Газета Спорт-Экспресс № 269 (5739) от 25 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 ноября 2011

25 ноября 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Русская Ракета снова на льду. С момента окончания карьеры игрока в 2003 году, когда Павел Буре провел последний матч в составе "Рейнджерс", никто не видел его в игре - и вот в прошлую пятницу он вместе с прославленными ветеранами отечественного хоккея вышел на тренировку и дружеский матч с участием премьер-министра Владимира Путина. Хороший повод для интервью с бывшим капитаном сборной России, не правда ли?

Павел БУРЕ: "ОВЕЧКИНУ НУЖНО ИСКАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ"

ВПЕРВЫЕ ВЫШЕЛ НА ЛЕД ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЗАКОНЧИЛ ИГРАТЬ

- Вы действительно первый раз за все эти годы вышли на лед? - спросил 40-летнего Буре корреспондент "СЭ".

- Так и есть. Я не живу прошлым и не копаюсь в нем, но что-то не припоминаю, чтобы после того, как закончил играть, хоть раз выходил на площадку. А сделать это меня заставило уважение к Владимиру Владимировичу. Безусловно, было очень приятно увидеть ребят, с которыми я играл столько лет. Но если бы не премьер-министр, то вряд ли кто-то или что-то еще смогло бы побудить меня надеть форму и коньки.

Дело именно в уважении. Потому что, когда человек никогда не катался и не играл в хоккей, а тут за какие-то 8 - 9 месяцев совершает такой прогресс, - это поразительно. Мало кто на такое способен, особенно в зрелом возрасте. Ведь хоккей - это целый комплекс умений: тут и катание, и работа с шайбой. Да даже комфортно ощущать себя в хоккейных доспехах с непривычки непросто.

- Много Путин забил?

- Шайбы 3 - 4 точно. Больше меня! (Смеется.) Он говорил, что поставил себе цель научиться - и идет к ней. И пожелал всем нам, чтобы мы добивались поставленных целей. Мне это очень близко: у меня схожая философия. И вот что еще мне приятно: если раньше у нас в стране на первом плане был теннис, то теперь, кажется, на эти позиции выдвигается хоккей.

ПОПАСТЬ В ЗАЛ СЛАВЫ - ОГРОМНАЯ ЧЕСТЬ. НО ОТ МЕНЯ ЭТО НЕ ЗАВИСИТ

- Когда в газетах пишут, что гол за "Магнитку" забил Сергей Федоров, не возникает элемента зависти: мол, если бы не травмы, и я сейчас играл бы?

- Нет. Вряд ли я мог бы сейчас играть - и более того, вряд ли захотел бы. Наигрался. И по сей день не испытываю желания выходить на лед. Если это нужно для того, чтобы своим примером заразить хоккеем других людей, детей, пропагандировать наш вид спорта, - буду выходить и в дальнейшем, как сделал это в минувшую пятницу. Но - не для себя.

- И не было ни единого момента, когда тосковали по игре?

- Пока нет. Именно - пока. Никогда ни от чего не зарекаюсь - вдруг через год или через десять эта тоска возникнет?

- Как блистательный мастер, завершивший карьеру, вы имеете все основания быть включенным в Зал хоккейной славы в Торонто. Этого, однако, не происходит.

- Что я смог в хоккее - то и сделал. А дальше - уже субъективная точка зрения людей, которые включают хоккеистов в Зал славы, и от меня она не зависит. Разумеется, попасть в Зал славы - огромная честь, и не собираюсь утверждать, будто мне это безразлично. Но я не могу контролировать этот процесс. Одно дело - поставить перед собой цель добиться чего-то на льду. Это в твоих силах. Но в Зал славы ты не можешь включить себя сам. А достаточно хорошо или плохо я для этого играл - не мне судить.

- А за страстями, которые вокруг этого разгораются, наблюдаете?

- Слежу за всем, что происходит и в хоккее, и не только в нем. Стараюсь быть в курсе всего происходящего.

- Правда, что в минувшую пятницу вы играли в тех самых коньках, что и на Олимпиаде в Нагано-98?

- Вот как слухи-то расползаются! (Смеется.) На самом деле все было по-другому. Те коньки у меня действительно были с собой - как раз из-за того, что я столько лет не выходил на лед. У меня просто не было другой амуниции. Сидел в раздевалке с Фетисовым и Касатоновым, они увидели, что у меня старая форма - и попросили выдать мне новую. В ней и играл. Но кто-то увидел, что я принес с собой старую, кому-то сказал - и уже спустя пару дней все обросло удивительными подробностями...

Игорь РАБИНЕР

Окончание - стр. 9