Газета Спорт-Экспресс № 274 (5744) от 1 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 декабря 2011

1 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1961 год. Часть шестая

Напряжение перед заключительными четырьмя играми достигло высшей точки: впереди с 39 очками Киев, у "Торпедо" - 38, "Спартака" - 37. Самое интересное, не успев разогреться, погасло.

"МОЛОДЦЫ, ХЛОПЦЫ!"

5 октября киевляне, имея, в отличие от первой их встречи в Тбилиси, большое преимущество над грузинами, ограничились одним голом. Больше не позволил Котрикадзе, сыграв с блеском. "Так же, как тбилисцы аплодировали Макарову, киевляне приветствовали Котрикадзе", - писал на следующий день "Радянський спорт".

Киев сделал два шага вперед. "Спартак", одержав до этого семь побед кряду (с учетом последней игры в подгруппе), - только шаг - к радости конкурентов, удивлению нейтральных наблюдателей и к огорчению многочисленных поклонников. Весь матч "Авангард" провел, извините за каламбур, в арьергарде. Сгрудившись в своей штрафной площади и на ближайших к ней подступах, занимался тягомотной разрушительной работой. Щелей в плотной массированной обороне харьковчан "Спартак" не обнаружил. Бетон оказался высокого качества - 0:0.

На следующий день спартаковцы с киевлянами с чувством глубокого удовлетворения восприняли сенсационную весть из Еревана, откуда чемпион (об этом мы писали в прошлый раз) отбыл на родину налегке - 0:1.

"Спартак" догнал наконец "Торпедо". Да что толку. Киев оторвался от них на три очка. Теоретически дефицит с лихвой ликвидируется за два календарных дня из трех оставшихся. При условии, что соперник дважды проиграет, а москвичи оба раза выиграют. Во всяком случае, попытаться можно, тем более что следующая игра автозаводцев с лидером в Москве. Победа хозяев способна привести в чувство интригу. К тому и шло.

ПО УДАРАМ - 22:11, ГОЛАМ - 1:1

Торпедовцы провели игру сильно, очень сильно, моментами напоминали себя прошлогодних. Играли уверенно, темпераментно, со свойственным им неповторимым стилем, комбинационным, изящным, с высочайшего уровня техническим исполнением. Двадцать два раза били по цели. В большинстве своем в результате четких, головоломных, часто неожиданных для соперника многоходовок. Им бы еще точности и доли, небольшой доли везения. Из уймы созданных возможностей реализовали одну. На 70-й минуте миниатюрный Слава Метревели переиграл в воздухе Макарова - 1:0.

Киев приехал в Москву за ничьей, пацифистских устремлений не скрывал. Моментами добивался искомого результата с позиции силы. Бравых парней в украинском "спецназе" хватало. Один Сабо чего стоил. Краткую характеристику его поведению дал арбитр из Каунаса Кэстутис Андзюлис в протоколе: "Предупрежден за систематическую грубость". Систематическая грубость долгое время оставалась безнаказанной. Судья терпеливо дожидался, когда Сабо выведет кого-нибудь из игры. Вывел Воронина (его заменил Батанов). Тогда и предупредил. Смотри, мол, если еще кого сломаешь, удалить могу. Внял судейскому предупреждению - не сломал.

В общем, играли гости от обороны, готовые вмиг остудить увлекающиеся атакой горячие головы. Угрозы исходили в основном с левого фланга, где Лобановский, как и в Киеве, легко переигрывал Медакина. Обстреливали динамовцы ворота москвичей в два раза реже, но иногда очень опасно.

Пропущенный гол вынудил перестроиться, погнал вперед. Получив мяч под удобную ногу, Серебряников приложился от души. Вообще-то такие мячи не берутся. Глухотко убедил в обратном: в головокружительном броске, на зависть профессиональным цирковым акробатам, отвел мяч из самого уголка за линию ворот.

Ворох голов решающих, лишивших драгоценных, на вес золота, очков пропустил чемпион в концовке: дважды от "Спартака" московского, раз - от ереванского и теперь вот от Киева, прямого конкурента. Пока Лобановский на поле, нельзя отбиваться на угловой. Недоглядели, оплошали и были наказаны. Домашняя заготовка сработала безукоризненно. Левый край навесил на ближнюю штангу. Серебряников, опередив Медакина, в прыжке перебросил мяч в перенаселенную людьми штрафную, в район 11-метровой отметки, и Турянчик, находясь спиной к воротам, легко преодолел земное притяжение и "ножницами" через себя вогнал мяч в торпедовские сети. Чемпионский гол! Случился гол на роковой для "Торпедо" 85-й минуте.

