Газета Спорт-Экспресс № 271 (5741) от 28 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 ноября 2011

28 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур

Вчера гостем редакции "СЭ" был вратарь ЦСКА, который около часа отвечал на вопросы журналистов .

Владимир ГАБУЛОВ: "ЧЕПЧУГОВ ИГРАЛ УВЕРЕННО, А ВАГНЕР - ОТЛИЧНО"

Ситуация уникальная: действующий вратарь премьер-лиги пришел к нам в гости за несколько часов до начала матча команд, за одну из которых он играет, а другой принадлежит. Но вчера по условиям аренды Габулов не имел права играть за ЦСКА против "Анжи", а потому в Махачкалу не полетел. Разговор разделился на две части: продолжительную, в редакции, и блицинтервью после завершения трансляции из Дагестана - уже по телефону.

- Невероятный матч! - выпалил Владимир сразу после финального свистка. - Открытый футбол с множеством моментов у тех и других ворот, с равными шансами. Думаю, болельщикам понравилось. Только, разумеется, не поклонникам ЦСКА. Хотя и они, полагаю, качеством футбола в исполнении своей команды должны быть удовлетворены.

- Как оцените игру Чепчугова?

- Не в моих правилах оценивать игру коллег - считаю это неэтичным. Но в ряде моментов Серега по-настоящему выручил. Жаль, что случился эпизод, приведший к пенальти и удалению. Вообще, считаю, это не очень справедливо, когда за прыжок вратаря в ноги сопернику следует двойное наказание. Это правило нужно менять.

- А вам не кажется, что Чепчугов несколько поторопился опуститься на колени, когда забивал Лахиялов, и тем самым ему помог?

- Нет, не кажется. Всегда, когда случается выход один на один, вратарю сложно. В такой ситуации все равно хозяин - нападающий: он с мячом и перед ним все ворота.

- Чепчугову можно со спокойной душой доверять место в воротах ЦСКА?

- Отвечу так: он сегодня играл уверенно.

- Согласны, что Вагнер выглядел, как в лучшие времена?

- Действительно, провел отличный матч.

- И последний в чемпионате России?

- Не знаю. Не владею информацией.

До игры, конечно, подмывало спросить: за кого вратарь будет болеть в предстоящем поединке? Но не стали: вряд ли получили бы в ответ что-то кроме "пусть победит сильнейший". Зато спросили:

- В следующей игре между армейцами и махачкалинцами уже знаете, за кого будете болеть?

- Я арендован ЦСКА до конца декабря. После отпуска отправляюсь в расположение "Анжи" и с ним буду готовиться к концовке чемпионата. Вероятнее всего, следующий матч буду играть за "Анжи", а значит, за него и переживать.

- А если ЦСКА продолжит выступление в Европе? Акинфеев-то к февралю восстановиться не успеет.

- Я говорю то, что знаю. А как будет дальше - решат клубы.

- Стало быть, возможно, что в феврале вы еще будете играть за ЦСКА, а с марта - за "Анжи"?

Ответ на этот и другие вопросы - завтра

Александр МАРТАНОВ