Газета Спорт-Экспресс № 274 (5744) от 1 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

1 декабря 2011

1 декабря 2011 | Парус

ПАРУС

КЕЙПТАУН (ЮАР). Volvo Ocean Race. 1- й этап

6500 морских миль. Финиш . 1. Telefonica (Испания) - 21 день 5:14.25 (30 очков в зачет кругосветки). 2. Camper Emirates Team New Zealand ( Испания / Новая Зеландия ) - 21 день 21:48.04 (25). 3. Groupama (Франция) - 24 дня 4:28.31 (20). Puma Berg (США), Sanya (Китай) и Abu Dhabi Ocean Racing (ОАЭ) приостановили участие в гонке.

Общий зачет Volvo Ocean Race (после портовой гонки в Аликанте и 1-го этапа). 1. Telefonica - 31 очко . 2. Camper Emirates Team New Zealand - 29. 3. Groupama - 22. 4. Abu Dhabi Ocean Racing - 6. 5. Puma Berg - 5. 6. Sanya - 3.

Спустя три дня после финиша победителя первого этапа Volvo Ocean Race испанской Telefonica в Кейптаун прибыла французская Groupama. Большое отставание французов сложилось постепенно и особенно увеличилось в последние дни, когда в отсутствие конкурентов в борьбе за третье место экипаж принял решение не торопиться, а максимально беречь лодку.

Напомним про команды, снявшиеся с первого этапа кругосветки. Лодки Sanya и Abu Dhabi Ocean Racing, погруженные на контейнеровозы, прибыли в Кейптаун в среду. Там уже находятся экипажи и береговые команды этих парусных коллективов, а также запасная мачта для Abu Dhabi Ocean Racing и часть корпуса для Sanya. Для того чтобы подготовить лодки к портовой гонке, осталось 9 дней.

Ситуация с Puma Berg сложнее. На лодке со сломанной мачтой и поврежденной оснасткой команда добралась до ближайшего острова Тристан да Кунья, однако транспортировку в Кейптаун оказалось организовать сложнее, чем предполагалось - остров считается одним из самых удаленных на планете и грузовые корабли проходят здесь крайне редко. Руководству команды все-таки удалось договориться о доставке в Кейптаун, где уже все готово для ремонта, однако на данный момент лодка и экипаж Puma Berg все еще находятся на Тристан да Кунья.

10 декабря в Кейптауне пройдет портовая гонка, дающая очки в зачет Volvo Ocean Race. 11 декабря состоится старт 2-го этапа кругосветки Кейптаун - Абу-Даби.

volvooceanrace.com,
Лина ХОЛИНА

ПЕРТ (Австралия). На чемпионате мира в олимпийских классах, который стартует в Перте завтра, будет разыграно 75 процентов лицензий на Олимпийские игры в Лондоне. Оставшиеся 25 процентов разыграют на чемпионатах мира в каждом из классов в будущем году. В состав сборной России вошли: Владимир Чаус и Денис Грибанов ("470"), Михаил Шереметьев и Максим Шереметьев ("470"), Эдуард Скорняков ("Финн"), Игорь Лисовенко ("Лазер"), Максим Семерханов ("Лазер"), Сергей Комиссаров ("Лазер"), Дмитрий Полищук ("RS:X"), Павел Калинчев и Павел Карачев ("49-й"), Алексей Селиванов ("Финн"), Егор Терпигорев ("Финн"), Алексей Чекрыгин и Виталий Руссу ("49-й"), Михаил Скачков и Вячеслав Овчинников ("Звездный"), Екатерина Скудина, Елена Сюзева, Ирина Лоцманова, Елена Облова ("Эллиот" 6м), Светлана Шнитко ("Лазер-Радиал"), Татьяна Базюк ("RS:X"), Наталья Иванова и Диана Крутских ("470"), Владелина Ильенко и Наталья Гапонович ("470"), Евгения Кузнецова ("Лазер-Радиал"). (ИТАР-ТАСС)