Газета Спорт-Экспресс № 271 (5741) от 28 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

29 ноября 2011

29 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:1

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь "Зенита":

- Была боевая игра, мы сделали задел, дальше немного расслабились и дали соперникам поиграть около нашей штрафной, а они этим воспользовались. Дальше пошла нервная игра, но нашим болельщикам, думаю, понравилась. Хотя, скорее всего, не всем.

Валерий ЦВЕТКОВ, экс-защитник "Зенита":

- "Локо" мне нравился в первые 15-20 минут. Потом команда стала допускать безобразные, глупейшие, детские ошибки в обороне. Это не позволило ей действовать на равных с "Зенитом, иначе игра для чемпионов России сложилась бы гораздо труднее. "Локомотив" сам себе придумал проблемы.

Владимир КАЗАЧЕНОК, экс-нападающий "Зенита":

- Игра "Зенита" внушила больше оптимизма накануне решающей встречи с "Порту" в Лиге чемпионов, чем действия петербуржцев в матче с "Анжи" - перед АПОЭЛ. Видно, что проведена определенная работа: на этот раз питерцы смотрелись явно свежее и веселее.

Максим БОКОВ, экс-защитник "Зенита":

- Бросился в глаза бойцовский настрой обеих команд, которые, несмотря на морозную погоду, бились до конца. И на последних секундах "Локомотив" мог вырвать ничью, но мяч пролетел рядом со штангой. Понравилась также тактическая грамотность соперников: и те и другие умело применяли прессинг, стараясь "выжечь" прежде всего центральную зону.

Александр КУРТИЯН, экс-полузащитник "Зенита":

- Помимо победы "Зенита" в первую очередь порадовало, что нерв игры сохранялся вплоть до последней секунды. Выиграли же петербуржцы за счет лучшей реализации моментов. Хотя в последних матчах у "Зенита" бывало наоборот: гораздо больше стопроцентных ситуаций у ворот соперника - и отсутствие результата. А тут выиграли, несмотря на незабитый 11-метровый.

Юрий ДРОЗДОВ, экс-полузащитник "Локомотива":

- "Зенит" сыграл более организованно, проводил быстрые атаки, за которыми защитники "Локо" частенько не успевали, и в целом победил заслуженно. Правда, оба пропущенных железнодорожниками гола - следствие нелепых ошибок. В первом случае Оздоев должен был просто выносить мяч, а не принимать его на грудь, а во втором Гильерме, пытаясь прервать прострел, только помешал Шишкину. Слабо выглядели центральные защитники "Локомотива" да Кошта и Дюрица. А вот Глушаков сыграл хорошо, забил красивым дальним ударом и все 90 минут вел партнеров за собой.

Сергей КОЛОТОВКИН, экс-защитник "Зенита":

- "Зенит" остро сыграл в атаке, а оборона "Локомотива" с соперниками не справилась. Очень неуверенно действовал да Кошта, да и остальные защитники не избежали грубых ошибок. Вообще неприятно удивило обилие брака в простых передачах, при остановках мяча - для игроков сборных такое недопустимо. Зато по-хорошему удивил Спаллетти, выпустив с первых минут против защитников-тяжеловесов юркого, скоростного Лазовича, а не мощного Бухарова. Серб, перемещаясь впереди по всему фронту, затерзал Дюрицу и да Кошту, и это во многом предопределило исход игры.

Александр РОГОЖКИН, кинорежиссер:

- У меня создалось впечатление, что "Зенит" играл на излете сил. И тем не менее его футбол мне понравился - несмотря ни на что, питерцы продолжали демонстрировать качественный командный футбол, не сбиваясь на индивидуальные действия. А вот счет не очень понравился - хотелось, чтобы питерцы выиграли крупнее. Теперь посмотрим, что будет в Порту.