Газета Спорт-Экспресс № 269 (5739) от 25 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

25 ноября 2011

25 ноября 2011 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В СОЧИ ЗАКОНЧИЛАСЬ ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ ЕОК

Александр РАТНЕР

из Сочи

В Сочи завершилась 40-я Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), приуроченная к столетнему юбилею образования Олимпийского комитета России. В ней приняли участие 48 НОК стран континента из 49 (отсутствовали представители Грузии), около 20 членов МОК, делегации оргкомитетов Олимпийских игр в Лондоне, Сочи и Пхенчхана, городов, претендующих на проведение Олимпийских игр 2020 года, а также представители летних и зимних Европейских юношеских олимпийских фестивалей и I зимних Юношеских Олимпийских игр 2012 года в Инсбруке.

Выступая на открытии Генеральной ассамблеи, президент ОКР Александр Жуков зачитал приветствие президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Президент МОК Жак Рогге и президент ЕОК Патрик Хикки отметили вклад России в прошлое и настоящее олимпийского движения, стремление России вкладывать средства в развитие спортивной инфраструктуры и проведение значимых международных соревнований.

С большим вниманием был заслушан отчет Оргкомитета ХХII Олимпийских зимних игр в Сочи. Президент Оргкомитета Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что строительство всевозможных инфраструктурных объектов находится на пике и что объем этих работ сопоставим со строительством нового города на 150 тысяч жителей.

Оценивая безусловные достижения в подготовке к Играм в Сочи, ряд делегаций вместе с тем попросил Оргкомитет содействовать тому, чтобы зарубежные специалисты по соответствующим видам спорта получили доступ в горы уже в ходе нынешнего зимнего сезона для ознакомления с условиями будущих олимпийских соревнований. Член исполкома МОК Гунилла Линдберг настоятельно рекомендовала организаторам Игр не затягивать с решением этого вопроса.

Президент ЕОК Патрик Хикки отметил высочайший уровень организации Генеральной ассамблеи и заверил, что все ее участники уедут из Сочи с незабываемыми воспоминаниями.