Газета Спорт-Экспресс № 268 (5738) от 24 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 ноября 2011

24 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ВАГНЕРУ ЛАВ "СКОСТИЛИ" ОДИН МАТЧ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Вчера КДК РФС удовлетворил просьбу ЦСКА о приостановлении трехматчевой дисквалификации нападающего Вагнера Лав. Бразилец, уже пропустивший две встречи, сможет выйти на поле в воскресенье в выездной игре 32-го тура с "Анжи". При этом испытательный срок для Вагнера составит пять месяцев, хотя обычно речь в подобных случаях идет лишь о трех - его продление обусловлено зимним перерывом в чемпионате. Напомним, что форвард был наказан за грубый фол против защитника нальчикского "Спартака" Миодрага Джудовича в поединке 29-го тура.

Между тем, как сообщает французская L'Equipe, Вагнером заинтересовался спортивный директор "Пари Сен-Жермен" бразилец Леонардо, желающий усилить в зимний трансферный период атаку. Летом "ПСЖ", резко разбогатевший благодаря новым катарским хозяевам, израсходовал на приобретение новых игроков 85 миллионов евро, а на зиму, по утверждению сайта Foot Mercato, располагает на эти цели суммой в 120 миллионов.

Дмитрий АФОНИН, Александр ПРОСВЕТОВ

ИГНАШЕВИЧ И ХОНДА ДОЛЖНЫ ПОПРАВИТЬСЯ К МАТЧУ С "ИНТЕРОМ"

Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич, замененный во втором тайме матча Лиги чемпионов с "Лиллем", покинул поле из-за повреждения наружной связки левого голеностопного сустава. Как сообщил официальный сайт армейцев, ведущий игрок обороны выбыл на срок до 10 дней.

Что касается полузащитника Кейсуке Хонды, который почувствовал боль в прооперированном колене после игры с "Рубином", то обследовавшие футболиста испанские специалисты пришли к выводу: японцу потребуется 7 - 10-дневный курс лечения.

Оба футболиста пропустят матч 32-го тура с "Анжи" (Игнашевич, так или иначе, не смог бы сыграть из-за дисквалификации), но сохраняют шансы принять участие в заключительной встрече группового турнира Лиги чемпионов с "Интером", который состоится 7 декабря.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

КАЛЕНДАРЬ СБОРНОЙ РОССИИ В ЦИКЛЕ ЧМ-2014 ОБСУДЯТ ЗАВТРА

Встреча представителей России, Азербайджана, Израиля, Люксембурга, Португалии и Северной Ирландии, на которой, возможно, определится календарь отборочных матчей ЧМ-2014 в группе F, пройдет 25 ноября в "Парк отеле" в Доммельданже, северо-восточном квартале города Люксембурга. Она начнется в полдень по московскому времени. Как сообщается в пресс-релизе люксембургской федерации футбола, в рабочем совещании примет участие 21 человек.

Россию представят главный тренер сборной Дик Адвокат, президент РФС Сергей Фурсенко, заместитель генерального секретаря Екатерина Федышина и технический директор Берт ван Линген. От Португалии ожидаются главный тренер национальной команды Паулу Бенту, его помощник Леонел Понтеш и директор сборных Карлуш Годинью. Североирландцы собираются прислать президента ассоциации Джима Шо, исполнительного директора Патрика Нелсона и руководителя международного отдела Дэвида Карри. Азербайджан представят главный тренер Берти Фогтс, генсек федерации Эльхан Мамедов и вице-президент Эльшад Насыров. Из Израиля должны прилететь президент федерации Ави Лузон и генсек Ори Шило. Самое широкое представительство будет у хозяев - главный тренер Люк Хольтц, президент ЛФФ Пауль Филипп, генсек Жоэль Вольфф, технический директор Райнхольд Бре, глава технического комитета Жан Шильтц и секретарь Сандрин Фишер.

Александр БОБРОВ

ПЕЧНИК ПОКИДАЕТ САМАРУ

Руководство "Крыльев Советов" приняло решение не продлевать сотрудничество с 25-летним словенским нападающим Нейцем Печником, перешедшим в самарский клуб минувшей зимой из португальского "Насионала" и игравшим за волжан на правах аренды. В этом сезоне Печник провел за "Крылья" 21 матч, забил один гол. При этом после смены главного тренера он практически перестал попадать в состав. По словам футболиста, у него есть несколько вариантов продолжения карьеры, в том числе в России.

