Газета Спорт-Экспресс № 274 (5744) от 1 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 декабря 2011

1 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КЕРЖАКОВ НЕ ПОЛЕТЕЛ В ПОРТУ

Вчера "Зенит" прилетел в Португалию, где проведет сбор накануне матча заключительного тура группового турнира Лиги чемпионов с "Порту" (6 декабря). Нападающий Александр Кержаков, который не успел восстановиться от травмы, полученной в игре 26-го тура премьер-лиги со "Спартаком", остался в Петербурге. Таким образом, сезон для форварда завершен.

Сергей ЦИММЕРМАН

ТРАВМА ПАВЛЮЧЕНКО ОКАЗАЛАСЬ НЕСЕРЬЕЗНОЙ

Повреждение форварда "Тоттенхэма" и сборной России Романа Павлюченко, из-за которого он пропустил вчерашний матч Лиги Европы с ПАОК, оказалось, к счастью, не слишком серьезным.

- Травму получил в понедельник на тренировке, - рассказал Павлюченко корреспонденту "СЭ". - В одном из игровых моментов столкнулся с партнером, и он упал на мою ногу. Боль поначалу была очень сильная - примерно такую испытывал, когда надорвал связку. Потом колено в районе боковой связки опухло, и я со страхом думал уже, что по-настоящему сломался - в моей нынешней ситуации только длительного лечения и не хватало. Но обследование показало, что ничего страшного, к счастью, не произошло. Матч с ПАОК, в котором в кои-то веки должен был выйти на поле, пришлось, правда, пропустить, чтобы, не дай бог, не усугубить повреждение, но уже в пятницу вернусь к полноценной работе.

Борис ЛЕВИН

БОККЕТТИ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА 4 ИГРЫ

Защитник "Рубина" Сальваторе Боккетти, который в матче 32-го тура с "Динамо" ударил Люка Уилкшира и был удален с поля, дисквалифицирован на четыре матча. Такое решение было принято вчера на заседании КДК РФС.

Дмитрий АФОНИН

"АМКАР" ГОТОВ РАССТАТЬСЯ С СЕМЬЮ ФУТБОЛИСТАМИ

Вчера руководство "Амкара" выставило на трансфер шестерых футболистов: вратаря Шумайлова, выступавшего на правах аренды за пермский "Октан", защитников Цискаридзе и Джиоева, полузащитников Секретова, Кнежевича и Топчу.

- Шумайлов и Секретов - воспитанники пермского футбола, а остальных четверых приглашал в команду ее прежний главный тренер Рашид Рахимов, - прокомментировал решение клуба его генеральный директор Виктор Засульский. - Но у любого тренера свое видение футбола и состава игроков. Наше решение принято по представлению сменившего Рахимова Миодрага Божовича. Оно не означает, что на этих футболистах в "Амкаре" поставлен крест. Если их кандидатуры не заинтересуют другие клубы, мы будем выполнять условия контрактов этих футболистов, которые продолжают действовать.

- А какова дальнейшая судьба защитника Федорива и полузащитника Гришина, у которых заканчиваются контракты?

- Федорив покидает "Амкар", а с Гришиным проведем переговоры. От его услуг главный тренер не отказывается.

Павел АЛЕШИН

В ЦСКА МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ ЕЩЕ ОДИН ЧИЛИЕЦ

Чилийский нападающий клуба "Универсидад де Чили" Эдуардо Варгас находится в сфере интересов ЦСКА, сообщает mercato365. По информации этого интернет-портала, на 22-летнего игрока, которого на родине называют новым Алексисом Санчесом, также претендуют "Интер" и "Арсенал". Нынешний контракт Варгаса рассчитан до 2013 года. Сообщается, что армейцы предложили за перспективного форварда 10 миллионов евро.

Напомним, что зимой ЦСКА с высокой долей вероятности покинет нападающий Вагнер Лав. (Bild)

"ВОЛГА" ГАСИТ ДОЛГИ

Нижегородская "Волга" до новогодних каникул планирует погасить большую часть долгов перед футболистами и кредиторами. Это поможет решить вопрос об открытии заявочного листа, куда можно внести фамилии шести игроков не старше 21 года. Пока же постановлением Палаты по разрешению споров "Волге" запрещено заявлять новичков до полного расчета с бывшими футболистами клуба, ныне играющими в Краснодаре и Ярославле.

На минувшей неделе нижегородский клуб получил от спонсоров 276 миллионов рублей, которые должны помочь волжанам решить финансовые проблемы. Еще один транш поступит на счет "Волги" в январе. Ожидается, что к Новому году у "Волги" не останется долгов перед кредиторами и теми, кто уже покинул клуб, подав жалобы в Палату по разрешению споров, но сохранятся относительно небольшие задолженности перед игроками нынешнего состава.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ФОГТС ЗАКЛЮЧИЛ НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ СО СБОРНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНА

Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс продлил контракт с азербайджанской федерацией футбола еще на два года. Таким образом, именно он будет возглавлять команду в отборочном турнире ЧМ-2014. 64-летний немецкий специалист тренирует азербайджанцев с 2008 года.

Напомним, что в отборочном турнире ЧМ-2014 Азербайджан сыграет в одной группе с Россией.

Эли ШВИДЛЕР

ДЛЯ СОПЕРНИКА РОССИИ ФИФА СДЕЛАЛА ИСКЛЮЧЕНИЕ

ФИФА позволила израильской федерации, "учитывая специфику случая", задействовать в национальной сборной футболиста, не обладающего паспортом этой страны. Речь о 25-летнем Виаме Амаше, проживающем в друзском поселении на Голанских высотах.

Лучший бомбардир израильской лиги и хайфского "Маккаби" Виам Амаше проживает на территории, занятой Израилем в 1967 году после так называемой шестидневной войны. В соответствии с законодательством друзы, проживающие на Голанских высотах могут получить израильское гражданство, включая международные паспорта, однако жители этой территории считают себя до сих пор гражданами Сирии и категорически отказываются получать израильские паспорта.

Напомним, что сборная Израиля - соперник России в отборочном турнире ЧМ-2014.

Эли ШВИДЛЕР