Газета Спорт-Экспресс № 269 (5739) от 25 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

25 ноября 2011

25 ноября 2011 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Групповой турнир. 6-й тур

В ночь со среды на четверг УНИКС одержал одну из самых знаменательных побед в своей истории - со счетом 79:73 в гостях была обыграна "Сиена". Начиная с сезона-2007/08, когда этот итальянский суперклуб на постоянной основе прописался в главном еврокубке, в Сиене помимо казанцев побеждали лишь чемпионы Евролиги разных лет - "Панатинаикос", ЦСКА, "Барселона", "Реал" и "Маккаби".

В КРУГЕ ИЗБРАННЫХ

Группа D

СИЕНА - УНИКС - 73:79 (16:21, 25:20, 20:16, 12:22)

2

Судьи : Гарсия Ортис, Конде (оба - Испания), Юраш (Сербия).

23 ноября. Сиена. Palaestra. 4 675 зрителей.

Этой победой казанцы и их главный тренер Евгений Пашутин смогут гордиться очень долго. Как-никак, повержен третий клуб Европы по итогам прошлого сезона, участник четырех "Финалов четырех" Евролиги в XXI веке, победитель четырех последних чемпионатов Италии и, безусловно, одна из самых "домашних" команд на континенте. С момента получения летом 2007-го долгосрочной лицензии А "Сиена" действительно не проигрывала на своей арене никому, кроме "самых-самых". Причем более одного раза в Сиене удалось победить только "Панатинаикосу" - в четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги-2008/09, завершившейся триумфом афинского суперклуба. А единственной командой, имеющей положительный баланс побед и поражений во дворце спорта Palaestrа, отныне является… УНИКС.

Впрочем, дело даже не в радующей глаз статистике. Куда важнее обстоятельства, при которых был достигнут этот успех. В Сиену УНИКС приехал без двух игроков основы - продолжающего восстанавливаться после травмы центрового Натана Джавая и не успевшего вернуться из Штатов с похорон дяди форварда Келли Маккарти. В итоге Пашутин-тренер задействовал в игре девятерых баскетболистов, из которых трое - Петр Губанов, младший брат тренера Захар Пашутин и Алексей Саврасенко - суммарно провели на площадке менее 20 минут. Тем не менее в условиях столь ограниченной ротации Пашутин так грамотно расставил акценты и столь своевременно проводил замены, что гости потеряли из-за перебора фолов всего одного человека - Террелла Лайдэя. Ровно столько же, сколько "Сиена", весь матч отыгравшая в 12 баскетболистов и сфолившая одинаковое с УНИКСом число раз (по 23).

При этом удаленным у хозяев оказался их, безусловно, лучший игрок - как в сезоне, так и в данном матче. Перед тем как Петр Самойленко заставил Бо Маккалеба получить роковой пятый фол за две минуты до сирены, именно этот темнокожий американский разыгрывающий с македонским паспортом, по сути, в одиночку сократил отставание своей команды с "-6" до "-2". Пожалуй, удаление Маккалеба подписало "Сиене" окончательный приговор. Ведь только с этим 183-сантиметровым "малышом", в сентябре выведшим сборную Македонии в полуфинал ЧЕ-2011, а в Евролиге-2011/12 реализующим 74 процента 2-очковых и 73 процента 3-очковых бросков, оборона УНИКСа категорически не справлялась.

Всю остальную "Сиену" защитные казанские жернова переработали уверенно. И не стоит обращать внимание на высокий процент попаданий хозяев со средней и ближней дистанций. Ведь главный козырь отточенного за последние четыре года до автоматизма "механизма имени Симоне Пьяниджани" - это трехочковые. А на периметре УНИКС переиграл соперника вчистую. Большинство попыток подопечных Пьяниджани растянуть оборону соперника и в фирменном стиле доставить мяч в "открытую" зону кому-то из снайперов оборачивались полным провалом. При наличии таких маститых "стрелков", как Игор Ракочевич, Римантас Каукенас, Шон Стоунрук, Кшиштоф Лавринович, Дэвид Андерсен и Никос Зисис, команда Пьяниджани забила из-за дуги четырежды в 19 попытках. Три из этих попаданий пришлись на долю Маккалеба, чей основной козырь - это все-таки кинжальный проход, а также "чернорабочего" Томаса Ресса.

