность генменеджера может быть занята уже завтра. Основной претендент - Игорь Хохлачев, отец кандидата в молодежную сборную нападающего Александра Хохлачева, воспитанника "Спартака", сейчас играющего в лиге Онтарио за "Виндзор". Похоже, определились в команде и с кандидатурой второго вратаря. Им должен стать 26-летний воспитанник ЦСКА Борисов, в нынешнем сезоне игравший в клубе ВХЛ "Ермак".

Первые занятия под руководством Хоссы-старшего отличались небывалой для нынешнего сезона интенсивностью. Можно было не сомневаться, что такой подход даст определенные плоды, тем более что "Спартаку" дальше отступать некуда. Вернулся в строй после одной пропущенной игры защитник Баранка, для которого достали специальный наколенник, а также нападающий Михайлов, восстановившийся после перелома кисти. Хосса-тренер предпринял еще одну важную перестановку, объединив в первом звене своего сына и лучшего снайпера команды Ружичку.

По сравнению с периодом, когда "Спартак" возглавлял Пачкалин, вчера с первых секунд бросилась в глаза важная перемена. Красно-белые стали действовать активнее в средней и чужой зоне, а не откатывались всей пятеркой назад при первой возможности. Поначалу изменение игрового рисунка не слишком помогло хозяевам. Екатеринбуржцы остро атаковали, не стесняясь бросать из любых положений. В стартовом периоде больший восторг фанатского сектора вызвало появление на трибуне бывшего любимца Бранко Радивоевича, выступающего сейчас в "Атланте".

Что касается заброшенных шайб, то они стали следствием слабых действий защитников "Автомобилиста". Сначала те дали добить шайбу Ружичке, а затем закрыли обзор собственному вратарю.

Хосса-старший вчера мог гордиться собой: созданное им первое звено сделало игру, а его сын забросил красивейшую шайбу, предварительно "раздев" зрелищным финтом защитника Логинова. Однако говорить о том, что спартаковцы поднимают голову, пока еще рано. Они только оттолкнулись от дна. Если бы не уверенные действия Касутина, за исход матча поручиться было невозможно.

Франтишек ХОССА , и.о. главного тренера "Спартака":

- Есть небольшие недочеты в игре, особенно в действиях перед воротами. Матч был сложным для команды в плане психологии. Спасибо нашему вратарю Касутину, сыгравшему очень хорошо.

- Ваш сын провел лучший матч в сезоне?

- Мне не важно, что за игрок: сын или нет. Каждый из наших хоккеистов должен показывать максимум. Но не скрою, что мне приятно за игру сына.

ВИТЯЗЬ - БАРЫС - 2:6 (0:2, 1:1, 1:3)

Голы: Жайлауов - 2 (Краснослободцев), 12:23 - 0:1. Бойд - 8 (бол., Боченски), 18:54 - 0:2. Старченко - 8 (Даллмэн, Крепс), 21:38 - 0:3. Панарин - 8 (Сазонов) , 23:27 - 1:3. Тарнаски - 3 (Белоусов), 41:13 - 2:3. Бойд - 9, 57:24 - 2:4. Бойд - 10 (п.в.), 59:09 - 2:5. Романов - 2 (бол., Краснослободцев, Старченко), 59:29 - 2:6.

Вратари : Далтон (58:47 - 59:09) - Гласс.

Штраф : 44 - 36.

Броски : 23 (5+7+11) - 22 (7+8+7).

Три лучших игрока: Бойд (Б), Краснослободцев (Б), Панарин (В).

Судьи : Буланов, Семенов (оба - Москва).

30 ноября. Чехов. ЛХЦ "Витязь". 2500 зрителей (3300).

Уже в первом периоде на льду дважды встретились Мирасти и Грэттон, еще в прошлом сезоне выступавший за Чехов. Обе потасовки прошли в практически равном обмене ударами, при этом Мирасти сыграл на публику. По ходу второй драки он на секунду отвлекся и жестами попросил у болельщиков поддержки. В результате оба агрессора были удалены до конца матча, который вместе досматривали с трибуны.

Что касается непосредственно хоккея, то "Витязь", провалив первый период, в начале третьего сократил разрыв до минимума - 2:3. Казалось, что хозяева смогут дожать соперника, но на последних минутах, рискнув, пропустили три гола.

СЕВЕРСТАЛЬ - ТРАКТОР - 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Голы: Страка - 9 (бол., Пуистола), 8:45 - 1:0. Чистов - 7 (бол., Рязанцев), 26:09 - 1:1. Рязанцев - 9 (Попов, Антипов), 26:58 - 1:2. Панов - 12 (Контиола), 31:34 - 1:3. Панов - 13 (п.в., Контиола, Якуценя), 59:07 - 1:4.

Вратари : Кошечкин (58:57 - 59:07) - Гарнетт.

Штраф : 18 - 14.

Броски : 32 (11+8+13) - 26 (6+14+6).

Три лучших игрока: Панов (Т), Рязанцев (Т), Чистов (Т).

Судьи : Ренн (ФИНЛЯНДИЯ), Сергеев (Жуковский).

30 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 4500 зрителей (6000).