Газета Спорт-Экспресс № 265 (5735) от 21 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 ноября 2011

21 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур

РОСТОВ - ТОМЬ - 3:1 (0:1)

Голы : КАНУННИКОВ (с пенальти), 22 - 0:1. АДАМОВ (с пенальти), 56 - 1:1. ПАПАДОПУЛОС, 70 - 2:1. АДАМОВ (Калачев), 88 - 3:1.

21. Плетикоса

6,0

30. ПЕСЬЯКОВ

6,5

28. Смольников

5,5

26. Строев

5,0

14. Хагуш

5,5

34. Сабитов

5,5

20. Буссаиди

5,5

4. Сосновский

5,5

72. Филатов

5,5

62. Никитинский

5,0

2. КАЛАЧЕВ

6,0

21. Бояринцев (к)

5,0

(7. Элсон, 90+1)

б/о

86. Ропотан

5,5

84. Гацкан

6,0

23. Баляйкин

5,0

81. Кочиш

5,5

83. Харитонов

5,5

19. Бракамонте

5,5

(5. Скобляков, 84)

б/о

(18. Пападопулос, 58)

6,0

99. Канунников

6,0

88. Чеснаускис

6,0

(32. Баженов, 80)

5,0

(17. Григорьев, 70)

5,5

78. Погребняк

5,0

9. Адамов (к)

6,0

(13. Гультяев, 23)

5,0

Запасные : 30. Коченков, 16. Круглов, 47. Байрамян, 92. Емельянов.

Запасные : 1. Ботвиньев, 91. Воронов, 3. Климов, 9. Лактионов.

Удаления

-

Строев, 15 (фол "последней надежды") Никитинский, 55 (2 ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Хагуш, 22 (грубая игра)

Гацкан, 55 (неспорт. повед.) Буссаиди, 79 (грубая игра)

Сабитов, 19 (грубая игра) Бояринцев, 31 (грубая игра) Никитинский, 33 (грубая игра) Харитонов, 55 (неспорт. повед.)

7

Голевые моменты

1

26 (15, 1 - штанга)

Удары (в створ)

4 (2)

10

Угловые

1

Судьи : ФЕДОТОВ (Москва). Еровенко (Краснодар), Гаврилин (Владимир).

20 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 1 градус. 3500 зрителей (вмещает 15 843)

"ТОМЬ" НЕ СТАЛА ОТБЫВАТЬ НОМЕР - И УДОСТОИЛАСЬ ОВАЦИИ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

"И снова здравствуйте", - вправе были сказать болельщики. Две недели назад они уже посмотрели занимательный поединок "Ростова" и "Томи", в котором последняя наконец-то поразила ворота, но проиграла. Более того - те же болельщики были свидетелями и предыдущего гола томичей, также забитого на ростовском стадионе в сентябрьской кубковой игре.

Третий за два месяца официальный матч одного клуба в гостях у другого имел, правда, шансы и не состояться, осуществи игроки "Томи" намерение не лететь в Ростов. Впрочем, подобные угрозы практически никогда не исполняются и служат главным образом средством добиться выплаты долгов. В итоге приличия соблюдены, игра состоялась, но бедственное положение "Томи" от этого не исправилось - опасность недоиграть чемпионат по-прежнему реальна. И надо признать, что в отличие от иных клубов, попадавших в аналогичную ситуацию, томичи номер на поле не отбывают. Наградой стали овации, которыми их проводила ростовская публика.

В прошлой игре с "Томью" дисквалификации заработали столпы ростовской обороны Салата и Окоронкво. Дыра в центре защиты образовалась угрожающая - тем более что игроков этого амплуа в распоряжении Сергея Балахнина не осталось, а еще один защитник, Круглов, получил повреждение в игре за сборную Эстонии. В итоге место отбывавших наказание заняли Хагуш и Буссаиди, опыта игры на этой позиции не имеющие. Зато на левый край полузащиты после долгого отсутствия вернулся Чеснаускис, которого публика встретила с восторгом. У гостей перестановка произошла одна - место Гультяева в центре поля занял Харитонов.

