Газета Спорт-Экспресс № 271 (5741) от 28 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

29 ноября 2011

29 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур

ЧУДЕСА НА "ВИРАЖАХ"

Игорь РАБИНЕР

Вскоре после начала второго тайма матча "Зенит" - "Локомотив" Роман Широков, сыграв на добивании, отправил мяч в "девятку" ворот Гильерме.

В ту же секунду с фанатского "виража" раздался дружный свист.

Люди, носящие сине-бело-голубые шарфы, еще не успели понять, что гол Широкова не засчитан из-за офсайда. И свистели они не судье и не лайнсмену за абсолютно справедливое, но не соответствовавшее интересам "Зенита" решение. А футболисту вроде как любимой ими команды, который только что забил гол.

Делали они это, судя по всему, рефлекторно, потому что заранее договорились: каждое действие Широкова в этом матче будет вызывать у них негатив. И едва хавбек касался мяча, не со всего стадиона (как это было в адрес Юрия Жиркова во время игры Россия - Сербия), но с, оскорбленного видите ли, им "виража" раздавался отлично слышный даже с телеэкранов негодующий гул и свист.

Вообще же "вираж", разобидевшийся на широковских "дебилов", весь матч молчал. Хорошо уже то, что это молчание не сопровождалось ароматом дымовых шашек.

Вот и спрашивается: когда фанаты освистывают (а по свидетельству очевидцев, и оскорбляют всякий раз, когда он приближается к "виражу") человека, который только что забил гол, пусть и незасчитанный; когда все 90 минут молчат во время последней домашней игры в году, которая многое решает, - это говорит о том, что эти люди любят футбол и "Зенит" в себе или себя в футболе и в "Зените"? Вопрос, увы, риторический.

Не только фанаты "Зенита", но и ВОБ после матча с АПОЭЛ сочли, что лучшая оборона - это атака, и сделали ряд агрессивных заявлений, заставив задуматься о том, как же легко все можно перевернуть с ног на голову. После того, как команда едва избежала технического поражения и уж наверняка будет подвергнута серьезным санкциям, нам с невинным видом доказывали, что черное - это белое, а Солнце вертится вокруг Земли. То есть не фанаты существуют для футбола, а футбол - для фанатов.

Было бы неправильно утверждать, что вчера "вираж" втайне мечтал о поражении "Зенита" - в отсутствие своей поддержки. Тем более что и сам Широков на днях в разговоре со мной подчеркнул, что слово "дебилы" он адресовал лишь тем, кто жег дымовые шашки, а вовсе не всему "виражу", где, по его словам, "много людей, кто действительно интересуется происходящим на поле". Более того, говорил он это в промежутке между АПОЭЛ и "Локо" не раз, так что не узнать об этом важном уточнении было невозможно.

Но, помешав "Зениту" в среду, вчера "вираж" команде сознательно не помогал. Так или нет?..

Окончание - стр. 8