Газета Спорт-Экспресс № 271 (5741) от 28 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 ноября 2011

28 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:1

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

БЫСТРЕЕ КОМПЬЮТЕРА

Максим МЕЛЬНИКОВ

из Санкт-Петербурга

Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер "Локомотива":

- Хороший, эмоциональный матч. Считаю результат несправедливым, но в любом случае это наша вина: мы допустили ряд детских ошибок. Больше ничего не хочу комментировать, чтобы не навлечь на себя дисциплинарные санкции. "Зенит" на сегодняшний день - лучшая команда России. Перед нами стояло две главных задачи: остановить нападение "Зенита", для которого было очень важно забить после двух нулевых ничьих подряд, и самим хорошо сыграть в атаке. Вначале получалось неплохо, но пенальти в наши ворота в корне изменил ход игры. Пусть "Зенит" его и не забил, но этот эпизод нашу команду дестабилизировал. Мы были достойны как минимум ничьей.

- Чем объясните включение в состав Оздоева, допустившего ошибку, когда "Зенит" забивал второй гол? Измените ли состав в четверг на матч Лиги Европы?

- Оздоев еще очень молод, но на поле выглядит старше своего возраста. Ошибки - неотъемлемая часть футбола, на них нужно учиться. Искать виноватых не буду: проиграла вся команда. Но в четверг будет совсем другая игра.

- Насколько вы освоились в России и как оцениваете уровень российского чемпионата?

- Чувствую себя здесь хорошо, только нужно получше выучить язык. А российский чемпионат - сильный и растущий турнир, который уже сейчас можно поставить в один ряд с сильнейшими в Европе.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Получилась сложная, напряженная игра двух хороших команд, в которой вопрос о победителе был открыт до последних минут. "Зенит" выглядел немного лучше и заслуженно победил. Я слышал какие-то странные высказывания московского коллеги. В Москве мы провели неплохой матч, но тогда "Локомотив" заслуженно победил, и мы это признали. Сегодня все получилось наоборот.

- Изменения в стартовом составе - обычная ротация или вы были недовольны какими-то игроками в матче с АПОЭЛ?

- Игры Лиги чемпионов отнимают много сил, и мои замены были связаны только с этим. Я никогда не меняю игроков по той причине, что мне кто-то не нравится.

- Как оцениваете сегодняшнее поведение фанатов, по сути объявивших команде бойкот? И как выходить из этой ситуации?

- Самое важное - правильно оценивать все происходящее. Поддержка болельщиков для нас очень важна. Но давайте говорить открыто: во время матча с АПОЭЛ они были не правы, и было бы нормально признать свою вину, а не идти на конфликт. После игры с АПОЭЛ против фанатов высказался не один Широков, потому что они действительно ошиблись. Фанаты могут освистывать кого угодно, но они должны свистеть в адрес всех игроков, а не только Широкова. Еще нужно дождаться санкций по тому эпизоду со стороны УЕФА и посмотреть, как будут теперь относиться к нам судьи в Европе.

- Может быть, Широков тоже перегнул палку, оскорбив фанатов?

- Если оскорбил, то тоже ошибся: в принципе не надо никого оскорблять. Но его понять легче - он высказался на эмоциях, сгоряча. Когда ребята выходят на поле и отдают все для победы, а потом встречают препятствия со стороны своих же болельщиков, на горячую голову можно сказать все что угодно. Широков сам прекрасно понимает, что ему не стоило так горячиться.

- Не удивились, когда в концовке Гильерме пришел в штрафную "Зенита"?

- Это нормально, когда до конца игры тридцать секунд и команда проигрывает. Надеемся, нам так делать никогда не придется.

- Сохранила, на ваш взгляд, команда свежесть к концу года?

- Этот чемпионат оказался для нас очень сложным, в том числе и психологически. Можно вспомнить, например, техническое поражение от ЦСКА или момент, когда тот же ЦСКА оторвался от нас на семь очков. Психологическое давление по ходу сезона накапливается, и в концовке играть становится сложнее. Но, думаю, сегодня ребята выглядели хорошо.

- "Зенит" снова не реализует пенальти. Как справиться с этой болезнью?

- Забить следующий одиннадцатиметровый. (Улыбается.) А пенальти сегодня был абсолютно справедливым. Более того, думаю, вратарь "Локомотива" в том эпизоде должен был получить желтую карточку.

- Раньше "Зениту" никак не удавалось провести два ярких сезона подряд. Сейчас же год вслед за чемпионским вновь получился удачным. Благодаря чему?

- Я работаю с большими профессионалами и большими людьми. Не ожидал, что после тяжелейшей игры с АПОЭЛ сегодня "Зенит" сможет сыграть на таком высоком уровне. Мои дети иногда играют в футбол на Play Station. Так вот: сегодня и мы, и "Локомотив" играли еще быстрее и интенсивнее, чем это происходит в компьютерном футболе. И это говорит о высоком уровне российского чемпионата.