Хозяева уже на второй минуте могли открыть счет: Адамов откатил мяч Гацкану, и тот пробил рядом с "девяткой". В первую четверть часа вообще казалось, что особой борьбы не получится: мяч редко покидал половину поля "Томи". На 10-й минуте после прохода Смольникова бил головой с десяти метров Бракамонте - Песьяков вытянул мяч из нижнего угла. И, наконец, на исходе этой 15-минутки за фол "последней надежды" был удален Строев, прервавший выход один на один Чеснаускиса.

Если в предыдущем матче численное преимущество сыграло злую шутку с "Томью", то на этот раз подобное произошло с "Ростовом". Возможно, хозяева посчитали, что дожмут аутсайдера, и несколько ослабили натиск. Но один из редких визитов гостей на чужую половину поля закончился голом: Хагуш нарушил правила в борьбе с Канунниковым, и Федотов назначил пенальти, который сам пострадавший и реализовал. Впервые за последние четыре месяца "Томь" повела в счете. И до конца тайма хозяева, имея на одного игрока больше, создать сибирякам серьезные проблемы так и не смогли. Исключение - разве что эпизод, в котором Песьяков отбил удар Чеснаускиса с острого угла.

Во втором тайме ростовчане сумели-таки запереть гостей на их половине, но с голевыми моментами по-прежнему было не густо. Судьбу матча во многом решило еще одно удаление: имевший уже желтую карточку Никитинский совершил грубый подкат в центре поля. А уже минуту спустя сфолил в собственной штрафной Гультяев. После обычных в таких случаях бурных дебатов и пары желтых карточек Адамов с "точки" переиграл Песьякова.

В оставшееся время мяч уже редко покидал район штрафной площади "Томи". Хозяева, правда, поначалу сбились на навесы, которые имели мало шансов: мастеров игры на "втором этаже" Салаты, Окоронкво и Бракамонте на поле не было. Но затем ростовчане все же сообразили попробовать растянуть оборону соперника и за двадцать минут до конца добились своего: Калачев разрезал измотанную защиту "Томи" пасом на Кочиша, тот прострелил на Пападопулоса, и чех первым ударом сотряс штангу, а вторым добил мяч в сетку.

Выйдя, наконец, вперед, "Ростов" опять чуть расслабился, позволив сибирякам провести несколько атак и заработать пару "стандартов". Плетикоса, однако, был надежен. А один из контрвыпадов хозяев закончился тем, что Адамов замкнул прострел Калачева.

Сергей ПЕРЕДНЯ, и.о. главного тренера "Томи":

- А что комментировать? Комментария нет.

- Вы, похоже, сильно недовольны судейством…

- С этим я сталкиваюсь впервые. Ошибки были в обе стороны, я не хочу сказать, что судья благоволил "Ростову". Скорее просто не умеет судить. Если бы играли в равных составах, мы сегодня увезли бы очки. Ребятам надо отдать должное - есть болельщики, есть футбол, и они решили достойно завершить сезон. И последний матч будет боевым - постараемся не уступить "Краснодару".

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер "Ростова":

- С первых до последних минут владели инициативой, создали немало моментов. К сожалению, пропущенный гол немного сбил нам игру. Но на второй тайм вышли с хорошим настроением, и хотя долго не получалось реализовать моменты, все же довели матч до логичного завершения.

- Прокомментируйте возвращение Чеснаускиса, а также игру Хагуша и Буссаиди в центре защиты.

- Чеснаускис провел хороший матч. Его только не хватило на всю игру - долго не было игровой практики. Хагуш и Буссаиди отыграли нормально, без провалов. Эпизод с пенальти в наши ворота надо пересмотреть: не уверен, что его надо было ставить.