На все про все оставалось пять минут, за которые, как поется в некогда популярной песне, можно сделать очень много. Чуть было не сделали Сергеев и Метревели. Слава пустил мяч мимо возникшего перед ним совершенно беззащитного пространства. Вся команда минут 20 тому назад обнимала, поздравляла товарища и себя с забитым голом. Теперь заключил его в крепкие мужские объятия киевский страж Олег Макаров: спасибо, друг, помиловал.

МОСКВА: БИТВА ЗА ПЬЕДЕСТАЛ

Что же получилось? За два шага от последней черты трехочковый интервал сохранился. От "Торпедо". На следующий день "Спартак" встречался с "Локомотивом". Выиграет - обходит автозаводцев и от Киева на расстоянии вытянутой руки - двухочковом, окажется. Чем черт не шутит. Вперед - "Спартак"! Он и пошел вперед, куда ж деваться. Уже на 13-й минуте ветеран Анатолий Ильин забил Владимиру Маслаченко. Продолжения не последовало. Как отрезало. А "Локомотив" раскочегарился. "Ворошиловский стрелок" по имени Виктор Ворошилов, самый результативный в команде и один из лучших снайперов чемпионата, ответил тем же. Во втором тайме его боевые товарищи добавили еще два.

Золото, можно сказать, уплыло. Серебро под вопросом. Как показали ближайшие события, и бронза проблематична. Перед последним туром такая вот картина нарисовалась. Киев (сыграл вничью с "Авангардом" - 0:0) - чемпион. Его мы чуть позже поздравим, как только междоусобная борьба за оставшиеся награды завершится. "Торпедо", выдав изумительный матч с киевлянами, в расстроенных чувствах проиграло "Пахтакору", замкнувшему десятку. "Спартак" потерял еще одно, четвертое подряд очко (1:1 - с ростовским СКА). У обеих команд по 39 баллов. Пока они ковырялись, как-то незаметно вышли из засады ЦСКА (38 очков) с "Локомотивом" - 37 и две игры в запасе.

Накануне заключительных матчей реально претендовали на серебро четыре московские команды. Спартаковцы сыграли вничью в Тбилиси. Окончательное распределение мест вверху зависело от результата встречи заинтересованных сторон: "Торпедо" - ЦСКА и "Локомотива" с чемпионским составом Киева.

У "Торпедо" слабые, безвольные матчи чередовались с превосходными, лучшими образцами 1960 года. 0:1 в Ереване, ничья с киевлянами при большом преимуществе и мощной, наступательной, с блеском проведенной игрой. Через несколько дней - необъяснимый проигрыш аутсайдеру группы в Ташкенте. Не только турнирная ситуация, но и наступивший черед выявить богатый, так и оставшийся нерастраченным потенциал. "Торпедовцы провели матч с огоньком, страстно и содержательно. Ну а если имели такой настрой, известно, класса им не занимать, то результат не мог не быть не в их пользу", - писал обозреватель спортивной газеты. Результат ожиданиям соответствовал - 4:2 и серебряные награды.

ПОМАТРОСИЛ И БРОСИЛ

Нам осталось отметить появление на свет пятого советского чемпиона. Родился он (так и в "метрике" записано) 17 октября 1961 года на киевском стадионе имени Никиты Хрущева в присутствии 67 тысяч зрителей. Принимал "роды" харьковский "Авангард". Нулевая ничья сделала киевский клуб недосягаемым.

Дата рождения нового чемпиона совпала с открытием в Москве исторического XXII съезда партии. С отчетным докладом выступил глава правительства, чьим именем киевский стадион назвали. По какому случаю людей собрал? Чтобы сообщить соратникам радостную весть. Видение ему было. Померещились Никите Сергеевичу в отдалении, на стыке небесного свода с земной твердью, очертания коммунизма. Обещал он в ближайшие 20 лет материализовать возникший на горизонте призрак.

Армянское радио среагировало мгновенно. На вопрос одного постоянного слушателя, плохо владевшего русским: "Что такое горизонт?" - ответило: "Воображаемая линия, которая удаляется по мере приближения к ней".