А вот УНИКС реализовал 51 процент (!) трехочковых - 11 из 21. За что, конечно, надо сказать спасибо не только Пашутину, проделавшему с подопечными великолепную работу над ошибками после домашнего поражения от "Сиены" (в Казани итальянцы победили 79:71, реализовав 10 из 19 дальних бросков против 6 из 16 у хозяев), но и лично Генри Домерканту. В который уже раз по ходу нынешнего розыгрыша Евролиги снайпер казанского клуба подтвердил статус, пожалуй, лучшего дальнобойщика турнира. Напомним, именно Домеркант своими трехочковыми обеспечивал УНИКСу решающий перевес в концовках победных гостевых матчей против "Галатасарая" и "Прокома". Аналогичная участь постигла и "Сиену", которая позволила американцу в четвертой четверти забить издали трижды! Хотя что значит позволила? Как метко выразился сам Домеркант после выезда в Стамбул, "попадет он или нет - зависит только от него". К несчастью оппонентов УНИКСа, так оно и есть. Зачастую Домеркант атакует из таких положений, в которых большинство его коллег даже не посмотрели бы на кольцо. И все равно отправляет мяч точно в цель!

Не менее шедевральный матч провели в Сиене и два одноклубника Домерканта - Владимир Веремеенко и Петр Самойленко. Первый, являясь номинальным четвертым "номером", отыграл без замен 40 (!) минут и едва ли не половину этого времени исполнял функции центрового. Безусловно, в каких-то эпизодах Веремеенко позволял продавливать себя в защите, тем не менее в ключевых эпизодах отметился перехватом и двумя блок-шотами. А что Владимир творил в нападении - словами не описать! Своей расторопностью и быстротой реакции он напоминал Андрея Кириленко, собрав под чужим щитом 7 подборов (всего - 10) и выловив несметное количество не всегда точных пулеметных передач. Статистика Самойленко (4 паса, 1 перехват, 2 потери) воображение вроде бы не поражает. Но все свои 38 минут и 23 секунды капитан УНИКСа отыграл в таком "потогонном режиме", что, казалось, присутствует на площадке одновременно в нескольких лицах, успевая приносить пользу всюду и везде.

Не случайно всю заключительную четверть функции плеймейкера у гостей исполнял Самойленко, а не, скажем, Линн Грир, которого Пашутин также мог использовать в этом качестве. И именно редкий для Самойленко дальний выстрел в седьмой и последний раз вывел казанцев вперед. За четыре минуты до этого эпизода, пропустив рывок "Сиены" 8:0, УНИКС проигрывал "-6" - 55:61. После трехочкового Самойленко повел "+2" - 65:63. И хотя до сирены оставалось еще очень долго - примерно семь минут, - поднять голову итальянская команда уже не успела. Последующие подвиги Домерканта вписывались в игровую логику железобетонно.

Пашутин полностью переиграл Пьяниджани, доказав, что не зря "СЭ" несколько дней назад предвосхитил начало славной казанской "эпохи" самого талантливого российского баскетбольного специалиста. А УНИКС, который под руководством Пашутина, правда, в куда менее звездном составе в блестящем стиле завоевал минувшей весной Кубок Европы, судя по всему, не против замахнуться на многое и в Евролиге.

Почему бы, собственно, и нет? Взяв реванш у "Сиены", казанцы (с учетом скорого возвращения Маккарти и Джавая) вполне способны опередить итальянцев в итоговой таблице группы. Обойти еще и "Барселону" вряд ли получится. Но второе место тоже гарантирует хороший "посев" перед жеребьевкой "Топ-16" Евролиги. А там и до плей-офф недалеко. Есть ощущение, что в "круге избранных" Пашутин и УНИКС - не случайные гости, а вошли туда всерьез и надолго.