Газета Спорт-Экспресс № 271 (5741) от 28 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 ноября 2011

28 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур

РОСТОВ - АМКАР - 1:1 (1:0)

Голы: КОЧИШ (Элсон, штрафной), 33 - 1:0. КОЛОМЕЙЦЕВ (Пеев, штрафной), 57 - 1:1.

21. ПЛЕТИКОСА

6,0

42. Нарубин

5,5

14. Хагуш

5,5

14. Сираков

5,5

20. Буссаиди

5,5

23. Черенчиков

5,5

3. Салата

5,5

21. Белоруков (к)

6,0

72. Филатов

5,5

5. Гришин

5,5

28. Смольников

6,0

7. Пеев

6,0

7. Элсон

5,5

(18. Бурмистров, 82)

5,0

(19. Бракамонте, 63)

5,5

13. Новакович

5,5

81. Кочиш

6,0

19. КОЛОМЕЙЦЕВ

6,5

17. Григорьев

5,5

(17. Васильев, 88)

б/о

(92. Емельянов, 63)

5,0

6. Блажич

5,5

88. Чеснаускис

5,5

8. Волков

5,5

(16. Круглов, 79)

5,0

39. Михалев

5,0

9. Адамов (к)

5,5

(11. Джалович, 72)

5,5

Запасные : 30. Коченков, 32. Мироник, 47. Байрамян, 18. Пападопулос.

Запасные : 88. Хомутовский, 50. Смирнов, 15. Мийич, 43. Тюкалов.

Предупреждения

Смольников, 7 (грубая игра) Филатов, 83 (грубая игра)

Черенчиков, 27 (срыв атаки) Новакович, 66 (симуляция)

2

Голевые моменты

3

7 (3)

Удары (в створ)

10 (6, 1 - штанга)

5

Угловые

5

Судьи : АРСЛАНБЕКОВ. Цветнов (оба - Москва), Зарипов (Ленинградская область).

27 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 0 градусов. 4000 зрителей (вмещает 15 843)

БОГ С НЕЙ, С ПОБЕДОЙ, - ВПЕРЕДИ ОТПУСК!

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Погодные катаклизмы весь сезон обходили ростовские матчи стороной, но перед последней игрой года казалось, что не повезет и донской столице. Почти сутки перед матчем шел мокрый снег, улицы покрыло грязное месиво, а поле еще за три часа до игры было белым. Но сотрудники арены успели убрать снег, и газон имел вполне достойный вид. Правда, чтобы сохранить его к матчу, тренировки накануне обе команды вынуждены были провести на запасном искусственном поле. А всю предшествующую игре неделю "Ростов" из-за морозной погоды был лишен нормальной тренировочной работы, ограничиваясь разминками и занятиями в тренажерном зале.

Помимо проблем с организацией подготовки тренеры "Ростова" в очередной раз столкнулись с серьезным дефицитом исполнителей. Из-за травм не смогли выйти на поле Окоронкво и Калачев, а Бракамонте был заявлен лишь в запас. Кроме того, дисквалификация Гацкана создала проблемы в центре поля. В итоге на правый край полузащиты был отправлен быстрый Смольников, а в центре появился Элсон. Имелась потеря и у "Амкара" - получившего в Нижнем Новгороде повреждение Мияйловича заменил на краю обороны Гришин.

Игра, подобно многим другим в последних турах, началась с места в карьер. Уже на третьей минуте Григорьев и Адамов запутали защиту гостей, и последний вывел к воротам Чеснаускиса, но того опередил Нарубин. Через минуту мог забивать уже Волков, но из убойной позиции толком не попал по мячу. Последовало еще несколько острых выпадов, в ходе которых могли отличиться Григорьев и Пеев - в обоих случаях мяч летел чуть мимо. Еще в одном эпизоде Смольников, не успев к прострелу, врезался в Нарубина, заставив многих на стадионе с ужасом вспомнить эпизод из первого круга, когда на этом же стадионе пермский вратарь получил тяжелую травму. В этот раз обошлось - единственным следствием столкновения стала желтая карточка нарушителю.

Территорией по большей части владели пермяки, у которых средняя линия предстала в идеальном сочетании. "Ростов" в основном действовал на контратаках, одну из которых фолом против Смольникова сорвал Белоруков. Навес Элсона нашел в штрафной голову Кочиша - 1:0. До конца тайма "Амкар" имел пару хороших шансов отыграться: Плетикоса с промежутком в полминуты сначала перевел в штангу удар в упор Пеева, а затем успел переложиться и среагировать на рикошет после дальнего выстрела Волкова.

Второй тайм оказался значительно спокойнее - команды, похоже, немного поддались предотпускному настроению. Тем не менее "Амкар" сумел сравнять счет - и тоже со "стандарта". Пеев вместо ожидавшегося навеса с правого фланга откатил мяч в центр, и Коломейцев метров с 27 пушечным ударом отправил его в "девятку".

Ростовчане попытались вернуть себе преимущество, и выход Бракамонте действительно на время оживил игру. Вскоре верный момент создал Чеснаускис, но Адамов и Смольников не смогли замкнуть его прострел. В концовке Джалович пасом пяткой разрезал всю защиту "Ростова" и вывел на идеальную позицию Новаковича, однако тот не смог переиграть выскочившего из ворот Плетикосу. После матча оба тренера признали закономерность ничейного исхода, который позволил их клубам отправиться на зимний перерыв с чувством выполненного долга и неплохими перспективами на весенний этап чемпионата.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Амкара":

- Мы контролировали игру, владели инициативой, но создавать острые моменты, к сожалению, не успевали. Затем пропустили необязательный гол со "стандарта". Во втором тайме, наоборот, "Ростов" смотрелся предпочтительнее, а со "стандарта" забили мы. В концовке имели лучший момент в этом матче, но в целом, думаю, счет по игре.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер "Ростова":

- Исход закономерный: на победу никто в этом матче не наиграл, хотя мы и вели в счете.

- Что помешало увеличить преимущество в первом тайме?

- Качество игры. Были подходы, хорошие атаки. Если бы сыграть чуть поточнее и поагрессивнее впереди, можно было бы решить исход матча.