Газета Спорт-Экспресс № 271 (5741) от 28 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

28 ноября 2011

28 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур

РУБИН - ДИНАМО - 2:0 (2:0)

Голы: Р.ЕРЕМЕНКО (Гекдениз), 4 - 1:0. ГЕКДЕНИЗ, 22 - 2:0.

1. Рыжиков

6,0

1. Шунин

5,0

19. Калешин

6,0

(16. Фролов, 66)

5,5

76. Шаронов (к)

6,5

23. Уилкшир

6,0

4. Сесар Навас

6,0

6. Фернандес

5,5

27. Боккетти

5,5

13. Гранат

5,0

8. Рязанцев

6,0

32. Ломич

5,5

16. Нобоа

6,0

(5. Епуряну, 46)

5,5

23. Р.Еременко

7,0

19. Самедов

5,5

(9. Немов, 90)

б/о

(12. Нехайчик, 61)

5,5

15. Кисляк

6,0

8. МИСИМОВИЧ

6,0

61. ГЕКДЕНИЗ

7,0

14. Юсупов

5,5

(3. Ансальди, 81)

5,5

10. Воронин (к)

5,5

18. Вальдес

6,0

9. Кокорин

5,5

(25. Дядюн, 85)

б/о

22. Кураньи

5,0

Запасные : 24. Арлаускис, 63. А.Джалилов, 11. Лебеденко, 5. Мартинс.

Запасные : 4. Шитов, 33. Рыков, 41. Сапета, 27. Смолов.

Удаления

Боккетти, 78 (удар соперника)

-

Предупреждения

Сесар Навас, 72 (грубая игра)

Кокорин, 53 (срыв атаки) Воронин, 54 (грубая игра) Кураньи, 59 (неспорт. повед.) Уилкшир, 78 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

1

14 (8)

Удары (в свор ворот)

2 (1)

4

Угловые

4

Судьи : МЕШКОВ (Дмитров). Лапидус (Элиста), Малородов (Саратов).

26 ноября. Казань. Центральный стадион. Минус 4 градуса. 16 120 зрителей (вмещает 28 856)

КАК ЯПОНСКАЯ "НИВА" РОССИЙСКИЙ "МЕРСЕДЕС" ОБОГНАЛА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Сегодня у "Динамо" первый официальный день отпуска. Где именно проведет его Кевин Кураньи, узнать в субботу вечером не удалось. Хотя желающих выяснить это после казанского матча было немало. Иные коллеги даже пытались выманить немца из автобуса, куда погрузились динамовцы. Поводом же для массового любопытства, смешанного с сарказмом, была запись, сделанная Кураньи за пару дней до игры в Казани на персональной странице в одной из социальных сетей. Там он свои планы назвал прямо: сначала - победа над "Рубином", сразу потом - отпуск.

С отпуском, надо думать, у Кевина все сложится как нельзя лучше. А вот победа досталась "Рубину". Еще недавно динамовский футбол называли лучшим в премьер-лиге. Но беда в том, что обойма Сергея Силкина - всего 14 футболистов. Эта "команда в команде" с огромным энтузиазмом и задором полгода тащила весь воз клубных проблем. Теоретически она способна, отдохнув, на сверхусилиях и эмоциях вытянуть и весь долгий сезон. Вот только для этого "Динамо" должно избежать дисквалификаций, потери игровых кондиций лидерами и травм. В противном случае стройная конструкция командной игры рискует развалиться.

В Казани так и случилось. Семшов из-за дисквалификации играть не мог, Кураньи неожиданно увял даже на легком морозе, Шунин травмировался, а Ломич выглядел потерянным и растерянным. Главной проблемой стал пресловутый командный рояль: охотников играть на нем в избытке, но вот таскать инструмент в отсутствие Семшова было некому. Мисимович, в активе которого единственная внятная атака "Динамо" за матч, для решения подобных задач не годится: он солист, а всю тяжелую работу за боснийца всегда делали другие. Тут бы мог пригодиться Дуймович, но с хорватом в клубе, похоже, уже попрощались. Его место уже отдано Юсупову, но пока тому банально не хватает опыта, хотя логика руководителей "Динамо" понятна: выбор в пользу россиянина - прямая инвестиция в будущее. Не только клуба, кстати, но и сборной. Вот только результат нужен уже сегодня. Глупо терять шанс выиграть если не золото, то право на Лигу чемпионов. Силкин это понимает, раз после матча заговорил о короткой скамейке и необходимости покупок новых игроков.