Арнольд ЭПШТЕЙН

С НАЛЬЧАНАМИ ЗА "ТЕРЕК" НЕ СЫГРАЮТ ПАВЛЕНКО И ЙИРАНЕК

В заключительном матче года с нальчикским "Спартаком" "Тереку" придется обойтись не только без дисквалифицированного полузащитника Александра Павленко, но и без травмированного защитника Мартина Йиранека. Кроме того, под вопросом участие в выездной встрече футболиста средней линии Олега Власова, который вчера тренировался по индивидуальной программе. Об этом "СЭ" сообщил главный тренер грозненцев Станислав Черчесов, отметивший, что кадровые потери вынудят его произвести коррективы в составе.

Александр ЛЬВОВ

БУЛЫКИН ВОССТАНОВИТСЯ ЧЕРЕЗ ДВЕ-ТРИ НЕДЕЛИ

У российского форварда "Аякса" Дмитрия Булыкина, получившего травму в матче последнего тура чемпионата Голландии против НАК, микронадрыв икроножной мышцы. Этот диагноз был поставлен в ходе проведенной футболистом магнитно-резонансной томографии.

- Доктор сообщил, что восстановление, скорее всего, займет две-три недели. В четверг мне представят программу восстановительного курса, - сказал вчера "СЭ" Булыкин.

- А как самочувствие?

- В общем, нормальное - почти не хромаю. Впрочем, боль все равно ощущаю.

- Отек сошел?

- Немного. Чтобы он совсем исчез, нужно время - все-таки микронадрыв мышцы.

- Как поддерживаете физические кондиции?

- Тружусь на тренажерах, могу даже крутить велосипед.

Ефим ШАИНСКИЙ

ДЖЕПАРОВ ОБОШЕЛ ХОНДУ

Лучшим игроком года в Азии во второй раз признан узбекистанский полузащитник Сервер Джепаров, обошедший японцев Кейсуке Хонду и Синдзи Кагаву, корейцев Ку Джа Чхоля и Ем Ки Хуна, иранца Хади Агили. До этого Джепаров, с лета выступающий за аравийский "Аль-Шабаб", становился лучшим в 2008 году. Приз арбитра года уже в четвертый раз достался 34-летнему узбеку Равшану Ирматову, сообщает сайт Азиатской футбольной конфедерации. Лучшим молодым футболистом 2011-го стал игрок юношеской сборной Японии и "Симидзу С-Палс" Хидеки Исиге.

Александр БОБРОВ

РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ ИДЕТ НА ПОМОЩЬ ТОНУЩЕМУ "МОНАКО"

Предприниматель из России готов вложить 200 миллионов евро в "Монако", который по итогам прошлого сезона вылетел во второй французской дивизион, где сейчас, расставшись летом с большой группой игроков, занимает последнее, 20-е место. О возможном участии российского бизнесмена в клубном капитале упомянул в интервью газете Nice Matin князь Монако Альбер. При этом он указал, что в ближайшее время обсудит вопрос с руководством клуба.

По данным газеты, речь идет о Дмитрии Рыболовлеве, сколотившем капитал на калийных удобрениях. В 2010-м журнал Forbes поставил "короля поташа" на 79-ю позицию в списке богатеев мира, а в этом году, по версии того же издания, Рыболовлев с состоянием в 9,5 миллиарда долларов занял 14-е место в списке двухсот самых богатых бизнесменов России. Он также известен тем, что в 2008 году приобрел у миллиардера Дональда Трампа усадьбу в Палм-Бич (штат Флорида) за 100 миллионов долларов США.

Впрыскивание капитала может состояться уже в скором будущем с расчетом, чтобы клуб сумел усилить состав во время зимнего трансферного окна. Предполагается, что приход Рыболовлева будет сопровождаться назначением на пост президента Жан-Марка Гуарана, приятеля князя Альбера, который содействовал приобретению клубом "Монако" в 2008 году корейца Пак Чху Ена, минувшим летом перебравшегося в "Арсенал", а в 2011-м - аренде гондурасца Уэлкома. В советники нового президента прочат чемпиона мира 1998 года Юрия Джоркаеффа.

Любопытно, что уже много лет титульным спонсором "Монако" является компания по производству и продаже минеральных удобрений Fedcominvest, созданная в 90-х Алексеем Федорычевым, в прошлом боссом московского "Динамо".

Александр ПРОСВЕТОВ