Призрак коммунизма, рожденный воображением основоположника марксизма, побродив по Европе, обосновался в СССР. Влюбил в себя доверчивых, наивных людей, поматросил и бросил. Сделал ноги, скрылся как последний сукин сын за линией горизонта в неизвестном направлении. За давностью лет поиски прекратили.

В переводе с грубой прозы на возвышенный поэтический - исчезло мимолетное видение как сон, как утренний туман. С тех пор и линию горизонта не видать - покрылась туманом, все более густеющим. Обнадеживает прогноз метеоцентра - туман густой, зато стабильный.

Перенесемся в Киев в день 17 октября. Как только сообщили по стадиону о проигрыше "Торпедо" в Ташкенте, десятки тысяч человек восторженно приветствовали большую победу своих бело-блакитных хлопцев способом для того времени нетрадиционным: зажженными факелами. Я не оговорился - не файерами, господа, - факелами. Самодельными. Объясняю: люди приходили на стадион с газетами. Чтобы избежать непосредственного контакта с грязными скамейками, подкладывали печатную продукцию под себя. В тот радостный день использовали бумагу и как подручное средство. Воспламенив, держали на вытянутых руках до полного испепеления. Зрелище жуткое, отдаленно напоминало Германию 30-х годов.

СОБАКИ НА СЕНЕ

Достоинства нового чемпиона мы отметим. А пока, по ходу, выделим очень важное качество, употреблю забытое слово - "нравственность", честное, спортивное отношение к своим обязанностям. В ранге чемпиона динамовцам оставалась игра в Москве с "Локомотивом", не потерявшим шансов на пьедестал. Ни сочувствия, ни понимания к материальным проблемам соперника гости не выказали. Играли агрессивно, словно им нужны позарез два очка. Забив четыре гола в ворота вратаря сборной Владимира Маслаченко, динамовцы победили - 4:3. До середины второго тайма вели 4:1.

"Силы, надо признать, были неравными, - писал обозреватель спортивной газеты Алексей Леонтьев. - Киевляне показали игру, достойную чемпиона. Хотя над ними не довлели очки, зрители увидели, на что способны футболисты киевского "Динамо", смогли оценить их силу, мастерство и тактическое умение.

Чемпион порадовал москвичей отличной, комбинационной игрой".

Что же случилось за полтора десятка лет? При тренере Валерии Лобановском, золотом медалисте сезона-61, киевская команда, решив основную турнирную задачу, в оставшихся матчах частенько занималась "благотворительностью". Ставшие ненужными очки раздавала у себя на поле, случалось, оказывала услуги с доставкой на дом. Закавычил употребленное здесь слово умышленно - благотворительность подразумевает помощь бескорыстную.

Расклад, будь на дворе грядущие десятилетия, складывался в пользу "Локомотива". Пополни его кассу немотивированные Киев и "Пахтакор" (матч железнодорожников в Ташкенте стал последним в чемпионате), и он с 41 очком третий.

Не подумали даже. Киев на пути к пьедесталу зажег "Локомотиву" красный свет. У "Торпедо" серебро, у "Спартака" - бронза. Шанс в заочном соперничестве с ЦСКА перебраться с пятой ступеньки на довольно престижную четвертую оставался. Команда отправилась в Ташкент выполнить формальности, обыграть замыкающий десятку "Пахтакор". А тот вдруг уперся. Бились вусмерть. Восемь мячей друг другу набросали - 4:4. Кому выгодна эта кровопролитная ничья? Да никому. Как замыкал "Пахтакор" шеренгу, так и остался на месте: падать некуда и наверх не ступил. А "Локомотиву" не позволил опередить армию. Ну и нравы. Бессердечные шестидесятники жестко придерживались принципа, каким руководствовалась собака - та, что на сене.

ПРАЗДНИК НА КИЕВСКОЙ УЛИЦЕ

И на киевскую улицу пришел наконец праздник. 25 октября гуляли на том самом стадионе имени Хрущева. Народу - не протолкнуться. Повсюду транспаранты. Тысяча извинений, конечно же, баннеры (нелегко дается мне новый русский). Содержание нехитрое, зато от всего сердца: "Горячо поздравляем с блестящей победой!" "Ура чемпиону!" "Молодцы, хлопцы!" "Так держать!"