Худо-бедно динамовские дела на участке работы Семшова наладились после появления на поле Епуря ну, но к тому моменту "Рубин" уже вел - 2:0. "Динамо" сдаваться не хотело, порой откровенно злясь на себя и соперника, и в итоге дело дошло до настоящего бокса: Боккетти устроил самосуд над Уилкширом, ударив кулаком в лицо. Поводом для расправы стал фол одного из самых жестких игроков нашей лиги на Романе Еременко. Точнее, даже не фол, а попытка австралийца отвесить плеймейкеру "Рубина" подзатыльник. Пылкий итальянец был вынужден после матча извиняться в раздевалке за содеянное: "Рубин" почти на 20 минут (с учетом шести добавленных) остался в меньшинстве. Будь "Динамо" в субботу не столь разобранным, проб лем партнерам Боккетти было бы не избежать. Вот только в соперники "Рубину" досталась тень команды, заставившей говорить о себе как о претенденте на титул.

Да и сам "Рубин" был чудо как хорош для коллектива, проводившего сорок четвертый официальный матч сезона. Двигался на "пятерку", комбинировал в охотку, порой позволяя себе красоту ради красоты. Итог - пятая за год победа над московским клубом. Вот только искать в том какое-то особое соперничество именно со столицей глупо: нынешний "Рубин" давно ничего никому не доказывает - он занят собой. Это ведь увлекательное занятие: меняться, понимая, ради чего это делается.

- Бердыев - талантливый человек, большой тренер, который ищет, рискуя. Это потрясающее качество! Я желаю ему успеха и слежу за той работой, которую он затеял. Это вызов и себе, и всем, кто в него не верил. Пусть у него получится, - услышал я после матча от выдающегося волейбольного тренера Николая Карполя, чья "Уралочка" в субботу тоже играла в Казани.

Признание, да какое! Карполь с высоты своей всемирной славы может вообще не замечать людей, не работающих в родном для него волейболе. Но творчество увлекает. Если весной над попытками Бердыева перестроить игру команды посмеивались, то теперь ему аплодируют.

С трудом могу представить себе, чтобы нынешний "Рубин" в ключевом для себя матче года, 15 декабря в Салониках, окопался близ своей штрафной и уповал бы на скучные, но надежные 0:0. Нет, это уже не про Гекдениза, Романа Еременко, Шаронова и их партнеров. Они даже говорят сегодня после игр иначе - смело, по существу, не пытаясь отделаться банальностями. Шаронов, например, "Динамо" остроумно назвал "Мерседесом" российской сборки, а "Рубин" - "Нивой" японского производства.

Забивает Казань сегодня так же: с долей шика, стараясь играть красиво. Гекдениз, например, создал в субботу два шедевра: сначала отдал голевой пас пяткой, а потом уже сам принял мяч на грудь и пробил точно в цель. Свои удачи были и у других: Роман Еременко, например, еще раз показал, ради чего "Рубин" потратился на его трансфер: забил сам и принял участие во второй голевой атаке. Сделать дубль Роману помешал Фернандес, выбив мяч из пустых ворот. Рыжиков был основателен и спокоен, а наградой ему стал 79-й "сухарь" за "Рубин". Калешин, напротив, выглядел неуемным: защитник, немало пропустивший в этом году из-за травм, явно не наигрался и, похоже, даже не рад предстоящему отпуску. Нобоа, наоборот, в этом году играет как раз очень много, но и он был хорош. Эквадорец помог дисквалифицированному Натхо спокойно следить за игрой из фанат ского сектора. Итог - три очка и хорошие виды на весеннюю погоню за лидерами.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- У ребят есть мотивация играть. Они очень хотят показывать тот футбол, о котором мы много говорили в этом году. Предстоящий год в этом смысле нам очень важен.

Сергей СИЛКИН, главный тренер "Динамо":

- Нужно поздравить соперника с хорошей игрой. Мы сделали подарок "Рубину" уже на четвертой минуте. С этой командой вообще нельзя концентрацию терять, а мы вышли немного расслабленные - и соперник нас тут же наказал.