Вновь запылали факелы. Под звуки фанфар на поле, освещенное лучами мощных прожекторов, появляются победители. Валентин Гранаткин, оставив неотложные дела в Москве, приехал на торжества в братскую столицу. С гостинцем - призом, учрежденным для победителей первенства в виде кубка. Из рук в руки передается он капитану команды Виктору Каневскому. Игрокам перепали памятные вымпелы.

Затем многочисленная аудитория выслушала короткие речи тренера Вячеслава Соловьева и Каневского. На поле выбегает ватага ребятишек. Вернее, юниоров динамовского клуба, между прочим, победителей всесоюзного турнира. Они вручают старшим товарищам роскошные букеты цветов - от чемпионов чемпионам. Трибуны заходятся в восторге. Под овации зрителей и крики "Ура!" триумфаторы совершают круг почета. Все как у людей, в лучших советских традициях.

Это не все. Через месяц с небольшим в киевском Дворце культуры вновь чествовали победителей. Опять сорвали с места Гранаткина. С пустыми руками к украинским друзьям он не наведывался. В этот раз захватил драгметалл - золотые медали. Самолично и вручил всем, кому положено (сыгравшим не менее 50 процентов матчей) и кому не положено. Об этом позже. Не будем отвлекаться. Тем более лотерею среди собравшихся проводят. На кону - мяч с автографами чемпионов. Достался он обладателю билета под номером 1939 инженеру-строителю Л.Чайковскому.

В фойе Дворца культуры организовали выставку призов и грамот, полученных за всю историю существования команды, и поздравительные телеграммы. Среди них первая, полученная в день рождения чемпиона, 17 октября, из Ташкента. "Торпедо", проиграв "Пахтакору", официально сложило с себя чемпионские полномочия. В тот же вечер руководство клуба и игроки отправили в Киев телеграмму.

О золотой медали, врученной вопреки Положению, рассказать не успел. Заболтался тут с вами. Потерпите, доскажу завтра.

Окончание - завтра

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

1-10-е места

1

2

3

4

5

6

7

8

1. ДИНАМО Киев

2:0

-

-

2:2

1:1

1:0

-

1:1

-

-

4:3

0:0

1:0

-

2. ТОРПЕДО Москва

0:2

3:4

3:0

-

-

-

1:1

1:1

2:3

4:2

-

-

-

0:1

3. СПАРТАК Москва

-

4:3

-

4:1

1:0

3:2

-

-

3:2

-

1:3

0:0

0:0

-

4. ЦСКА Москва

-

0:3

-

0:4

1:0

0:3

-

-

2:4

-

1:1

0:0

1:0

-

5. ЛОКОМОТИВ Москва

2:2

-

1:4

4:0

-

-

1:0

3:4

-

3:1

1:1

-

-

2:2

6. АВАНГАРД Харьков

1:1

-

0:1

0:1

-

-

0:3

0:0

-

0:0

0:0

-

-

2:0

7. ДИНАМО Тбилиси

0:1

-

2:3

3:0

-

-

1:1

0:1

-

0:0

0:1

-

-

-:+

8. СПАРТАК Ереван

-

1:1

-

-

0:1

3:0

1:1

-

1:0

-

-

2:2

0:2

+:-

9. СКА Ростов-на-Дону

0:1

-

1:2

0:1

-

-

-

5:2

2:4

-

1:1

0:0

-

-

-

3:0

10. ПАХТАКОР Ташкент

-

0:6

-

-

1:2

3:1

1:4

-

-

1:0

-

-

4:4

1:4

0:4

-

9

10

В

Н

П

М

О

1. ДИНАМО Киев

1:0

-

18

9

3

58-28

45

4:2

-

2. ТОРПЕДО Москва

-

6:0

19

3

8

68-35

41

-

0:1

3. СПАРТАК Москва

2:1

-

16

8

6

57-34

40

1:1

-

4. ЦСКА Москва

1:0

-

16

6

8

61-33

38

0:0

-

5. ЛОКОМОТИВ Москва

-

2:1

13

12

5

58-42

38

-

4:4

6. АВАНГАРД Харьков

-

1:3

12

10

8

30-25

34

-

4:1

7. ДИНАМО Тбилиси

-

4:1

13

7

10

50-30

33

-

4:0

8. СПАРТАК Ереван

2:5

-

11

10

9

37-41

32

0:3

-

9. СКА Ростов-на-Дону

2:2

11

8

11

54-36

30

1:1

10. ПАХТАКОР Ташкент

2:2

11

8

11

44-61

30

1:1